Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Бухарский, "Практика -критерий истины" Карл Маркс. К чему вы тут разводите полемику про доверие и не доверие. Купите препарат. Выделите один куст сорта ,склонного к заболеваниям , от которых препарат предназначен. Работайте им с кустом , согласно предлагаемой инструкции производителя. Следующей осенью расскажете, и покажете документально дееспособность препарата. Это называется клинические испытания. А если совсем по честному, то надо два куста одного сорта рядом, а лучше три. Один контрольный без обработок, по второму стандартные обработки фунгицидами, по третьему - чудобиогард. Это уже научный подход. Действуйте. Разговоры верю- не верю сворачивайте, а то начинает попахивать какой-то скрытой рекламой.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение oleg.saratov »

Александр Бухарский писал(а): 18 авг 2019, 10:05К сожалению для меня это как китайская грамота. Но препарат предлагает дипломированный микробиолог и сомневался в его компетенции я не могу.
Всё началось с пенициллина, когда люди заметили, что плесень убивает бактерии.Потом оказалось, что многие микроорганизмы вырабатывают разную отраву, чтобы травануть своих соседей и обеспечить себе жизненное пространство.
Также и с Триходермой и с Сенной палочкой.Их выбрали, потому что они безопасны для человека, растений широко распространены и вырабатывают различные вещества, которые люди используют для своих нужд.В нашем случае это антибиотики-фунгициды, которые убивают другие болезнетворные грибки и бактерии.
Делают также и лекарства для людей (Трихопол, пробиотики и др.) и разное другое.Микробиология на службе у человека - научное направление.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Олег, речь идет не о микробиологии как науке. Дело совсем в другом - ненаучной является попытка упрощения методов микробиологии. Сами производители на многочисленных выставках подтверждают низкую эффективность своих препаратов. Говорят о создании особых условий для их микробов, требованиях к опрыскивателям и т.д. Поэтому и не работают такие препараты. И за всё время существования этих "чудо-фунгицидов" ни один из производителей так и не удосужился предъявить какой-либо механизм контроля за развитием их микробов и в целом , воздействия продуктов выработанных этими микробами на патогены. Причем нас интересуют не результаты в пробирке(у них и там не все в порядке), а эффективность этих препаратов в поле. Доказательств этому нет, либо они отрицательные. Зато , порой, какая смачная реклама! На выставках вам такое расскажут. Но мне всё время приходилось их огорчать одним и тем же вопросом-как вы считаете ваших микробов, после того как мы их набрызгали на лист? Тут наука оказывается бессильна. Хотя любой другой фунгицид легко распознается лабораторным путем при любой продолжительности после нанесения и даже существуют допустимые остаточные дозы, которые также можно определить и через полгода.
А вот микробов посчитать нечем. Нам остается только верить, как в гомеопатию, которую сейчас наконец-то отменили.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение oleg.saratov »

Ну качество препарата это другой вопрос.Например Фитолавин содержит уже готовый фунгицид-антибиотик и считать бактерий там не надо.Фитоверм тоже содержит готовый инсектицид, а Лепидоцид и Битоксибациллин содержат живые споры.
Действие у всех немного разное и тут всё на совести производителя.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 авг 2019, 10:43 Александр Бухарский, "Практика -критерий истины" Карл Маркс. К чему вы тут разводите полемику про доверие и не доверие. Купите препарат. Выделите один куст сорта ,склонного к заболеваниям , от которых препарат предназначен. Работайте им с кустом , согласно предлагаемой инструкции производителя. Следующей осенью расскажете, и покажете документально дееспособность препарата. Это называется клинические испытания. А если совсем по честному, то надо два куста одного сорта рядом, а лучше три. Один контрольный без обработок, по второму стандартные обработки фунгицидами, по третьему - чудобиогард. Это уже научный подход. Действуйте. Разговоры верю- не верю сворачивайте, а то начинает попахивать какой-то скрытой рекламой.
Этот разговор я завёл для того, что бы узнать мнение не заинтересованных людей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 авг 2019, 10:43 Купите препарат. Выделите один куст сорта ,склонного к заболеваниям , от которых препарат предназначен.
Э.... Все препараты не купить и столько кустов не выделить- лучше обсудить и посмотреть, сделать так сказать математическую модель.
Fatter писал(а): 18 авг 2019, 15:04 одним и тем же вопросом-как вы считаете ваших микробов, после того как мы их набрызгали на лист
Женя, ну можно посчитать количество оидиума тогда - как быстро будет прорастать споры его. Как думаешь? По большому счету мне вот лично все равно сколько их там на листе- лишь бы патогенов поели!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Да я не в буквальном смысле собирался считать микробов. На самом деле действительно нам важна эффективность. Но она пока очень нестабильна. В лучшем случае можно ожидать кратковременный эффект от таблеток из аптеки, а все остальные противогрибковые я так и не смог у себя заставить работать. Ну и конечно, возникает вопрос-а что же тут экологичного, если нас заставляют накачивать растения антибиотиками? Ведь это не безобидная штука. Потребляя такую ягоду провоцируем у себя привыкание и в нужный момент антибиотики которые нам доктор прописал, не сработают.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): 18 авг 2019, 23:46 В лучшем случае можно ожидать кратковременный эффект от таблеток из аптеки, а все остальные противогрибковые я так и не смог у себя заставить работать.
А чем ты пытался работать противогрибковым?
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Стесняюсь спросить. Мне можно вернутся к обсуждению этого препарата и других ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Бухарский писал(а): 21 авг 2019, 07:38 Стесняюсь спросить. Мне можно вернутся к обсуждению этого препарата и других ?
Да конечно же, но в этой теме мы стараемся не обсуждать химические препараты - только безвредные для людей и окружающей среды.
Обсуждать Топазы, Ридомилы и прочее- это в другой теме- https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 7&p=494803
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей