Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Виктор – Новопокровская »

:lol: :lol: :lol: Простите, не смог сдержаться. Это новый способ борьбы с милдью?
Запечкин писал(а): 03 июн 2021, 13:55 У себя мульчу на винограде использую только там, где была вспышка мильдью, чтобы захоронить инфекцию.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Виктор – Новопокровская писал(а): 03 июн 2021, 13:59 :lol: :lol: :lol: Простите, не смог сдержаться. Это новый способ борьбы с милдью?
Главным методом профилактики грибковых болезней в органическом земледелии ( винограда или других культур) в идеале считаю разные способы исключения попадания на них любых осадков. Это же очевидно, что для грибка нужна капля-без неё спора не прорастает. Да взять к примеру прошлый очень сложный по болячкам год, когда у соседей вся картошка и помидоры сгорели враз в июле, а я собирал их в открытом грунте до конца октября с одной лишь обработкой, а в теплице и вообще без неё.

Это конечно в идеале. Но я виноградарь начинающий и могу себе позволить начинать это дело как считаю правильным. И на сегодня у меня ассортимент пока не богатый, но в чисто открытом грунте держу только два куста.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Nick041 »

Запечкин писал(а): 03 июн 2021, 14:50 Это же очевидно, что для грибка нужна капля-без неё спора не прорастает.
Огорчу Вас,для грибка не обязательна капля,к тому же существуют и другие болезни кроме ложной мучнистой росы,вот например мучнистая роса -"Конидии прорастают в диапазоне относительной влажности от 25% до 100% (оптимум 70–95%) и диапазоне температур от +5°C до +40°C (оптимум +16°C–+25°C). Они образуют гифы грибницы. К тканям растения гифы прикреплены апрессориями, а внутрь проникают гаустории. Легче всего это происходит при пониженном тургоре, то есть при привядании листьев в жаркое время".
А есть и другие,гнили например.Так что укрывать от внешнего воздействия это правильное решение,но повторюсь есть и другие болезни.
В виноградной теплице от мильдью вообще не обрабатываю,главный враг это оидиум,СГ и оэдема,с последней можно жить ну и вредители иногда.Овощные теплицы обрабатываю триходермой и МФК с добавками молока и йода ,конечно внизу мульча.Всё равно к осени цепляются болезни,как бы не хотели.
С уважением Николай
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Как говорится- будем наблюдать и делать выводы. Теплицы разные бывают. В моем варианте это скорее небольшие псевдотеплицы с хорошей вентиляцией и открывающимся при надобности верхом и различные навесы и туннели.
В таком туннеле к винограду в прошлом году в не самых лучших световых условиях без обработок ничего не пристало.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Nick041 »

Желаю только удачи,просто не спешите с утверждениями что защита от капли спасёт от всего.
Запечкин писал(а): 03 июн 2021, 15:25 без обработок ничего не пристало.
Есть такое понятие-"инфекционный фон" и он имеет нехорошую тенденцию накапливаться.
С уважением Николай
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Запечкин »

Есть такое понятие-"инфекционный фон" и он имеет нехорошую тенденцию накапливаться.
[/quote]

До установки тоннеля виноград на этом месте болел милдью.
У меня сегодня праздник! Соседка, сьезжая со своего участка, отдала здоровенную чёрную кучу компоста. Пойдёт под виноград и новые посадочные ямы.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Запечкин писал(а): 03 июн 2021, 18:44 У меня сегодня праздник! Соседка, сьезжая со своего участка, отдала здоровенную чёрную кучу компоста.
Значит и мне в начале недели повезло.Соседка по улице на участке косит траву триммером-тележкой.Оказалось у неё за несколько лет скопилась гора этой дробдённой травы,высотой с забор,которая уже частично перепрела и наполнилась сенной палочкой и портила краску на профнастиле забора.Как она радовалась,когда я взялся эту кучу грузить в мешки и перевозить к себе на участок.Пришлось одевать маску,так как сильно пылила сенная палочка.Соседка даже дала дополнительно черные мешки.Возил два дня.Теперь за качалкой под навесом у меня склад мешков.Часть уже загрузили в старые,дырявые железные бочки и,присыпав землей,посадили кабачки.В одном мешке аккуратно перенёс целую семью шмелей.Теперь живут под навесом от дождей.Хорошие помощники по опылению.Жена опасается и сторонится этого места.Хотя с интересом заглядывает в мешок,где в траве несколько отверстий из которых вылетают маленькие и большие шмели.Придется на зиму больше их утеплить травой.Постепенно вся эта мульча из мешков будет распределена под кусты и деревья в виде дополнительной мульчи к уже рассыпанным березовым листьям.Это уже вторая соседка,которая на участке выращивает травку и следит за ней,скашивая.Стабильный источник мульчи!
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татьяна_SH »

Повезло вам с соседями. А моя соседка на днях спрашивает каким ей гербицид ком травку побрызгать. Я напряглась :(
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение СерАлекс »

Александр Мельников писал(а): 03 июн 2021, 22:41 Значит и мне в начале недели повезло.Соседка по улице на участке косит траву триммером-тележкой.Оказалось у неё за несколько лет скопилась гора этой дробдённой травы,высотой с забор,которая уже частично перепрела и наполнилась сенной палочкой и портила краску на профнастиле забора.Как она радовалась,когда я взялся эту кучу грузить в мешки и перевозить к себе на участок.Пришлось одевать маску,так как сильно пылила сенная палочка.Соседка даже дала дополнительно черные мешки.Возил два дня.Теперь за качалкой под навесом у меня склад мешков.Часть уже загрузили в старые,дырявые железные бочки и,присыпав землей,посадили кабачки.В одном мешке аккуратно перенёс целую семью шмелей.Теперь живут под навесом от дождей.Хорошие помощники по опылению.Жена опасается и сторонится этого места.Хотя с интересом заглядывает в мешок,где в траве несколько отверстий из которых вылетают маленькие и большие шмели.Придется на зиму больше их утеплить травой.Постепенно вся эта мульча из мешков будет распределена под кусты и деревья в виде дополнительной мульчи к уже рассыпанным березовым листьям.Это уже вторая соседка,которая на участке выращивает травку и следит за ней,скашивая.Стабильный источник мульчи!
Везёт же людям , у вас практически джек пот. А я думаю где косить траву для малины , уже пора мульчироваться вовсю , а на участке она ещё не выросла, только с одуванчиками , но мы Ее отдельно всегда в мешки , чтобы одуванчики не сильно самому сеять . Хотя их и считают сорняком , Но они суглинок глубоко разрывают корнями , газоная трава так не может .
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 04 июн 2021, 08:34 ...чтобы одуванчики не сильно самому сеять . Хотя их и считают сорняком , Но они суглинок глубоко разрывают корнями , газоная трава так не может .
Сорняки: смена ориентации садовода (в хорошем смысле слова :lol:). Вот, например, осот и бодяк. Корни в нашей зоне практически до грунтовых вод. Будет 10 м - на все 10 м уйдут. Растут быстро, то есть вынос минеральных элементов очень большой. Остаётся взять косилку и в меру регулярно заготавливать своеобразные сидераты. Аккумулирующие минеральные соли со всех горизонтов почвы вплоть до материнской породы. Не уверен, что из культурных растений такое даже люпин умеет... А из сорняков - очень многие. Собственно, одна из их функций в природном комплексе - обогатить обнаженный грунт всем необходимым для других растений.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей