Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2019, 09:26 у Жени это огромное продуваемое поле
DSC03516.JPG
DSC03519.JPG
Я уже давно искусственно полностью исключил всякую продуваемость, больше того, уложил лозы и грозди на сырую землю. Да ещё и азота вбухал на эти кусты. И нет там ни серой гнили ни оидиума, ни мильдью.
Александр Бухарский писал(а): 05 сен 2019, 13:06 Но как я понял,для него монофосфат панацея.
Вот по этому я снова ушел на свою страничку. Здесь никто не хочет понять , что в моей работе существуют определенные правила, что это комплексный подход, что здесь очень важно иметь соответствующую технику для обработки. Я обо всем этом писал на своей страничке. У многих виноградарей просто абсолютно упрощенный подход к выращиванию. Все хотят знать готовые разовые рецепты. Да ещё и выполнять эту работу как придется и чем придется. А чего стоит эта неистребимая вера во всякую ненаучную чепуху?
То, о чем я пишу основано на научных данных, в том числе и зарубежных, я опробовал этот метод на многих овощных культурах. Только благодаря этому методу удалось вырастить качественный самый северный хлопок.
Мало кто обратил внимание на такой существенный момент как полное отсутствие всяких хлорозов. А ведь это очень важно-так мы по максимуму задействуем иммунитет растений. В общем, основная проблема-в нас с вами. У нас нет времени, нет желания, нет соответствующих удобрений, нет нужной техники. В этом случае остается только фиточаи продувать на потеху болячкам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Fatter писал(а): 05 сен 2019, 19:33 Здесь никто не хочет понять , что в моей работе существуют определенные правила, что это комплексный подход, что здесь очень важно иметь соответствующую технику для обработки
Вы профессионал,а я любитель соответственно и подход и техника не может быть одинаковой.Климатические условия,подбор сортов ,подбор агротехники требует усилий и времени.В итоге получается очень дорогое хобби.Я во многом с Вами согласен,помогите найти Вашу страничку.
Fatter писал(а): 05 сен 2019, 19:33 чего стоит эта неистребимая вера во всякую ненаучную чепуху?
У меня нет веры ,поэтому и стал задавать вопросы и хотел услышать обоснованные ответы,а в итоге просто обвинения то во флуде за йод,то за скрытую рекламу за новый пр-т .
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Александр Бухарский писал(а): 06 сен 2019, 10:51 Вы профессионал,а я любитель соответственно и подход и техника не может быть одинаковой.Климатические условия,подбор сортов ,подбор агротехники требует усилий и времени.В итоге получается очень дорогое хобби
Я вообще не знаю как выращивать виноград, не знаю как делать обрезку и прочее. Вообще за ним не ухаживаю.Задача - найти гарантированный способ ухода от фунгицидов и улучшать технологию листового питания.Мой метод обходится гораздо дешевле и требует меньше времени чем стандартные схемы "профилактических " обработок. Ведь абсурд получается- накапливают инфекционный фон и с каждым годом увеличивают объём ядов выливаемых на виноград. Какую-то пустышку, ничтожный грибок оидиум назвали "распространенной болезнью" винограда. Конечно есть серьёзные заболевания и одним лишь только режимом питания виноград не вылечить. Но в том то и дело , что оидиум и мильдью легко искореняются на участке при комплексных фосфорно-калийных обработках. Без всяких фунгицидов. И ещё никогда не нужно говорить о том , что вы не профессионал. Винограду ведь всё равно, ему всегда нужен квалифицированный уход.Тот кто считает себя непрофессионалом может выбрать занятие полегче-художественную лепку или плетение из ивовых прутьев. Хотя я в своей схеме обработок не виижу ничего сложного-аккуратность, точность, своевременность при соответствующей технике. Всё, до обидного, просто.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Брянский »

Fatter писал(а): 06 сен 2019, 17:06 Но в том то и дело , что оидиум и мильдью легко искореняются на участке при комплексных фосфорно-калийных обработках. Без всяких фунгицидов.
Можно подробней об этой схеме фосфорно-калийной обработки.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Поддерживаю Александра Брянского.Где можно ознакомится с схемой и соответствующей техникой.Под словом любитель,я имел в виду,что нахожусь в поиске способов выращивания винограда с своих условиях.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ребят, прочитайте тему Fattera про эксперимент.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Татьяна Мит »

Fatter писал(а): 05 сен 2019, 19:33 В этом случае остается только фиточаи продувать на потеху болячкам.
Евгений! Не можете подсказать (извините за незнание): а разве "фиточай" тоже вреден для винограда? Там азот есть, да? А если этот фито-чай сделан на основе... как бы сказать, "аэробных процессов" (в общем, за 12 часов, после кипячения сухого сена, получается настой, запах приятный, сенный). Извините, пожалуйста, за некомпетентность, мне только важно Ваше мнение, если можно, конечно.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Fatter »

Татьяна Мит писал(а): 12 сен 2019, 00:01 а разве "фиточай" тоже вреден для винограда?
Татьяна, дело в том, что при изготовлении этого волшебного зелья нужно произносить определенные заклинания, а их не все знают.Но на практике исследователи-любители проводили сравнение. Так вот , если колотить в бубен, обходя участок, то эффект получается выше чем от этой настойки.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Валерий Изотов62 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 мар 2009, 10:16
Я для себя любимой выращиваю. Не могу сказать что самоцелью является продать- на рынке стоять тяжело, но приходится из-за избытка ягоды.
Уверена, что чем меньше химии- тем лучше. Ведь никто не съедает больше ядов тогда чем сам виноградарь- с каждой же кисти пробуешь ягодку...вот и получается что за лето столько съешь- ой-ой-ой. Для себя усвоила несколько правил
1. Внесение удобрений должно быть обоснованным и делается в том случае когда нельзя заменить этот объем перегноем.
2. Обязательное предупреждение болезней способами которые доступны без химии: подбор сортов, прореживание, летние операции. При необходимости ближе к периоду созревания необходимо применять толко безвредные средства- йод, сода, марганец, трихопол.
4. Своевременный сбор урожая и недопущение перегрузки кустов для того что бы они могли быть здоровыми!
Наталья,на счет соды на винограднике,есть одно видио,может пригодится,попытаюсь скинуть ссылку https://www.youtube.com/watch?v=TZDk-hW ... _&index=14

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Беликова Галина писал(а): 17 авг 2010, 18:03
Милая Светлана Андреевна а кто вам сказал что нельзя содой по ягоде? Конечно можно.
Галина а я не согласен,что содой можно по ягоде,посмотрите видио Юрия Егорутина,вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=TZDk-hW ... _&index=14
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение ЕленкаF »

Всем доброго дня! Живем в деревне, стараемся не сливать в землю порошок стиральный и т.д. и т.п. перешли на порошок из мыла с содой и щелоком стираем в машине стиральной...сперва было чуждо, сейчас привыкли....сегодня дай думаю посмотрю в инете про щелок может и в огороде его можно использовать, нашла такую информацию: Зольный щелок обладает высокой эффективностью против нематод, проволочника, чесночного клеща и других насекомых, а также снижает риск грибковых заболеваний. Интересно кто-нибудь уже пробовал использовать щелок от грибков на винограде?? очень интересно :?
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя