Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 04 июн 2021, 09:40 Сорняки: смена ориентации садовода (в хорошем смысле слова :lol:). Вот, например, осот и бодяк. Корни в нашей зоне практически до грунтовых вод. Будет 10 м - на все 10 м уйдут. Растут быстро, то есть вынос минеральных элементов очень большой. Остаётся взять косилку и в меру регулярно заготавливать своеобразные сидераты. Аккумулирующие минеральные соли со всех горизонтов почвы вплоть до материнской породы. Не уверен, что из культурных растений такое даже люпин умеет... А из сорняков - очень многие. Собственно, одна из их функций в природном комплексе - обогатить обнаженный грунт всем необходимым для других растений.

С уважением, Андрей
Вот вот , а многие их гербицидами, себя больше травят :? :D :o . Ярлык - сорняк придумал человек, от незнания сути вещей :lol: . Надо просто косить регулярно не допуская цветения, хотя с одуванчиками это трудно, они и скошенные способны на дозаривания семян.
К осоту отношусь плохо ( не нравится он мне ;) ), а вот люпин - красивое растение
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение DmitryX »

У меня несколько лет назад забавный случай был. Решил для компоста покосить траву вдоль дороги в садоводстве. Коса в руки и телега сделали своё дело - телег 6 точно привез и загрузил компостную "яму". Не долго музыка играла. В следующие выходные обнаружил в компостной яме сантиметров 10 травы. :unknown: :evil:
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 04 июн 2021, 10:18 Ярлык - сорняк придумал человек, от незнания сути вещей :lol: .
Золотые слова. На самом деле "сорняки" - своего рода "ремонтная бригада", призванная эффективно заживлять раны растительного покрова. Человек так часто сталкивается с сорняками именно потому, что постоянно ранит ландшафт, то есть создаёт все условия для их процветания. Пустырь, заросший бурьяном - своего рода незаживающая рана...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Тех людей, с которыми я общаюсь в жизни на огородные темы, трудно убедить перейти на органическое земледелие. Они видимо запрограммированы делать так, как привыкли. Но можно говорить им что голая земля это мёртвая земля и неважно чем она покрыта мульчей или сорняком(сидератом), чтобы быть живой, и тогда они начинают задумываться. Хотя для винограда я бы сделал частичное исключение из этого правила для нашей зоны- он очень теплолюбивая культура.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 04 июн 2021, 14:32
Но можно говорить им что голая земля это мёртвая земля и неважно чем она покрыта мульчей или сорняком(сидератом), чтобы быть живой, и тогда они начинают задумываться. Хотя для винограда я бы сделал частичное исключение из этого правила для нашей зоны- он очень теплолюбивая культура.
Теплолюбивость не означает исключение... Мульча, например, бывает разной и может увеличить прогрев участка. Зелень со стороны господствующих ветров, в том числе и деревья, а также высокие кроны над виноградом (не задерживающие солнце, у нас не экватор) также создают тёплый микроклимат.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 04 июн 2021, 14:32 Тех людей, с которыми я общаюсь в жизни на огородные темы, трудно убедить перейти на органическое земледелие. Они видимо запрограммированы делать так, как привыкли. Но можно говорить им что голая земля это мёртвая земля и неважно чем она покрыта мульчей или сорняком(сидератом), чтобы быть живой, и тогда они начинают задумываться. Хотя для винограда я бы сделал частичное исключение из этого правила для нашей зоны- он очень теплолюбивая культура.
Наверное, вы ещё не придумали как это сделать , и вторая поправка виноград винограду рознь. Разные сорта разные допуски по температуре( по почве в томчисле).
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 04 июн 2021, 15:15 Теплолюбивость не означает исключение... Мульча, например, бывает разной и может увеличить прогрев участка.
Согласен. На худой конец можно просто положить под кусты на мульчу плёнку, отсекая попутно ненужное увлажнение, что я собственно и делаю там, где виноград замульчирован.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 04 июн 2021, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка некорректной вставки цитирования
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Пленка так же поможет бороться с милдью которой больше в северных регионах страны чем в южных.
Алеша, люди боятся перейти на органическое земледелие потому что боятся первые 2-3 года быть без уже запланированного урожая. Я вот прошла через это. Первый год видя что все гибнет от грибка и понимая чем закончится- не выдержала и применила химию, спасая ситуацию. Потом уже поняла свои ошибки и второй год был уже более спокойным. Сейчас перешла полностью.
Но вот даже сегодня с утра после вчершнего дождика надо было брать в руки опрыскиватель и опрыскивать виноград. То есть постоянный контроль за грибками. Сегодня опрыскивала Метронидазолом. Дня три назад содой, перед этим был йод. И т.д. весь сезон. Получается я опрыскиваю в среднем примерно два раза в неделю, иногда даже три.
На участке где применяется химия такого нет -там за сезон 3-5 обработок и все.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2021, 07:59 Пленка так же поможет бороться с милдью которой больше в северных регионах страны чем в южных.
Алеша, люди боятся перейти на органическое земледелие потому что боятся первые 2-3 года быть без уже запланированного урожая. Я вот прошла через это. Первый год видя что все гибнет от грибка и понимая чем закончится- не выдержала и применила химию, спасая ситуацию. Потом уже поняла свои ошибки и второй год был уже более спокойным. Сейчас перешла полностью.
Но вот даже сегодня с утра после вчершнего дождика надо было брать в руки опрыскиватель и опрыскивать виноград. То есть постоянный контроль за грибками. Сегодня опрыскивала Метронидазолом. Дня три назад содой, перед этим был йод. И т.д. весь сезон. Получается я опрыскиваю в среднем примерно два раза в неделю, иногда даже три.
Ах вот как надо делать!.А я то думал, как Вам удалось обойтись без химии. Спасибо. Буду перенимать опыт на открытом винограде. У меня снижение урожая(не винограда)произошло по причине невыработанной системы"сидерат-овощи" и некоторого увеличения числа слизней на участке на первых порах. Сейчас я знаю как совместить их, чтобы земля использовалась по максимуму, без применения минералки(кроме золы) и даже внесения органики(не считая мульчи и гряд, где планируется посадка огурцов).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Запечкин писал(а): 11 июн 2021, 10:50 Сейчас я знаю как совместить их, чтобы земля использовалась по максимуму, без применения минералки(кроме золы) и даже внесения органики(не считая мульчи и гряд, где планируется посадка огурцов).
Нет, минералку я применяю иначе если ждать когда восстановится почва (у меня вообе глина неплодородная взятая с 10 метровой глубины) то мои правнуки только это увидят. А вот мульчу в этом году перекопали все- пусть перегнивает до осени, сверху застелила геотекстилем. Он влагу не дерижит и это погано, но хоть сорняки расти не будут
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей