Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin писал(а): 28 июл 2020, 22:08 Вадим Жилин (Florist), вот и эти по 100 мг в бумажных упаковках и стоят... не копейки, конечно, но по нынешним временам - копейки...
Дивись))
https://vladimir.uteka.ru/product/aceti ... ta-297264/
P.S. Я не работаю фармацевтом, но да, диплом фармацевта имеется.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение AndreyNikitin »

Глянул. Вопрос не в том, что такие есть, вопрос в том, что же мне досталось... Может быть, и к лучшему, что пока не применил...

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
P.S. Отсюда вывод - проще купить килограмм салициловой кислоты в химическом магазине. Только на чистоту смотреть.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
И по деньгам... Тоже лучше. Главное, на этикетку глядеть...

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Хотя при самоизоляции с этим была целая проблема. Не с тем, чтобы попасть в магазин (такие магазины быстро подстроились и стали среди прочего продавать маски с перчатками), а с тем, что подвоза практически не было и продавали всё, что только залежалось...

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
МихСаныч писал(а): 28 июл 2020, 21:44 Итого 2мг за 0.8$ = 400$ за грамм???
Да, МихСаныч, без штанов останемся! И это даже не шутка...
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, надо сказать что очередной сезон без применения химпрепаратов подходит к концу.
Итоги- милдью не было, но единичные поражения были, прижгла.
Оидиум стал появляться на верхушках- там где я не могу хорошо пропрыскать опрыскивателем- это как бы потолок шпалеры. Потолок шпалеры.
Неделю назад удалила лишние листья, тонкие лозы, провела чистку виноградника. Сегодня пол пролила Тиовитом- ну дорнит опрыскала.
Пока полет нормальный. Химию не применяла. МФК тоже не применяла пока. Держимся... может завтра и пройду МФК по верхам, ну если дотянусь. Сезон практически окончен. Ура.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2020, 22:43 Мало того- цена на литр препарата гораздо выше всей химии которая продается в агродепартаменте у нас.
Пузенко Наталья, я тоже так думал. Пока не посчитал, имея в виду и расход препарата. Результат вот здесь:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1270. В самом конце страницы.
Надеюсь, я не слишком завысил оптовую цену Хоруса как препарата сравнения? ;)

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 12 сен 2020, 19:51 Итак, надо сказать что очередной сезон без применения химпрепаратов подходит к концу.
...
Оидиум стал появляться на верхушках- там где я не могу хорошо пропрыскать опрыскивателем- это как бы потолок шпалеры.
...
Пока полет нормальный. Химию не применяла. МФК тоже не применяла пока.
Наталья Лариасовна, попытался найти, но плохо искал :pardon:. Хотел бы узнать, чем именно вы достигли этого результата?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 13 сен 2020, 06:26 Хотел бы узнать, чем именно вы достигли этого результата?
Андрей, я писала тут что первый год посадила, возомнила себя крутым органистом, накупила биопрепаратов и ..... бодливой корове бог рог не дает. Провалила все- август показал жуткое заболевание милдью и оидиум.
ом. Применила химию- год был слит.
На следующий год я оценила "пользу" биопрепаратов и поняла что моих условиях этого нельзя делать. Иссушающая жара и ветер сводит на нет все усилия бактерий. Начала идти как любое ЛПХ - только разрешенные препараты. Это был 2016 год.... Сложняк получился к августу полыхнул оидиум, милдью правда не было. Ушла снова на хим обработку....
И вот 2017 год и я поняла- схема которая может использоваться в других местах не подходит- нужна серия опрыскиваний, часто, но безвредно и пошло-поехало.... сода, йод, метронидазол, марганцовка, соль, молоко, - я применяю все что считаю нужным вплоть до обмывания раствором зеленки :lol: :lol: Пока держусь- зато есть можно с куста виноград.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья, спасибо, теперь ясно.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 13 сен 2020, 13:07 спасибо, теперь ясно.
Но я никого не призываю идти моим путем- это сложно, это много труда постоянно. Это открыла кран для полива и смотрю за количеством вылитой воды, прошлась по рядам- даже чисто все, но все равно опрыскала. Это напрягает сильно.
ppp
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 12:03
Город: Minsk
Подпись: pppp
Откуда: Беларусь, Минск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение ppp »

Пузенко Наталья писал(а): 13 сен 2020, 12:23 я поняла- схема которая может использоваться в других местах не подходит- нужна серия опрыскиваний, часто, но безвредно и пошло-поехало.... сода, йод, метронидазол, марганцовка, соль, молоко, - я применяю все что считаю нужным вплоть до обмывания раствором зеленки :lol: :lol: Пока держусь- зато есть можно с куста виноград.
Я бы тоже хотел попробовать подобрать подходящие приемы, для применения у себя на даче под Минском. Однако для их подбора и применения нужно сначала узнать эти возможные приемы с логикой применения, препараты, дозировки! Пока узнал только два!!! Молоко\сыворотка 1,5л\10л и йод 1,5 пузырька\10л

Поделитесь своим богатым опытом пожалуйста.
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение vuga »

Поддержу комментатора выше, тоже хочется узнать о биологических методах защиты. Пока для меня этот момент стал камнем преткновения. С химией вообще не понятно как её использовать, когда рядом и салат и кабачки и огурцы произрастают, а отдельно на 6 сотках места отводить не очень то и получается, всё равно что-то да рядом расти будет. Наверно в таком случае выход сажать более устойчивые сорта, но их же всё равно обрабатывать придется?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Андрей111222 »

vuga писал(а): 10 июл 2021, 16:05 Наверно в таком случае выход сажать более устойчивые сорта, но их же всё равно обрабатывать придется?
Растущие у меня из беспроблемных и не требующие обработок: сомерсет сидлис, юкка, хасанский сладкий, альфа не в счет, т.к. ценность как винограда практически отсутствует. Но хочется же большего... А так если такие узкие рамки устраивают, то можно и не вспоминать про обработки. Наверняка, есть и еще другие подобные формы.
Но, если у меня совсем не требуют обработок, то это не значит, что и у вас также будет, хотя и весьма вероятно. Особенности микроклимата и т.д. Пробовать надо.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя