Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 26 сен 2020, 07:57 У нас она продаëтся, можно найти по 60-130 руб/кг. ......Получится замена Азофоске)?
Ну уже в денежном выражении получится дороже Азофоски. Но компостировать было бы с ней хорошо.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 26 сен 2020, 22:59всё это хорошо бы пустить на компост в смеси с торфом, опилками или чем-то подобным, а уже компостом удобрять
Всë так и происходит, только у меня такой компост формируется под каждым растением, а не в компостере: исключаются потери на вымывание/испарение/транспортировку - всë съедается точечно на местах
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S, а корни не "подгорают"? В принципе идеальный вариант. Хотя, конечно, потери на вымывание будут всё равно, хотя и на месте. Всё же природа знает лучше: в условиях промывного водного режима в естественных сообществах питательные вещества почвы сосредоточены в микробных биопленках и, конечно же, микоризе, откуда вымываться практически не могут.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 27 сен 2020, 08:40 Ну уже в денежном выражении получится дороже Азофоски. Но компостировать было бы с ней хорошо.
Наталья Лариасовна, в этих вопросах я человек вьедливый :yes: ;) :lol: Потому вопрос назрел: дороже относительно чего? В расчёте на килограмм удобрения, обработанный квадратный метр или прибавку килограмма урожая? Сам с рыбной мукой не работал и, пока не поработаю или не услышу опыт Ивана, явно не могу делать выводы, целесообразно ли экономически применять это удобрение. :pardon:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

Нет. Корни не подгорают. Даже не только от компоста, но и от толстого слоя свежего навоза. Только не закапывай.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 27 сен 2020, 13:17корни не "подгорают"?
Говоря простым языком, они будут "подгорать", если осмотическое давление на их клеточные стенки, вызванное высокими концентрациями ионов вносимых удобрений, не будет компенсировано составом почвенного р-ра, их собственными экссудатами и буферностью почвенного комплекса.

По моим наблюдениям, однолетники, свеже посаженные саженцы/сеянцы и некоторые растения с мелкозалегающими корнями могут пострадать как от прямого внесения минералки, так и от органики, даже от слишком высокой концентрации гумата калия. Но опять, же вносимых прямо под корень, а не на поверхность почвы.

На моей памяти делал р-р гумата калия с МЭ и аминокислотами в 4 раза более концентрированный, чем рекомендовано, погибли почти все однолетние сорняки. Однако уже земляника отреагировала или никак или положительно на такую концентрацию.

Хочется верить, что в той смеси, которая образуется у меня под кустами (древесная и травяная сечка, ботва огородных культур, гранулы люцерны, листва деревьев, гранулы куриного помëта/конского навоза, гранулы подсолнечного жмыха, калимагнезия, доломитовая мука) критической концентрации нутриентов нет и близко: однолетние сорняки растут прекрасно, как и культуры.

Но опять же, наверно мне рано делать выводы, опыт у меня небольшой, возможно от чего-то придëтся отказаться, но не до такой степени, как прежние хозяева участка, которые за 20 лет сработали до 50 см плодородного слоя так что где они пахали даже трава толком не растëт. Но это не их вина, наши предки вели подсечно-огневое земледелие и не знали что такое 6 соток :)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Ivan_S, Мульча по повехности земли постепенно возродит плодородие истощенной земли.Только,желательно мульчу поливать.Так она быстрее будет разлогаться,а получившиеся питательные вещества с влагой проникать в более глубокие слои земли.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 27 сен 2020, 13:17 В расчёте на килограмм удобрения,
:yes:
дороже относительно расчёта на килограмм удобрения
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S, Иван, думаю, древесная сечка спасает ;) Аналог - опилки. А вообще разок деревья без проблем сухим куриным пометом подкормил. Не описываю детально, так как повторять не рекомендую :yes: А если кто чувствует, как это можно сделать, тому и мой опыт не нужен :yes: Вижу, ты чувствуешь такие нюансы.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Пузенко Наталья, Наталья Лариасовна, правильно ли я понимаю, что на килограмм удобрения? Но тогда цена совершенно не говорит ни о чем. Вопрос в эффективности сравниваемых удобрений. А она пока непонятная. И, вероятно, зависит от конкретных условий применения, в том числе и специфики навыков применяющего.

Не пробовал рыбной мукой удобрять, но где пробовал разные по цене варианты, там очень часто приходил к выводу: я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. :yes: С этим сталкивался практически во всех областях своей деятельности. Думаю, и в удобрениях может быть так же.

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Ivan_S писал(а): 27 сен 2020, 14:11 Говоря простым языком, они будут "подгорать", если осмотическое давление на их клеточные стенки, вызванное высокими концентрациями ионов вносимых удобрений, не будет компенсировано составом почвенного р-ра, их собственными экссудатами и буферностью почвенного комплекса.
Не совсем так ;) Точнее, вообще не так. Скорее, осмотическое давление почвенного раствора при избытке растворенных веществ именно что компенсирует осмотическое давление в вакуолях растительных клеток. Отсюда ток воды из корня и дальнейшие последствия. Плюс специфичные для избытка конкретных веществ токсичные эффекты. Которые уже на стадии подготовки вещества к поглощению как раз и нивелируются составом почвенного раствора, действием корневых экссудатов и, например, сорбцией почвенно-поглощающим комплексом избытка удобрения.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Ivan_S »

Андрей, спасибо за пояснение.
AndreyNikitin писал(а): 27 сен 2020, 16:15разок деревья без проблем сухим куриным пометом подкормил. Не описываю детально, так как повторять не рекомендую
Почему не рекомендуешь?

В этом году кормил именно сухим куриным помëтом всë: от картофеля и земляники до винограда, грецких орехов и шелковиц, результатом очень доволен, прирост хороший, вызревает хорошо. Единственно, виноград болел сильнее.

На упаковке написано, как в сухом виде применять: от 200 до 600 г на кв. м в зависимости от плодородия почвы. Сыпал гостями в основном по периметру кроны, под мульчу, как только сошëл снег в первой декаде марта.

Хуже отреагировал лишь контейнерный персик и контейнерный арундо: прирост меньше ожидаемого, наверно переборщил.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S, Иван, именно потому, что такие вещи надо применять с умом и чутьем. И если последнего нет, то обязательно что-то да можно сделать не так. А цена в случае куриного помета - гибель растений. Такие удобрения ошибок не прощают!

Кстати, я летом сыпал :lol:. Специально, чтобы растения лучше отросли после очередной обрезки. Отросли. И вызрели :yes:.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей