Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Коротков Пётр
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:23
Город: Алексеевский район, волгоградская обл.
Подпись: Пётр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Коротков Пётр »

ЕленкаF писал(а): 18 дек 2019, 22:24 проволочника, чесночного клеща
против этих не поможет! :pardon:
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Сергей Миллерово »

Валерий Изотов62 писал(а): 18 окт 2019, 21:55
Галина а я не согласен,что содой можно по ягоде,посмотрите видио Юрия Егорутина,вот ссылка

Интересная мысль у Юрия Егорутина , сам заметил, что после такой обработки ягоды потеряли восковой налет (пруин), после дождя были послностью смочены водой, показалось что ягоды подвяли.... а что стало с оидиумом не понял, может у меня и не было этой болячки .
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение berest »

Всё есть и всё работает, а доказывать что-то Вам я не считаю для себя целесообразным. У Вас интенсивная агрономия, "система выжимания пота", а я склонен наоборот. Договориться всё равно не получится, так что это последний мой Вам ответ, уж извините. Именно как Вы и сказали, хватит голословить, дело надо делать.
А ведь по сути, Ваше предыдущее сообщение чистый флуд не несущий аникакого полезного смысла и информации. Просто набившие оскомину нападки на биотехнологии.
И действительно, за базар отвечать надо. Придётся мне пройти свой путь, попробую обойтись исключительно биопрепаратами, медью, серой и железом во весь период вегетации. А даже если будет не сильно положительный результат в этот сезон, я всё равно не откажусь от отказа от пестицидов и накачивания растений химией.
Так что перехожу в раздел органического земледелия или может под экоэксперимент новую тему сделать? Может кто-то присоединится?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Оффтопик: открыть
Филиппов Олег писал(а): 12 май 2020, 21:46 Смотри ........я себя и людей не травлю
Ты прав- одной гроздью не отравить, первое фото за пять лет
.
berest писал(а): 12 май 2020, 22:46 Придётся мне пройти свой путь, попробую обойтись исключительно биопрепаратами, медью, серой
Тут очень аккуратно надо будет, Валера.
Дело в том, что все био которые ты распылишь на лист - убьются медью и серой. Как то так.
Сказать уйду на био и уйти- это разные вещи.
Вот смотри- я делала такой же эсперимент около дома- ну не могу я дышать тут химией (хотя вчера узнала что соседка проливает раундапом дорожки :evil: типа быстро борется с бурьяном, а я тяпаю по старинке...).
Так вот- что ты нанесешь на лист и начнешь размножать биопрепараты на листе - они начнут работать и размножаться и вдруг медь. Всем конец- ты получаешь снова читенький от полезных бактерий и микробов лист. Пошел оидиум- ты что будешь делать? Явно Тиовит применить- ну серу и снова ты всех убил и полезных и вредных...
Получится палка о двух концах. Это как антибиотик в организме при здоровом образе жизни.

Вот смотри что у меня- в 17 году я опрыскала два раза Абига Пиком - то есть медью по весне и потом начала заселять био... я не просто заеляла,а окунала лист с грибницей прямо в раствор, я вечером по прохладце обрабатывала виноградник что бы они к утру размножились и поели недругов... бесполезно. Я обрабатывала кусты тогда раз в три - четыре дня с учетом того что погибают полезные микроорганизмы в жаре нашей. Я пыталась не наносить Тиовит на лист- опрыскивала землю что бы на листе все же продолжалась жизнь микроорганизмов...
Плохо то что до сих пор нет препарата котоырй выборочно убивает не нужные бартерии. Ну вот как раковые клетки в организме... что значит химиятерапия для человека- она убивает все в том числе и рак. Вот так же и в растениях.
Если сегодня мы заселяем туда микроорганизмы, а завтра применяем медь или серу- они гибнут так же как и патогены. Тогда смысл из заселять?

Если ты пишешь о меди и сере- как о двух препаратах уничтожающих ВСЮ микрофлору на винограднике- то это уже другой путь, путь уничтожения всех, пусть контактными препаратами, но все равно это не био-путь.
Я задумалась об этом и поняла это не сразу.Но пришла к этому. До сих пор и в этом году тоже - я не стану использовать тяжелую химию на участке у дома и буду обходиться чисто безвредными препаратами вплоть до Хинозола по листу. Да, в прошлом году я пробовала им работать и изучала концентрации чтобы не сжечь лист, но оббезаразить. Есть маленькие сдвижки в этом направлении, но надо смотреть еще и еще.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
berest писал(а): 12 май 2020, 22:46 У Вас интенсивная агрономия, "система выжимания пота", а я склонен наоборот.
Валера, это у Женьки система выжимания пота :lol: :lol: :lol: ? На что он его выжимает? Ладно бы про меня такое сказал когда у меня с трех соток выжимается больше полутора тонн урожая :lol: .
Он такой же испытатель как и ты - просто он хочет бороться без химии с помощью удобрений по листу, делая его неуязвимым для болезней, ты зочешь делать то же самое с помощью микроорганизмов, но тоже без химии.
Я же между вами среднее - мне все равно чем бороться с грибком - хоть Хлоргеседином, лишь бы помогло :lol: , но у меня существенное оличие от вас обоих- я за урожай. Жене он не нужен, тебе не знаю нужен ли, скорее всего работаешь где то в другой области и виноград больше хобби чем работа, а мне нужен урожай и причем тот который не будет содержать химию.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение berest »

Пузенко Наталья, Во перых, медью я собирался работать только весной до распускания почек, а железом осенью. Хотя подумав, медь можно и в вегетацию использовать, как наши предки, только ещё меньше. Без серы в каком-либо виде никак, ибо биоакарициды не сосем хороши против войлочного клеща и прочих вредителей винограда. Но сера - это всё-таки не тяжёлая химия. А на счёт убить биопрепараты медью - так их надо каждые 7-10 дней обновлять на листе в любом случае. Кстати, поскольку основной будет сенная палочка, то она не боится небольших доз меди. Кроме сенной палочки, борющейся с грибными болезнями буду применять иммунопротекторы на основе псевдомонад. Их действие повышает устойчивость листа к проникновению заразы и вообще стрессоустойчивость.
Вообще-то у Егения действительно механизм защиты похож, под действием его химических составов и технологий повышается жесткость поверхностей и сопротивляемость болезням. Но всё-таки это ненормальное накачивание растения химией. Избыточный азот, избыточный монофосфат.... для меня это даже звучит страшно. Так что не мой путь, но я его не трогаю.
Да, и пожалуйста, перестаньте все вспоминать, как вы все когда-то пробоавли биопрепараты, да ещё и в советское (своё) время. Это вы про Байкал что-ли? или про сенную палочку, сваренную из сена?. Не было тогда биопрепаратов не-бы-ло. Это как святой водичкой от коронавируса брызгать. А теперь вроде есть, вот и проверю на себе.
Оффтопик: открыть
http://elib.bsu.by/handle/123456789/193304
Анализ биологической активности феназинового комплекса бактерий Pseudomonas chlororaphis subsp. aurantiaca в отношении нормальных и малигнизированных клеточных линий
Выделены и проанализированы водорастворимые и жирорастворимые фракции феназиновых антибиотиков из штамма P. chlororaphis subsp. aurantiaca B-162 и полученных на его основе штаммов-продуцентов, способных к сверхпродукции феназинов. Анализ цитотоксической и цитостатической активностей выделенных водорастворимых феназиновых комплексов показывает, что малигнизированные клетки проявляют к данным соединениям гораздо большую чувствительность по сравнению с нормальными клетками. В подтверждение этого был проведен микроскопический анализ образцов культур малигнизированных и нормальных клеток, подвергшихся обработке различными фракциями феназиновых антибиотиков, выделенных из исследуемых штаммов. Он показал, что на вторые сутки культивирования в культурах малигнизированных линий появляется большое количество клеток (от 7 до 96 %), погибающих путем апоптоза, реже – некроза, тогда как в культуре фибробластов такого массового цитотоксического эффекта обнаружено не было. Цитотоксичность жирорастворимых фракций крайне высока для всех исследованных культур клеток, что может быть связано с присутствием диметилсульфоксида (ДМСО) и его способностью усиливать цитотоксические свойства феназинов.
Это про изобретение в БГУ основы препарата МаксИммун
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 13 май 2020, 10:32 Но сера - это всё-таки не тяжёлая химия.
Тогда давай определимся- будем использовать "н тяжелую химию" или вообще бе химии?
(Байкал как раз не применяла и начала применять био в 16 году когда уже были современные биопрепараты, то есть не такая я уж древняя :lol: )
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение berest »

не будем применять пестициды. Я вообще-то не дундук какой, я просто за чистую продукцию.И даже подумываю, что может быть оптимально будет в начале сезона и применить какой-нибудь современный оптимизированный по минимальной вредности системник. А потом уже от цветения и дальше только био.
Наталья, я в том случае Евгения имел ввиду, его "опыт", который он сам упоминал. :pardon: А кстати, что-то я ни разу не слышал, что-же за биопрепараты вы применяли, которые не работали? вспомните пожалуйста :girl_cool:

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Да, пожалуй правильно будет после прошлогоднего оидиума один раз сейчас перед цветением применить системник (имею Топаз).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Да я тоже не дундук..., ну не дундучка короче. ;) :lol:
По биопрепаратам мне даже схему делали в Магараче. Но не сработало у меня. Сейчас называть препараты думаю это будет неправильно- делать им антирекламу.
berest писал(а): 13 май 2020, 11:36 И даже подумываю, что может быть оптимально будет в начале сезона и применить какой-нибудь современный оптимизированный по минимальной вредности системник
Тогда это не мой вариант - мы уходим на совокупность препаратов и это уже получается и не экологически чистый вариант и не пестицидный. Так серединка-наполовинку.
berest писал(а): 13 май 2020, 11:36 Да, пожалуй правильно будет после прошлогоднего оидиума один раз сейчас перед цветением применить системник (имею Топаз)
Однократное применение Топаза не поможет сильно то... да и смотря в какой период его применять, а вот галочка поставлена будет.

Нет, Валера, я сейчас буду делать схему в этом году другую с учетом ошибок прошлого сезона. Вот только каждый год приходится применять другие новые средства что бы удержать грибки. И опрыскивать приходится очень часто. Но если есть схема- для меня лично проще. Допустим, каждый вторник и суббота- это дни когда у меня запланировано опрыскивание и это удобно с одной стороны, хоть и часто. Топаз применять не буду. В прошлом году был оидиум, но не критично- были его следы.
Вот сейчас у меня распустились почки и лозы вышли примерно с 8-10 см, а я уже сделала три опрыскивания...
1. Искореняющее после зимы 1% МК
2. Обмыла листья марганцовкой розовой
3. Слабым раствором Хинозола.
Но давай все же что бы тут не мешать перейдем в тему Винограда без химии?
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение berest »

Пузенко Наталья писал(а): 13 май 2020, 12:01 Но давай все же что бы тут не мешать перейдем в тему Винограда без химии?
так я уже предлагал выше. Антиреклама несработавшим препаратам на форуме - это чуть-ли не самое главное в передаче опыта. Или они наш форум спонсируют? А чистая экология - вопрос компромисса, где красная черта у каждого своя. Ведь если у меня не получится и всё заболеет я не откажусь от винограда, а буду искать другие приемлемые для себя варианты обработок.
Вот только определение виноград без химии некорректен, химия - это общая наука и буквально все удобрения и препараты. Думаю лучше звучит без пестицидов, это более понятно, хотя и с условностями
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Оффтопик: открыть
berest писал(а): 13 май 2020, 12:16 Или они наш форум спонсируют?
:lol: :lol: :lol: Нет, наш форум спонсирую я и помогают всегда наши форумчане в теме Поможем форуму, оказывают финансовую помощь в содержании.
Валера, надо посмотреть в записях и найти схему. Это вечером только.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 358 гостей