Природное (органическое) земледелие

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Вот так мы засыпаемся стружкой от веткоизмельчителя. В первую очередь клубника, потом виноград кое где и малина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Janny »

oleg.saratov писал(а): 21 май 2019, 21:20 Вот так мы засыпаемся стружкой от веткоизмельчителя.
Красотища! Тоже очень хочется, но мой измельчитель все-таки сломался :cry: . Кучи веток теперь глаза мозолят второй год и мульчи нет, а новые все какие-то дорогие теперь, а ведь хочется к тому ж и не одноразово-китайский вариант из самых дешевых, а хоть чуть понадежней.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение валерий 52 »

Janny писал(а): 21 май 2019, 22:06 Тоже очень хочется, но мой измельчитель все-таки сломался :cry: . Кучи веток теперь глаза мозолят второй год
Такой мульчей пользуюсь 3 год, очень удобно и практично. Соседи купили неухоженный участок и приобрели измельчитель (получилось, что на 1 раз). Раньше я просто брал у них мульчу, теперь беру измельчитель. Свои ветки и старые деревья они сжигают...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 22 май 2019, 10:21 Соседи купили неухоженный участок и приобрели измельчитель (получилось, что на 1 раз).
Он сломался???
Мы в этом году тоже купили измельчитель - замечательно измельчает, уже засыпала малину... красота
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 22 май 2019, 12:42 Он сломался???
Нет, Наталья, работает отлично, просто соседи почистили свой участок 1 раз от старых деревьев и все, охладели к технике. Сейчас ветки и прочее просто сжигают в бочке, а измельчителем я пользуюсь :D .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 22 май 2019, 14:30 Наталья, работает отлично, просто соседи почистили свой участок 1 раз от старых деревьев и все, охладели к технике.
Я завалила этими обрезками малину- вчера отгребла чуток- там много червяков!!! И почва влажненькая и прямо дышит.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

Светлана Гурова писал(а): 04 июн 2019, 08:01 а в междурядья сгружаем газонную траву из газонокосилки, дёшево и сердито....
Светлана, а убирать эту подстилку приходится? Или она остается на зиму, и переходит из года в год? Саша Мельников, а ты свою листву убираешь? Я мог бы засыпать листвой, но убирать не хочется... На компосты я силы не трачу, хотя есть такая ограда, и кое что туда попадает.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Анна Петухова »

Светлана Гурова писал(а): 04 июн 2019, 08:01 в междурядья сгружаем газонную траву из газонокосилки
У меня газонокосилка рубит траву в фарш, а Ваша трава похожа на скошенную косой, длинные травинки. И объем скошенной травы у меня очень мал, надо не один год косить, успеваю за сезон засыпать только две теплицы 3*6 сплошным слоем и грядки и межи. Но можно допустим купить рулон соломы, а мыши не облюбуют такой матрасик?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Светлана Гурова »

Николай из Быково Мск писал(а): 04 июн 2019, 16:47 Светлана, а убирать эту подстилку приходится?
Нет, мы не убираем, просто добавляем новую.
Анна Петухова писал(а): 04 июн 2019, 20:57 У меня газонокосилка рубит траву в фарш
Наша газонокосилка тоже фарш делает из травы. Мы его и раскладываем в междурядья. А на фото-ещё с прошлого года трава, пролежавшая зиму, скошена она была триммером (газонокосилки ещё тогда не было у нас)
На счёт мышей-не знаю, у нас две кошки переловили даже кротов.
Светлана
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Николай из Быково Мск писал(а): 04 июн 2019, 16:47 Саша Мельников, а ты свою листву убираешь?
Николай,вопросы,не связанные с виноградом в теплицах надо задавать в теме по профилю вопроса.
Была у меня куча мешков с листвой от зимнего укрытия винограда,наложенная временно у антенны кухни.Теперь все 35 мешков убраны.То есть,рассыпаны по участку.Прошлой осенью поленился и набрал мало.Если бы была ещё листва,то и её рассыпал по участку.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей