Природное (органическое) земледелие

Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей П. »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 22:30 Ну так не дело вести беседу.
Я еще раз говорю как же гидропоника- когда растение полностью корнями находится в воде?
Оно кстати тоже дышит, и корни дышат, и лист. Да еще и урожай дают
Это не гидропоника. Это водные культуры. В нашем городе К.А.Тимирязев фокусы показывал на водной культуре с кукурузой и другими культурами. Ассистент прокачивал растворы воздухом каждые 2 часа. Иначе гибель.

В чем успех гидропоники? Вот в этом самом. В воздушности корнеобитаемого субстрата. Агроперлит, керамзит, минвата, кокос.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 22:40 Сережа, вы много неверно пишете...
Тогда зачем мы всё это читаем???
Ответ типа "не хочешь, не читай" не принимается.
Это в инете и на заборе я не читаю все подряд...
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей П. »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 22:40 Сережа, вы много неверно пишете...
Мне что нужно сделать то? Перечислить всех поименно? Ну, возьмите хотя бы учебник проф.А.В.Петербургского "Корневое питание растений" 1964г. История этого открытия удивительна. Это очень серьезная научная тема. В рамках данного форума нет ни какой возможности её обсуждать.
Оффтопик: открыть
Для шибко интересующихся: Юрий Мухин "Продажная девка генетика"
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кондратьев »

Сергей П. писал(а): 28 фев 2019, 22:41 В нашем городе К.А.Тимирязев фокусы показывал на водной культуре с кукурузой и другими культурами. Ассистент прокачивал растворы воздухом каждые 2 часа
Понимаешь ,Сергей ,у тебя в голове каша . Вот тут я процитировал , тут фокусы ,прошел по твоей ссылке почитал Олега Ильина .Там бизнес . Тут обычные среднестатистические землепользователи . Большинство из нас желают научиться выращивать вкусные полезные не напичканные фунгицидами и пестицидами плоды на своих участках. Мошков ,Фаня Гельцер ,Ильин тебе важны и интересны ,твое мировоззрение основано на их трудах . Нет тут таких кто огурцы выращивает или выращивал на почве засыпаной керамзитом . Я таких не знаю. Твоя теория красивая . Это как одежда от кутюрье ,пройти по подиуму в ней можно но носить не станешь - засмеют. Если я засыплю нерамзитом свои плантации меня не поймут ... Теперь вот Петербургский с Корневым питанием ... И фамилия Мухин всплыла... Не это нужно людям которые пытаются постигать азы...

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Сергей П. писал(а): 28 фев 2019, 22:56 Мне что нужно сделать то?
Спуститься с небес . Начать писать проще и доверительнее . Делиться с коллегами чем то таким что бы им было понятно и что они могли применить...
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей П. »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 22:40 Да нет... тот же Гибереллин вырабатывается листом, ауксин вырабатывается верхушкой побега....
В листе так же много вырабатывается органических веществ. Кто с этим спорит? Мы говорим про количество в абсолютном выражении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей П. писал(а): 28 фев 2019, 22:56 Мне что нужно сделать то?
Наверное изучить Ботанику, Физиологию растений и Почвоведение.
Тогда можно будет как то объясниться в рамках данного форума. А пока ваши высказывания настолько ошеломляют наших гуру форума что они даже не решаются разбирать кашу лозунгов в ваших сообщениях...
Александр Кондратьев писал(а): 28 фев 2019, 23:03 Нет тут таких кто огурцы выращивает или выращивал на почве засыпаной керамзитом . Я таких не знаю.
Если я такое проверну- дурдом мне обеспечен. Место у окна будет, с уткой под кроватью. (че тебе не спится в ночь глухую? Ну я понятно дело- на посту :lol: )
Сергей П. писал(а): 28 фев 2019, 23:04 В листе так же много вырабатывается органических веществ. Кто с этим спорит?
Ты, Сережа и споришь с этим... как ни странно :pardon: :pardon: :pardon: .
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Александр Кондратьев писал(а): 28 фев 2019, 23:00 Понимаешь ,Сергей ,у тебя в голове каша
Наверное,чтобы этого избежать надо для начала Сергею разобраться с круговоротом веществ в экосистеме.Начиная о роли солнечной энергии в фотосинтезе.И кончая биотой земли,которая готовит питание растениям и повышает плодородие земли.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей, мы переехали с вами в тему другую https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 21#p477421 - там последние сообщения.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Филиппов Олег писал(а): 28 фев 2019, 22:40 А это тоже мульча ....
Олег,в профильной теме "органического земледелия" нужно рассматривать только органическую мульчу.Со всеми остальными видами мульчи в другие темы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Janny »

Александр Мельников писал(а): 01 мар 2019, 10:12 Да и траву надо косить вовремя,до появления колосков.А то произойдёт засев земли семенами сорной травы.
Такую траву тоже вполне можно использовать, конечно не с нежными мелкими посадками, а под кусты-деревья идет отлично. А если периодически подновлять мульчу, то там и эти семена не очень-то растут, так одиночные сорняки, которые можно легко повыдергать или скосить заодно с окружающей травой. Так что вообще не переживаю, в какой стадии была покошенная трава, главное, чтобы она вообще была. А нужно ее много. Я вот до сих пор компост никак не могу организовать - не с чего, все так по участку расходится. То грядки делаю, то что-то сажаю (и да, тоже использую еще не перепревшую органику, т.к. другой нет, а без этого гарантированно хуже), то посаженное мульчирую. Вчера в чате поселка написала объявление, что готова у всех забирать лишнюю траву, двое уже откликнулись. Правда нашлись и конкуренты:))).
Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 22:34 Вот давай посмотрим, ну дадут они тебе за лето три пакета земли примерно это будет 150 литров... не проще землю купить?
У нас земля дорогая и в основном плохая в продаже, но если нет своей все равно приходится покупать. А в чистый вермикомпост сажать не рекомендуют, его надо добавлять где-то четверть к смеси. Брат мужа решил проверить и провел эксперимент на своей рассаде, количество было не очень большим, но результат вышел примерно такой же. А в чистом рассада развивалась плохо, слишком концентрированный он, должно быть ;) . Но это в наших условиях, мы навоз для червей не используем, т.к. нет его.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 414 гостей