Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Jane »

Доброе утро!Интересно,а кто сказал,что при органическом земледелии,при условии полного отказа от химии,урожай будет выше???
:? Ау!Отзовитесь хоть один,кто имеет 2 контрольных участка,чтобы параллельно сравнивать эти две системы!
В пользу природного земледелия по себе могу сказать только то,что урожай можно получить чистый,без вредной химии,но опять же,если сверху самолеты не летают,не опыляют,да участок под задернением-нет грязи.А вот от болезней и вредителей совсем без химии не обойтись.Но ведь мы же люди разумные:не надо лить все подряд,что удалось в магазине купить.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Валерий Васильевич »

Jane писал(а):Доброе утро!Интересно,а кто сказал,что при органическом земледелии,при условии полного отказа от химии,урожай будет выше???
:? Ау!Отзовитесь хоть один,....
А вы внимательно почитайте, топы А. Кузнецова. Хотя бы тот же совет мне по выращиванию картофеля. Лень копаться, но звучит примерно так:-перейдите с землепользования на земледелание и ваш урожай увеличиться в разы...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Jane, я могу сказать только то, что раньше когда держала землю под паром (обязательное прохождение раз в три недели культиватором) кисти и ягоды были меньше чем сейчас на задернении. Можно конечно же возразить- типа я опытнее в три за стала за это время :lol: , но это отговорки. Урожай и в самом деле стал больше.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Michail »

Jane писал(а):Интересно,а кто сказал,что при органическом земледелии,при условии полного отказа от химии,урожай будет выше???
Если позволите , уточню,органическое земледелие - это комплекс мер, включающих в себя мульчирование,полив, подкормки и отказ от применения химических препаратов .
Но для повышения урожаев нужно применять интенсив, просто так расти ничего не будет.
Последнее время как-то бросается в глаз , что люди считают, что если отказался от применения химии, то это уже органическое земледелие. Если притрусил скошенной травой возле растения , то это уже мульчирование.Нет мульчирование несколько больший слой сена. У меня если нет возможности уложить слой сена (соломы) меньше чем 25-30см , я её (мульчу) просто не ложу, считаю пустой тратой времени.На своём опыте этого сезона ,могу сказать следующее , что при применении органической агротехнике (давайте пока назовём это так)т.е мульчировании ,поливе, подкормке ,корневой и внекорневой,у меня помидор с 10кв.м. не намного меньше, чем у соседей с 1 сотки неполивных,незамульчированных,неподкормленных,но начисто просапанных. Семена помидор с одной баночки ,соседка поделилась,но у меня посеянны на две недели позже.
Но речь идёт не только от отказа от химии, а о применении комплекса мер органической агротехнике. Что частично отвечает на Ваш вопрос о контрольных участках, мой огородик и соседский через забор,но разговор немного в другой плоскости.

.А вот от болезней и вредителей совсем без химии не обойтись.


Jane , позвольте с Вами не согласится , в природном земледелии есть масса рецетов на основе культурных и дикорастущих растений для борьбы с болезнями и вредителями,к стати не менее эфективные ,чем химические, но более качественные поскольку изготавливаются самостоятельно и на месте. Но они меньшего времени действия, но при попадании в почву они распадаются на составные не приченяя такого вреда почве.
Последний раз редактировалось Michail 19 авг 2009, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Jane »

;) Вот смотрите,в этом году феноменально жаркая погода:в итоге полчища муравьев и,как
следствие,тля.Чем и как часто опрыскивать?Настоем трав?Каждые 2 дня?Увольте!!! :evil
Приезжая на дачу 2 раза в неделю,тратить все время на опрыскивание не могу и не хочу!
Из природного земледелия с успехом использую мульчу,навоз,компостные чаи,в общем все то,что дает удобство,чистоту(например,газон),дешевизну.Химию использую в случае экстренной необходимости,если растения гибнут на глазах,как в этом году арбузы от тли.А по поводу урожайности,меньше заявленной на упаковке с семенами,небыло ни разу. :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Jane »

Пока писала один ответ,появились еще сообщения :pardon: Так я же не отрицаю органическое земледелие,а просто не вижу необходимости слепо следовать "моде",все хорошо вмеру,в том числе и химия!Вы же в случае простуды пьете малину,а при воспалении легких колете антибиотики!
Наталья!А земля у меня вся под газонами,в том числе и дорожки!
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Michail »

Jane писал(а):;) Вот смотрите,в этом году феноменально жаркая погода:в итоге полчища муравьев и,как
следствие,тля.Чем и как часто опрыскивать?Настоем трав?Каждые 2 дня?Увольте!!! :evil
Приезжая на дачу 2 раза в неделю,тратить все время на опрыскивание не могу и не хочу!
Избавьтесь от муравьёв , и как следствие тля поубавиться. По поводу муравьёв есть страничка , свой метод я там сообщил.Подберите свой и нет проблемы. Помимо этого у меня тлю поедают хищные насекомые. Нашествия тли у меня нет , а то что есть съедается.
С уважением, Михаил.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Александр.

Сейчас эти грибы растут с периодичностью в 2 недели по замульчированным участкам и в местах какой либо растительности, либо вблизи преющей древесины.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Валерий Васильевич писал(а):Очень даже не густо, с пятилетнего то куста. А при моем "землепользовании" получается в разы больше.
Да неужели? У Вас, хватись, и виноград не дает 15 литров с погонного метра шпалеры, как у меня малина или смородина.. Или дает?
Вы читать-то, внимательней читайте. С ПОБЕГА. А в кусту 10-13 побегов, на погонном мете 3 куста.
кусты маточные, результаты будут совсем иные, чем на продуктивной плантации.
А вы что, умышленно не даете плодоносить маточным кустам? По идее маточный находится в более привелигированный условиях, чем на так называемой плантации, (если можно частнный сад называть плантацией) и плодоносить соответственно лучше. [/quote]А Вы что, русского языка не понимаете? Или специально к словам цепляетесь? Перед «плантацией» стоит слово продуктивной. А мерьте хоть гектарами, хоть метрами. Только она отличаться будет от маточной. Где цели и задачи другие: не урожай ягоды, а «урожай» побегов..
«Умышленно», это Вы делаете. А я сознательно. По другому, осознанно.
К стати, Александр, вы очень убедительно ратуете за земледелание путем устройства "свалки" на грядках, но не где не показываете преимущество этого способа в цифрах и конкретными примерами. Все больше сводится к эпитетам..
Да какие уж тут обиды. Предложенную мной технологию как только не называли.. Теперь вот «СВАЛКОЙ».
Вот и, «кстати». О чем пишу, это явно не для Вас, и не для Вашего понимания. Уж это точно.. Живете по своим меркам, и живите, на здоровье.. Зачем Вам иное понимание? А для кого написано, те уже давно всё «поняли»..
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Jane писал(а):Доброе утро!Интересно,а кто сказал,что при органическом земледелии,при условии полного отказа от химии,урожай будет выше???
:? Ау!Отзовитесь хоть один,кто имеет 2 контрольных участка,чтобы параллельно сравнивать эти две системы!.
Да Вот Я и сказал. И без Ау!!! А в статьях. И в ответах. И не терялся вовсе, чтобы невозможно было до меня докричаться..
Только не об "органическом" землеПользовании. А при Природном землеДелии. Урожай будет Выше на порядок. Но Вы, видать, даже не "в теме". Коль в одном предложении сразу два несоответствия. Первое: Органическое и Природное не есть синонимы, по смыслу. Хотя применяются людьми, путающими эти понятия.
Второе: Химическое, как и "органическое", не есть землеДелие, а всего лишь землеПользование.. ЗемлеДелие может быть только Природным, или с применением органической МУЛЬЧИ, то есть, по природному типу. Когда почва (гумус) действительно "делается" как в природе. А не просто, используется.
Вот когда создадите эти условия. Тогда и результат увидите. И получите результат намного выше даже того, что "заявлено на упаковке"

А то, что при "органическом" землепользовании продукты и "урожай можно получить чистый,без вредной химии", это Ваше заблуждение. Он так же будет содержать повышенный уровень "нитратов". Не верите? Проверьте!. И от него больше вреда для Вашего организма, чем пользы.

А желание поспорить хорошее, но бесполезное.. Увы.
Или Вы считаете, что описывая свой ОПЫТ, взрослые люди будут "сказки рассказывать"? Так что ли?.
Если не видели иного, так и скажите: "Да, я не видела. Неужели такое может быть? А как этого добиться?". Или что-то в этом роде.. Но не кричите, как в лесу.. Что этого "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ". Лишь только потому, что Вы этого не видели..
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 494 гостя