Природное (органическое) земледелие

berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

Fatter писал(а): 08 мар 2020, 13:39 любые научные исследования строятся на количественной оценке эффективности того или иного метода
"Бактоген" – биологический препарат против возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний растений. Применяется в сельском хозяйстве для защиты овощных культур, цветов, плодово-ягодных кустарников от комплекса болезней путем предпосевной обработки рассады и опрыскивания вегетирующих растений.

Основа штамм бактерий «Bacillus subtilis KMБУ 30043». Не менее 1х109 кл/мл. "Бактоген" стимулирует прорастание семян, повышает их всхожесть, снижает заражаемость семян возбудителями болезней, ускоряет физиологические и биохимические процессы. Препарат «Бактоген» обладает защитным и ростостимулирующим эффектом.

Упаковка: пластиковые бутыли 3 литра и 5 литров.
Состав: суспензия спор и клеток бактерий рода Bacillus, обитающих в почве.
Краткая характеристика препарата.

"Бактоген" - представляет собой сгущенную культуру жизнеспособных клеток от светло-бежевого до темно-коричневого цвета. Срок хранения: 3 месяца при температуре 5оС + 2оС.

Препарат "Бактоген" экономически выгоден, прост и удобен в применении, не требует средств индивидуальной защиты, безвреден для окружающей среды, человека и животных, занесен в «Каталог пестицидов и удобрений, разрешенных для применения на территории РБ».

Препарат "Бактоген" прошел государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию в Республике Беларусь.

Его использование открывает возможности реализации огромного биологического потенциала растений и позволяет получать дополнительную экологически чистую продукцию растениеводства.
Биологическая эффективность препарата в отношении возбудителей:
Корневой гнили 65-70 %
Аскохитоза 55-60 %
Мучнистой росы 65-70 %
Бактериоза 85-90 %
Серой гнили 60-65 %
Фитофтороза 70-75 %

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Fatter писал(а): 08 мар 2020, 13:39 мы вынуждены признать такой метод профанацией науки.
Вы да, и меня это не удивляет. И спорить тут действительно бесполезно

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Fatter писал(а): 08 мар 2020, 14:33 Беда в другом-наивные потребители долго потом выправляли ситуацию жесткой химией после применения этих супербио.
Спасибо, посмеялся :lol: :lol: :lol: Всех женщин с праздником!!! и не болеть ни Вам ни Вашим питомцам
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Fatter »

Валерий, вы не ответили на вопрос- как нам измерить увеличение количества микробов в нашей почве после внесения ваших препаратов. Просто верить на слово? В последнем сообщении вы просто продемонстрировали использование страниц нашего форума в качестве рекламного щита.
Поймите, мы это уже всё проходили, нам не нужны препараты-пустышки. Если вы в них так верите, то приведите хоть один пример подлинно научных исследований в этой теме. Пока вы просто копируете рекламу.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

Fatter писал(а): 08 мар 2020, 16:15 Валерий, вы не ответили на вопрос- как нам измерить увеличение количества микробов в нашей почве после внесения ваших препаратов.
Я же привёл количественные показатели, это не реклама, а подтверждённые соответствующими органами показания испытаний. Но мне надоело убеждать фатально убеждённого только в своей правоте
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а): 08 мар 2020, 20:30 Ну да, живут же они без нас в лесах- только наверное проблема в том что они там могут плодоносить, а могут не плодоносить... я так думаю. А мы то хотим урожай получить
В лесах конкуренция между растениями за питание и солнечный свет.На участке это решается внесением органики в виде мульчи,перегноя и компоста для питания биоты земли,а также рациональным размещением растений,чтобы хватало солнечного освещения каждому.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а): 08 мар 2020, 23:01 В лесах конкуренция между растениями за питание и солнечный свет.
Да-да, согласна и микробов и бактерий там масса- не вырос в этом году неважно почему куст того же дикого винограда- ну начнет от корня в следующем году и подрастет побольше, не сможет- через год будет расти... в культурном дачном участке это невозможно и если он не дает урожай его корчуют.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
berest писал(а): 08 мар 2020, 16:34 Я же привёл количественные показатели
Валера, он видимо хочет увидеть лист почвенной биоты- они при исследованиях должны были его делать. Ну что ж, наверное это его право увидеть результат исследований, а не выводы. Вы не кипятитесь, у каждого из вас разные условия и по разному вы подходите к защите растений. Он строит защиту исходя их усиленного внекорневого питания по листу и делает тем самым лист толще- вы больше надеетесь на организмы которые будут поедать патогенные споры. Это же не страшно- важен результат.
Я вот брала листья на кустах и полностью опускала в разведенный раствор биопрепаратов и делала записи, выводы. Понимаете, прежде чем кому то что посоветовать мне, как агроному, надо понять будет это работать или нет. Иначе меня обвинят в не целевом использовании денег. Поэтому пробую, сама исследую то что потом могу рекомендовать другим.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 11 мар 2020, 09:26 Вы не кипятитесь, у каждого из вас разные условия и по разному вы подходите к защите растений. Он строит защиту исходя их усиленного внекорневого питания по листу и делает тем самым лист толще- вы больше надеетесь на организмы которые будут поедать патогенные споры.
Не могу согласиться...
Когда меня спрашивают, будет-ли эффект от обработки фитоспорином или триходермой, я отвечаю, что скорее всего не будет.
Нужна не одна-две-пять обработок. Нужен комплексный подход. Создание условий для размножения местной биоты.

Мы кормим не растения, а биоту. И уже биота разлагает растительные остатки, хелатирует почвенные микро- и макроэлементы, выделяет ферменты, конкурирует между собой и поедает патогены...
В результате имеем не только простое питание растений и поедание патогенов. У нас тоже лист и клеточные стенки становятся толше. Растет устойчивость растений.

Я не могу посчитать число мелкоорганизъмов на своем участке. Мне оно и не нужно. Существуют не менее научные методы косвенной оценки. Я работаю на принципах, сформулированных Козьмой Прутковым.
Щелкаю кобылу по носу и наблюдаю каким из хвостов она махнет и в какую сторону...

Вижу, что ранней весной обработанные компосты разогреваются намного быстрее, чем без обработки. Конечно, в большой куче эффект заметнее, но это значит, что и в распределенном компостере - под мульчой, происходит тоже самое.
У меня нет места для контрольных растений, зато множество соседей, с которыми можно сравнивать...

Уже говорил, сейчас стоят черенки и немного рассады на контрольном проращивании. В тесноте и прохладе, без подсветки, нещадно заливаю... Им хоть-бы что, ни хлорозов, ни гнилей.
Пузенко Наталья писал(а): 11 мар 2020, 09:26 Это же не страшно- важен результат.
Имеется!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 11 мар 2020, 10:05 Нужна не одна-две-пять обработок. Нужен комплексный подход. Создание условий для размножения местной биоты.
Вот это камень преткновения. Я то мульчирую все тоже, но я не могу сказать от чего идет эффект. Вот в прошлом году не применяла химию вообще, но я и не разводила ничего, никакие компосты, биту..
Вот сейчас, сегодня, пока я эти дни лежу болею муж у меня перемалывает остатки лозы на мульчу. Уже два ряда засыпал. Ну и охрана рядом понятное дело на солнце греется...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 11 мар 2020, 10:26 но я и не разводила ничего, никакие компосты, биоту..
"Верной дорогой идёте...
Хорошая мульча и есть распределенный компостер. И биота нужная там сама разведется, и влажность повысится.
В ваших условиях её - мульчу - дополнить-бы каплей.
Через две-четыре недели ковырните мульчу - и влагу увидите, и разные плесени, и гифы грибов...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 11 мар 2020, 10:39 В ваших условиях её - мульчу - дополнить-бы каплей.
Нет, без толку капля- только орошение. Капля уходит внизу вода и все- мульча лежит на поверхности сухая и ветром даже уносится
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 11 мар 2020, 10:44 мульча лежит на поверхности сухая и ветром даже уносится
Нетканкой укрыть. Мульчирование мульчи. :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 221 гость