Природное (органическое) земледелие

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 01 ноя 2020, 18:24А как же я???
У Вас полумеры.
Я не перекапываю и у меня тоже всё в порядке, у нас у всех всё в порядке.Вы копаете, я курю.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 01 ноя 2020, 18:24 А как же я??? Мульчирую весь участок три года подряд, а потом перекапываю и вношу удобрения. И снова покрываю почву слоем мульчи. И ниче... все в порядке
Наталья Лариасовна, получается, что при перекопке остатки мульчи в данном случае просто служат своего рода органическим удобрением. Вот и все. Рискну предположить, что в вашем климате мульча по любому быстро минерализуется. Насчёт "все в порядке", так это вопрос подхода, а не однозначная разница результатов "хорошо-плохо". Ценность органического земледелия в устойчивости получаемого за десятилетия сообщества, а не в том, что вот сейчас оно вдруг окажется палочкой-выручалочкой при какой-то конкретной проблеме. Так что и без него, конечно, выращивать виноград можно. Просто заботы о сохранении урожая априори будут всегда. И через 10 лет, и через 100... Плюс нагрузка на окружающие природные комплексы. Которая аукнется тоже далеко не сразу. По причине сложности системы и сильно запоздалых её ответов вопрос, что именно даёт органическое земледелие в чистом виде и каким оно должно быть, в принципе дискуссионен.

И вот, в частности, перекопка. Если она ежегодно не по одному разу, то её вред для плодородия давно доказан. Но если она раз в несколько лет или ещё реже... В природе есть аналоги такой перекопки - деятельность роющих животных, перемешивание почвы при вывале дерева, солифлюкция грунта в мерзлотных областях и т. п. И такие процессы существенно важны для плодородия природных почв. Их игнорирование - обычная экологическая идеализация. Которая искажает реальное положение дел...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 02 ноя 2020, 07:43 Но если она раз в несколько лет или ещё реже...
Перед перекопкой я обливаю остатки мульчи на поверхности Стергифагом и через дня 3-4 перекапываем с добавлением удобрений- я беру диамофоску. Делаю это раз в три-четыре года.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
oleg.saratov писал(а): 01 ноя 2020, 19:42 Вы копаете, я курю.
Курить вредно. ;)
Я копаю раз в три- четыре года и считаю это необходимым в моих условиях:
1. Улучшение структуры почвы за счет внесения органики.
2. Внесение фосфорно- калийных удоберний
3. Уменьшение грибков и патогенов
4. Улучшение воздухообмена почвы.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение berest »

На тяжёлых почвах всё-таки надо перекапывать иногда, а вот на песке вовсе запрещено
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 02 ноя 2020, 10:20 На тяжёлых почвах всё-таки надо перекапывать иногда,
Да, у меня как раз тяжелая глина.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2020, 10:12 Я копаю раз в три- четыре года и считаю это необходимым в моих условиях:
1. Улучшение структуры почвы за счет внесения органики.
2. Внесение фосфорно- калийных удоберний
3. Уменьшение грибков и патогенов
4. Улучшение воздухообмена почвы.
А я вот давно совсем перестал перекапывать в саду и не вижу никакой необходимости.Раньше молодой был ..., говорили - копай, я и копал.Потом одна грязь от этой перекопки.
1.Органика у меня своя в основном, покупаю только перегной (старый навоз).Самосевом в саду растут: календула, мелисса, лофант, петрушка, фацелия, рудбекия, шалфей и др., не агрессивные аборигены - ромашка, тысячелистник и др., ну и сорняки всякие с которыми боремся.Вот корни, а потом и вершки, этих растений плюс почвенные животные и микробы, и улучшают структуру почвы - формируют почву.Кроме этого, под деревья и кустарники кидаю отработанную органику из других мест, например, клубнику скосил - под дерево ботву бросил и т.д.
2.Сухую минералку не вношу, как-то всю жизнь обходимся.Небольшие кустарники, в первую очередь клубнику, малину и др. раствором весной поливаю.
3.Вот тут совсем сложно.На большинстве растений в саду серьёзных болезней нет.Груши только у нас сильно болеют ржавчиной и бактериальным ожогом; вот сомневаюсь, что если я начну перекапывать под грушей она будет меньше болеть.
4.С воздухообменом тоже проблем не вижу, всё хорошо развивается, корни растений и червяки делают своё дело.Не всегда получается купить-посадить то, что надо.Иногда приходиться выкорчёвывать крупные деревья; новые деревья на их месте хорошо растут.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov, Олег, в принципе правильно. Но... Вот почему, например, мне приходится копать? Помимо вноса в почву чего-то такого, чего там не было? Да, конечно, корни, червяки, мыши и ветровалы сделают свое дело. Но я не склонен ждать не только 10000 лет (эффект ветровалов на всей территории), а даже и 50 лет. Вот запустил процесс - дальше да, уже просто не шибко нужно даже. А сначала несколько помогаю почвообразованию. :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 02 ноя 2020, 11:15 А я вот давно совсем перестал перекапывать в саду и не вижу никакой необходимости.
1. Какая почва у вас в саду? Там , может, чернозем лежит 2-х метровым слоем? :lol: ;)
2. Я наверное повторюсь, но если я на почве растила бы цветы или ту же клубнику- я бы даже поливала ее раз в неделю :lol: , сад бы тоже не перекапывала- ну дала груша у меня 200 кг или 100 - мне лично все равно, я и так не знаю куда их девать и сушу, и раздаю и закапываю.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg.saratov »

Почва нормальная, 20-30 см почти чёрная (раньше меньше было), а дальше какой-то серый плотный грунт, не знаю как называется.Может суглинок такой.

Андрей, мы это всё обсуждали.Перекопка - это аэрация и перемешивание компонентов-мелиорантов.Я сам целину осваивал вспашкой настоящим плугом, потом ещё несколько лет всё перекапывал, перегной, песок сыпал.Ну тогда и растений на участке почти не было.Потом всё заросло, ну и хватит копать, не вижу необходимости.Только на огороде грядки подравниваю вилами в полштыка.
Почва - это не изолированная система, не кастрюля, из которой мы только черпаем.Процессы почвообразования продолжаются уже без меня.Надо только защитить почву от эрозии и загрязнения химикатами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 02 ноя 2020, 14:02 Почва нормальная, 20-30 см почти чёрная
Не копайте тогда- вам можно. Большой гумусовый слой- там все есть.
Мне надо копать - надо вносить органику, удобрения, надо способствовать улучшению структуры почвы и ее состава- как механического так и физического.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей