Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Александр Бухарский писал(а): 01 сен 2019, 10:38 Вот ссылка .Этому источнику Я доверяю.
Александр, на этом построена вся реклама. Кстати он там как раз и называет главным действующим веществом этих "био" именно антибиотики. Причем зная действующее вещество Ридомил Голд и его степень воздействия на объект, вы легко можете понять что ваши "био" должны выдать "вагон" антибиотиков чтобы превзойти Ридомил Голд. А ведь ведущий там говорит что их "био" многократно превосходит Ридомил Голд.
Александр А. писал(а): 01 сен 2019, 11:14 Все равно, наверное, где-то профилактически надо проводить обработку тяжелей химией- например Топаз= Ридомил
Вот в этом всё дело. Вот когда вы психологически будете в состоянии полностью отказаться от фунгицидов, тогда начнется движение в сторону подлинно экологической продукции. Только этим надо заниматься серьёзно. Куда проще верить в сказки про "сроки ожидания" и "хороших био".
И ещё-даже однократное применение вами "тяжелой" химии может оставить в плодах такой след, что говорить про "виноград без химии" уже не приходится.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Бухарский, А я не доверяю. Вы еще на Геннадия Малахова сошлитесь. Дайте документ, где производитель официально подтверждает данную информацию.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Вадим, к сожалению, такая информация существует и производитель не спешит её опровергать.
В связи с онкогенной опасностью препарата и аллергенными свойствами работы с ним должны проводиться только специалистами по защите растений или под их контролем, или лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку. Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.2584-10.
https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/ridomil-gold-mz
Рдомил.png
Вот в левом углу значок- канцерогенность и она подтверждается исследованиями. http://rupest.ru/ppdb/mancozeb.html
Ридомил вообще запрещен для нас с вами. Как можно его обсуждать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 01 сен 2019, 13:13 Александр Бухарский, А я не доверяю. Вы еще на Геннадия Малахова сошлитесь. Дайте документ, где производитель официально подтверждает данную информацию.
Все возвращается к верю не верю.Малахову я тоже не верю,но это не значит ,что в интернете одни Малаховы. Меня например не убедили рецепты применения йода ,для себя выбрал глицерин. Поэтому и нужно на форуме обсуждать разные рецепты и препараты,что бы выбрать нужное и действенное.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение oleg.saratov »

Fatter писал(а): 01 сен 2019, 09:04А здесь ситуация такая-десяток ученых в белых халатах, запалив кучу денег создают нежнейшие условия в лабораториях для этих ваших «био». Но и там не всё у них гладко. Однако провозглашают-«да, может подавлять рост болезнентворных». Но в реальных условиях не удается развить на кустах сколько-нибудь значимую колонию полезных бактерий.
Наоборот, именно в жёстких природных условиях эти бациллы и защищают живые организмы, в том числе и нас, от разной заразы.Ихние антибиотики постоянно подавляют всякую нечисть. внутри нас и снаружи.Также и в почве.
А вот в лабораторных условиях сложно воспроизвести природные.
В природе никто растения монофасфатом не поливает, бациллы работают.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр А. »

Александр Бухарский писал(а): 01 сен 2019, 14:17 Все возвращается к верю не верю. Малахову я тоже не верю,но это не значит ,что в интернете одни Малаховы. Меня например не убедили рецепты применения йода ,для себя выбрал глицерин.
Глицерин? А можно чуть подробнее? Дозировка, сколько раз, периодичность, с чем.? Давно ли применяете?
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Fatter писал(а): 01 сен 2019, 12:58
Александр, на этом построена вся реклама. Кстати он там как раз и называет главным действующим веществом этих "био" именно антибиотики. Причем зная действующее вещество Ридомил Голд и его степень воздействия на объект, вы легко можете понять что ваши "био" должны выдать "вагон" антибиотиков чтобы превзойти Ридомил Голд. А ведь ведущий там говорит что их "био" многократно превосходит Ридомил Голд.

Вот в этом всё дело. Вот когда вы психологически будете в состоянии полностью отказаться от фунгицидов, тогда начнется движение в сторону подлинно экологической продукции. Только этим надо заниматься серьёзно. Куда проще верить в сказки про "сроки ожидания" и "хороших био".
И ещё-даже однократное применение вами "тяжелой" химии может оставить в плодах такой след, что говорить про "виноград без химии" уже не приходится.
Согласен ,что основа антибиотики,но мне кажется антибиотики тоже разные бывают и зачастую в их не эффективности виноват сам человек.Для меня не понятен вот какой момент:с одной стороны родомил и био антибиотики должны быть мощными с другой йод в канцентрации 3-5-20 мл на 10 литров безвредное средство.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Александр А. писал(а): 01 сен 2019, 14:24
Александр Бухарский писал(а): 01 сен 2019, 14:17 Все возвращается к верю не верю. Малахову я тоже не верю,но это не значит ,что в интернете одни Малаховы. Меня например не убедили рецепты применения йода ,для себя выбрал глицерин.
Глицерин? А можно чуть подробнее? Дозировка, сколько раз, периодичность, с чем.? Давно ли применяете?
[/quote]Глицирин выбрал по нескольким причинам: так же как и йод является антисептиком, но в отличии от йода и перекиси не повреждает поверхность ,а имеет ранозаживляющий эффект,так на поверхности листа действует аналогично соде и является полезным для растений .Дозировка если чистый 100 мл на 10 литров,если с чем то можно уменьшить до 50 мл.Применяю первый сезон ,смешивал с салицыловой к-той и с настойкой куркумы.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
это все для профилактики
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Александр Бухарский писал(а): 01 сен 2019, 14:17 Поэтому и нужно на форуме обсуждать разные рецепты и препараты,что бы выбрать нужное и действенное.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?
Козьма Прутков
Александр, я бы к этому добавил, что «спички детям не игрушка».
Пестициды –это очень серьёзно. А у нас порой встретишь тут высказывания, типа –мы же любители, чего с нас взять. И травят себя и окружающих, даже не подозревая об этом. Даже не читают инструкции.
Нельзя нам здесь обсуждать препараты , которые производитель нам запретил, нет смысла пересказывать рекламные буклеты. Ну и наш с вами опыт, это , по большому счету-системное заблуждение. Не более того.
Правильнее на мой взгляд так построить дискуссию, чтобы первичным было научное обоснование того или иного метода. А затем-результаты нашего применения этих методов, аккуратно, подробно, доказательно. В противном случае-обманываем себя и своих коллег.
В природе никто растения монофасфатом не поливает, бациллы работают.
Олег, так и я о том же. Очень хочется верить в то, что есть башковитые бациллы(друзья человечества) и они сильнее всех наших врагов. Так что помешало производителю давным –давно создать элементарные приборы, позволяющие точно установить как же эти бациллы работают на листе? А ответ очень простой-давно все знают, что никакого толку от этих опрыскиваний нет. Мало того, даже в почву не удается подселить полезные бактерии. Аборигенная микрофлора делает свое дело.
Что касается монофосфата в природе, то отмечено, что на почвах богатых фосфором, болячки гораздо менее агрессивны. Садоводы лишь развили это наблюдение, технологически усилили.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Fatter писал(а): 01 сен 2019, 14:41 Александр, я бы к этому добавил, что «спички детям не игрушка».
Пестициды –это очень серьёзно. А у нас порой встретишь тут высказывания, типа –мы же любители, чего с нас взять. И травят себя и окружающих, даже не подозревая об этом. Даже не читают инструкции.
Нельзя нам здесь обсуждать препараты , которые производитель нам запретил, нет смысла пересказывать рекламные буклеты. Ну и наш с вами опыт, это , по большому счету-системное заблуждение. Не более того.
Правильнее на мой взгляд так построить дискуссию, чтобы первичным было научное обоснование того или иного метода. А затем-результаты нашего применения этих методов, аккуратно, подробно, доказательно. В противном случае-обманываем себя и своих коллег.

Я не предлогаю обсуждать химию, я предлагаю обсуждать рецепты что бы оценить их ценность для нас.Например такой рецепт:1литр белизны на 10 литров воды плюс100 грамм монофосфата. Искореняющая обработка ,но можно и по молодым листьям не повреждает.Обсудим за и против.Будет ли профилактический эффект .
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Александр Бухарский писал(а): 01 сен 2019, 14:55 Обсудим за и против.Будет ли профилактический эффект .
Нет, я так не играю. В свое время я это уже проходил, накапливал информацию. Сотни, тысячи садоводов работая вслепую, без всякого научного обоснования своих действий, порой получают результат, который их радует. На самом деле, и потом это было установлено, что если бы они не игрались в свои необдуманные "эксперименты", то результат был бы лучше. Вы не учитываете, что мы имеем дело с живым объектом. Виноград стремится выжить вопреки нашим вредным действиям. А мы не зная сути процессов, происходящих в растении после наших обработок, тот факт, что куст ещё не погиб охотно записываем себе в заслугу. Да ещё и пытаемся поделится с коллегами своими заблуждениями. Сегодня вам понравился результат, а завтра вы вдохновленные "успехом" получите такую "засаду". Но вы уже всем сообщили что ваши обработки -это смачно.
Этого делать нельзя- когда вы хотите что-то наляпать на своего зеленого друга, загляните, пожалуйста в физиологию растений, почитайте о том, чего не любят патогены, определите какова будет реакция растения на ваши примочки(по химическим формулам) , ну и т.д.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 481 гость