Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татий »

Действительно, у меня такой эффект происходит с малиной и капустой. Малину мульчирую малиновой обрезью. А капустные кочерыжки с корнями весной закопал в неглубокую траншейку. Так над этой траншейкой капуста просто гигант, а в других местах гораздо скромнее.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivanovna »

А как же говорят, что нельзя виноград мульчировать листьями винограда - болезни накапливаются? Я поэтому всю обрезанную лозу и листья регулярно сжигала. А мульчирую соломой.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Ivanovna писал(а):А как же говорят, что нельзя виноград мульчировать листьями винограда - болезни накапливаются? Я поэтому всю обрезанную лозу и листья регулярно сжигала. А мульчирую соломой.
А Вы заметили одну очень важную деталь в сообщении Стаса?
..замульчировал паслёном, приблизительно 5см. Сверху скошенной травой-10см..
Я поступаю так же, со всеми ветками и листьями с участка, в том числе и виноградными. Пропускаю всё через измельчитель. Потом эту измельченную массу наслаиваю нетолсто на почву под растениями, также, примерно 5 см. А сверху слой опилок. И всё, что попало под мульчу, там и остается. Ведь участок в этом случае, не перекапывается.. Мульча только наслаивается..
И лозу с листьями винограда никогда не выбрасываю. Как и ветки малины (отплодоносившей ремонтантной и двухлетней), смородины (при однолетней культуре), и ветки плодовых. Всё идет в измельчитель. После него- в сад, под кусты. Сверху опилки. Но объем небольшой, приходится "экономить". А опилок не ограничено..
Но у меня получается смесь измельченной массы. Отдельно использовать не доводилось. Поэтому, сообщения Стаса и Виктора считаю очень интересными.
В плане повышения урожая культур.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

А если кустарники больны стекляницей или огнёвкой?
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татий »

Александр Кузнецов писал(а):Но у меня получается смесь измельченной массы.
Очень интересен в этом плане опыт Масанобу Фукуоки. Как я уже писал, Масанобу, чтобы выяснить , какие агроприемы лучше, разделил свой участок на два поля и ставил эксперименты. К примеру, соломенную мульчу на первом поле он измельчил, а на втором - нет, и выяснил, что на втором урожай оказался больше. Затем на первом поле мульчу раскидал равномерно, а на втором - неравномерно, и опять во втором случае урожай оказался больше.
Paul писал(а):А если кустарники больны стекляницей или огнёвкой?
Болезни и вредители в первую очередь поражают слабые растения не обладающие иммунитетом. Иммунитет зависит от многих факторов, но в первую очередь от здоровой, сбалансированной почвы.
С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Paul писал(а):А если кустарники больны стекляницей или огнёвкой?
При однолетней культуре, кусты смородины, практически, всегда здоровы. Как и малины.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение природолюб »

Александр Кузнецов писал(а):......Я поступаю так же, со всеми ветками и листьями с участка, в том числе и виноградными. Пропускаю всё через измельчитель. Потом эту измельченную массу наслаиваю нетолсто на почву под растениями, также, примерно 5 см. А сверху слой опилок. И всё, что попало под мульчу, там и остается. Ведь участок в этом случае, не перекапывается.. Мульча только наслаивается.....
Подвяливаете ли Вы на солнышке Ваши отходы или используете сразу ???
С Уважением Саша
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Александр Кузнецов писал(а): При однолетней культуре, кусты смородины, практически, всегда здоровы. Как и малины.
Да, я знаю ремонтантная малина позволяет удалять побеги полностью, а о смородине - такого не слышал.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Ремонтантность- это способность полодоносить на приросте текущего года (сезона). Этот термин подходит для малины, и используется. О смородине, я сказал "при однолетней культуре". Что это значит? Все отплодоносившие побеги сразу удаляют после съема ягоды. И оставляют в ряду лишь молодые побеги, в расчете на куст не более 5-8 побегов. На погонном метре шпалелы до 15-20. До зимы, на этих "нулевых", или по другому, однолетних побегах, успеют сформироваться цветковые почки. А весной, снизу до верху, на них образуются кисточки с крупной, одномерной ягодой... В конце лета всё это снова вырезается,.. И цикл повторяется.. На однолетних побега. То есть, побеги не живут больше одного года. Точнее, живут ровно год, с момента завершения роста, и чуть больше, с момента роста из почек, у основания побега.
Так понятно?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Александр, спасибо.

Я не был знаком с этой технологией на смородине. Теперь, возможно, мне удасться справится с большинством вредителей, которые ну просто одолели.

С уважением,
Paul.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 158 гостей