Природное (органическое) земледелие

Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Евгений58 »

В теплице в бочке замочил грибы,после окончания цветения персиков сделаю первую обработку.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Татьяна_SH »

Евгений58 писал(а): 12 апр 2020, 08:29 В теплице в бочке замочил грибы
А я в ведре крапиву...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Евгений58 писал(а): 10 апр 2020, 19:47 сегодня сходил в лес набрал 2 ведра трутовиков.
Евгений,а как сделать так,чтобы не заразить спорами принесенного на участок трутовика через трещины и дефекты коры здоровые плодовые деревья в саду?.Ведь трутовик питается как мертвой,так и здоровой древесиной деревьев.Когда через несколько лет появятся плодовые тела на деревьях-будет уже поздно принимать меры защиты и лечения.Дерево однозначно погибнет.Вот небольшая статья из областной газеты Свердловской области.
Оффтопик: открыть
Многие садоводы привыкли доверять различным советам, найденным в Интернете. Вроде как люди же не будут советовать дурное. Тем более если эти советы не связаны с использованием дорогостоящих химических препаратов. Но всё же любой чужой опыт по выращиванию растений надо оценивать критически, пытаться сверить его с другими источниками информации и собственным опытом. Особенно если речь идёт о защите растений, где любое неверное действие может принести немалый вред.

За примерами далеко ходить не надо. Недавно на одном из сайтов, часто посещаемых садоводами, попалась публикация о пользе гриба трутовика в борьбе с фитофторой. Якобы препараты, изготовленные из его мицелия, здорово помогают справляться с этой напастью на огороде.

«В лесу по осени, будь то даже поздней, а то и зимой, можно набрать уникальный и абсолютно бесплатный ингредиент для дальнейшей защиты растений, – просвещал садоводов автор публикации. – На многих деревьях вы можете встретить гриб трутовик, такие крупные наросты, встречающиеся чаще на погибших или погибающих деревьях. Действие этого гриба оказывает неоценимую помощь в борьбе с часто распространённой фитофторой, кладоспориозом и рядом других болезней растений».

Предлагалось собранные в лесу грибы сушить, измельчать и готовить из них настои для последующего опрыскивания растений летом во время вегетации.

О полезных качествах трутовика в укреплении здоровья человека, лечении его болезней известно давно: например, многие слышали про гриб чагу, это тоже вид трутовых грибов, и препараты из него продаются даже в аптеках. Но вот чтобы трутовиками «лечили» растения – прочитал впервые. Написано вроде бы со знанием дела. Почему не поверить? Но, честно говоря, я засомневался. Решил обратиться к учёным. И правильно сделал!

– Про трутовик, что он защищает от фитофторы, – нет, не слышал такого. И научных оснований не вижу, – прокомментировал совет из Интернета декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин.

Засомневался в такой пользе трутовиков и главный научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН доктор биологических наук, профессор Виктор Мухин. Более того, он считает такую идею вредной: принеся в сад трутовик, вы рискуете заразить спорами этих грибов свои фруктовые деревья.

– Трутовые грибы могут быть опасны для древесных растений, таких как яблоня, груша. Пострадать могут любые крупные деревья в саду. Трутовики поражают их стволы, вызывая гнили, и дерево от этого со временем погибает, – говорит Виктор Мухин.

По его словам, опасны для садовых растений могут быть и старые деревья, поражённые трутовиком, которые дачник решил использовать на дрова и хранит в саду. Прежде чем принести в плодовый сад такую лесину, лучше хорошенько подумать: а стоит ли это делать? Так что не спешите верить дачным советам из Интернета, где не ссылаются на выводы специалистов или учёных.

Опубликовано в №211 от 16.11.2019
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Печник »

Александр Мельников писал(а): 13 апр 2020, 09:58 как сделать так,чтобы не заразить спорами принесенного на участок трутовика
Я для дымаря на пасеке давно использую трутовики. Дают густой и не горячий дым. Приношу из леса, раскладываю на солнышке. Как руки доходят - рублю на мелкие куски и продолжаю сушить. Потом в корзинку в пчельник до востребования. Я просто не читал таких статей и не знал, что так нельзя. Наверное поэтому всё нормально. К тому же я думаю, споры из леса прилетят быстрее или не сильно медленнее. Вероятно здоровое дерево имеет возможность противостоять. Иначе весь лес бы был в грибах.
ИМХО
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

у меня тоже завелись и опята и уже даже трутовики на старом пне яблони, который я использовал под скамейку. И лес у нас рядом и трутовики там растут и спороносят, а сады у всех ещё живые, как не странно.
То, что трутовики поселяются на живой древесине - это не правда. Правда в том, что в любом дереве есть и живая древесина и мёртвая, и если дерево в целом здоровое - трутовики там не заведутся, а если больное и отмирающее - тогда конечно трутовики ускорят его разложение. Собственно для этого они и есть в природе.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Печник писал(а): 13 апр 2020, 10:05 Я для дымаря на пасеке давно использую трутовики.
berest писал(а): 13 апр 2020, 10:33 То, что трутовики поселяются на живой древесине - это не правда.
Трутовик-это единственный гриб-паразит,который обитает на живых,здоровых деревьях,попадая спорами через трещины в коре и раны(отломанные ветки и т.д.).Любой запрос о питании трутовика расскажет,чем он питается.
Тлеющее пламя в дымаре выжжет всё,превратив в золу.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Печник »

Александр Мельников писал(а): 13 апр 2020, 18:34 Тлеющее пламя в дымаре выжжет всё,превратив в золу.
Да я не про огонь, а то что тоже заношу грибы на участок. Вполне согласен с тем, что поселяется на живом дереве. Но одно дерево (организм) справляется с таким паразитом (вирусом), а другое нет.
Такая же есть теория про чагу. Тоже гриб и тоже паразит. Но для дерева он не вирус, а раковая опухоль. Дерево с ним борется и вводит в чагу свои антивещества (противораковые). Отсюда и есть мнение, что чага пропитанная этими антивеществами помогает человеку в борьбе со своим раком (ну по крайней мере есть мнение). Но я обошел не мало леса, что бы найти несколько штук. На вкус не очень. :oops:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

есть грибы, есть бактерии и есть вирусы. Это всё разное
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение y_fed »

Коллеги, в теме "Дискуссия..." прозвучала вот такая информация:
Fatter писал(а): 23 май 2020, 21:53 «1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон No280-фЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», что означает новую страницу в истории отрасли.»
Я заинтересовался - что это за "фрукт" такой и с чем его едят. Очень рекомендую не полениться и почитать не только сам Закон, но и соответствующий ГОСТ 33980-2016, к которому отсылает 280-ФЗ. Там много любопытного и даже неожиданного. Возможно, даже для уважаемого Фаттера, по сему хотелось бы увидеть его комментарии по этой теме...
Несколько "штрихов к портрету". Итак, чтобы получить соответствующий сертификат, ценник, поддержку государства и, как следствие, - "путёвку" в "непростые" магазины для "непростых" людей, продукт должен быть выращен в соответствии с упомянутыми ФЗ и ГОСТом.
Никаких минеральных азотных удобрений, включая мочевину и чилийскую селитру. применять не допускается. Только органический азот в виде навоза, подстилки, соломы и прочих "ништяков", но при условии, что они поступают с ферм и полей, имеющих "органический" сертификат. Количество таких "ништяков" в пересчёте на азот не должно превышать 17 г/кв.м в течение года (оппаньки...)
Из химических средств защиты растений разрешено применять препараты меди, серы, ИСО, бикарбонат калия и натрия, марганцовку, перекись водорода (пишу по памяти и не ставлю целью перечислить всё).
Это что ж получается: такие "яды" (по Фаттеру) как сера, ИСО и медь - можно, а такие "ништяки" как аммиачка, карбамид, селитры - ни-ни!? И как с этим жить дальше? (я-то ответ знаю) ;)
Ссылки: http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 0048729735
https://soz.bio/wp-content/uploads/2018 ... -33980.pdf
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 24 май 2020, 08:49 И как с этим жить дальше?
Да спокойно жить. Просто не будет таких продуктов. У нас ферм единицы в области, а уж имеющих органический сертификат....
17 гр навоза на 1 кв метр не спасут, лучше тогда его вообще не вносить.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 377 гостей