Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1420 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 25 июл 2020, 22:31 а вот элиситоры с таким случаем прекрасно справляются. Особенно миксты из разных элиситоров. Это я про внутриклеточные патогены разной природы. Сейчас вот тренируюсь лечить фитоплазмоз на смородине, с ральстонией на томате уже успешно справился, с вирусами тоже
Андрей, надо бы посадить мне на участке на них ряд с виноградом- попробовать что и как получится. Чисто в питомнике для понятия. Но - нужна четкая схема работы- я просто так на обум не могу сама делать испытания, этим должен заниматься производитель сказать сколько раз и в какой концентрации опрыскивать.
Мало того- цена на литр препарата гораздо выше всей химии которая продается в агродепартаменте у нас. Надо сказать что это довольно не дешевый препарат и подействует он еще или нет- я не могу прогнозировать- нет исследований на виноградниках.
А какие еще ты знаешь элиситоры? Что можно попробовать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1420 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 25 июл 2020, 23:52 А элиситоры вообще - это и обычный аптечный аспирин
Андрей, а почему аспирин будет элиситором?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение AndreyNikitin »

А так препаратов с элиситорами очень много. Что называется, выбирай - не хочу. Но если говорить о гарантии результатов + низкой цене, я бы начал знакомство с ними с аптечных аспирина и салицилового спирта. Конечно, с лекарствами тоже обман бывает, но реже, чем с агрохимикатами, а в данном случае он просто бессмысленный и потому мало вероятен.
Аспирин будет источником элиситора - салициловой кислоты. Точнее, ее связанной водорастворимой формой. Иногда салицилат причисляют к фитогормонам (хотя есть существенные формальные отличия), но для результата это не важно - он состоит в индукции неспецифической устойчивости и целого ряда защитных реакций от биотрофных патогенов. То, что нужно. А уж классификация... Хоть горшком назови, только в печку не ставь... :lol:

Отправлено спустя 14 минут 43 секунды:
Кстати, статьи по аспирину есть - на растениях все то же самое, что и от салициловой кислоты.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Ivan_S »

Бегло ознакомился со свежими сообщениями про элиситоры, почитал про них на др. сайтах. Опыт мне подсказывает, что чудес не бывает: любые элиситоры, фитоалексины, стимуляторы - работают лишь в пределах биологической адаптационной способности растения.

Приведу простые примеры: у коренных жителей Америки и пустынь и степей Азии ушная сера имеет иное строение, чем у жителей влажных районов Европы. Обусловлено это генетикой на фоне климата. И это никак не изменить, никакими гормонами, стимуляторами или модуляторами. Также и жители европейского севера не могут долго находиться на солнце из-за физиологического строения кожи: без внешней защиты она обгорает.

Так и у растений: если иммунитет обусловлен физиологией, то химия врядли поможет.

У меня Кодрянка росла на переувлажнённом участке осушённого болота рядом с ЧБЗ. Несмотря на обработки ЧБЗ поражался милдью чуть ли не каждый год. А в одно влажное лето вслед за ЧБЗ заболела и Кодрянка. Тоже сильно, со спороношением. А ведь она практически имунная к милдью. Что "пробило" её защиту? Думаю, высокий инфекционный фон и влажная погода.

Одно то, что за один сезон патогены успевают дать несколько поколений с миллиардами новых особей и с неисчислимым набором новых мутаций, ставит их на голову выше любых "иммунных" растений, какими бы элиситорами их не обрабатывали.

Хотя я нисколько не умаляю значение этой группы веществ, у них своя ниша в пределах экологической пластичности растений и патогенов.

PS: хочется конкретики: по такому-то адресу у такого-то сорта винограда такой-то элиситор снизил повреждение таким-то патогеном на такую-то величину в течение такого-то числа лет, результаты опубликованы в таком-то научном журнале.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1420 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 26 июл 2020, 00:00 Аспирин будет источником элиситора - салициловой кислоты. Точнее, ее связанной водорастворимой формой.
Андрей, вот захотят его попробовать наши форумчане- дайте четкие рекомендации по раствору и количеству раз опрыскиваний.
И еще сразу вопрос к вам, как к физиологу- поясните что делает салициловая кислота в растении, а какие процессы влияет, что помоет запустить- какие реакции?

И про тот же виноград и патогенную среду. Все заболевания развиваются по типу синусоиды нижняя часть которой это годы с меньшим количеством потерь. Любой патоген накапливается в почве, растении и в один момент его много- тут потеря листа, урожая и, как затем куст теряет практически всю надземую часть. На следующий год зеленки мало и патогенов меньше. То есть они не доедают куст до смерти- а идет чередование лет с высокой поражаемостью кустов и затем затишье. Не принимать это физиологическое затишье за видимый эффект работы препаратов - тоже большой вопрос. Это и многие мои клиенты подтверждают - типа никогда не опрыскивал ничем, но вот год такой тто и этот... все погибло, а остальные был урожай и не было потери ягод.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 26 июл 2020, 06:25 статьи по элиситорам на винограде лучше искать не по принципу "где-нибудь в Рунете", а зайти в Google Sholar и
Как раз там обычно ищу. Глянул про элиситоры винограда... Пока конкретных обнадёживающих результатов не нашёл. Пока самые свежие данные - о том, что элиситоры винограда "существуют" и виноград к ним восприимчив разными компонентами иммунитета.

Приходит на память профилактика и лечение человеческих вирусов интерферонами: они хоть и повышают иммунитет, но якобы очень сильно перегружают организм, и без доп.поддержки ему становится ещё тяжелее. Сам принимал Гриппферон, когда пандемия Ковида набирала обороты и приходилось выходить в людные места. Ощущения не из приятных: нос закладывало, слабость, ломота, с которыми приходилось считаться отдельно.

Это я к тому, что подозреваю, что элиситоры возможно и помогают, но только в комплексе с высокой агротехникой.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение AndreyNikitin »

AndreyNikitin писал(а): 25 июл 2020, 23:52 На всякий случай, нужна концентрация порядка 1 мМ, то есть 180 мг/л аспирина (в таблетке 500 мг, если правильно помню)
Sorry, помню неправильно. 100 мг! То есть 18 таблеток аспирина на ведро воды.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
:roll: :roll: :roll:
Знание - сила!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Печник »

AndreyNikitin писал(а): 28 июл 2020, 16:55 помню неправильно. 100 мг!
Вы говорите о разных таблетках аспирина :lol: :lol: :lol:
Один говорит о жаропонижающих, другой говорит о кардиологическом аспирине. Аспирин кардио имеет дозировку 75, 100 мг. Уж я к сожалению в курсе. :yes:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печник писал(а): 28 июл 2020, 16:59 Один говорит о жаропонижающих, другой говорит о кардиологическом аспирине. Аспирин кардио имеет дозировку 75, 100 мг.
И еще имеет кишечнорастворимую оболочку, поэтому лучше использовать обычный аспирин 500 мг. Аспирин ти там и там один и тот же. Вопрос назначения решает форма и дозировка.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение AndreyNikitin »

Печник, был бы рад, если так, но боюсь, что 500 мг - это мои тараканы в голове...

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вадим Жилин (Florist), точно 500 мг есть? То есть я не путал тогда? А то смотрю на обычный, а там ацетилсалициловой кислоты 100 мг... Думаю, ошибся... :wall:
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей