Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Dmitrij »

vladman писал(а):Уважаемые виноградари! Прочитав все сообщения темы, хочу сообщить, что на моем винограде пока никаких болячек нет ...

С уважением vladman

Уважаемый Vladman, к таким <громким> заявлениям не плохо бы список сортов приложить.А то,как-то не убедительно.
在心态-理解

Изображение
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Николай Мищенко »

Dmitrij писал(а):
vladman писал(а):Уважаемые виноградари! Прочитав все сообщения темы, хочу сообщить, что на моем винограде пока никаких болячек нет ...

С уважением vladman

Уважаемый Vladman, к таким <громким> заявлениям не плохо бы список сортов приложить.А то,как-то не убедительно.
Не пойму - болезни присутствуют, а у Вас, Vladman, отсутствуют !? Спору нет, если набор сортов состоит из Изабелы, Лидии и др. этого рода. Или Ваша схема защиты пока только теоретическая ?
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Лев Иванович »

Николай-Кубаноид писал(а): Спору нет, если набор сортов состоит из Изабелы, Лидии и др. этого рода. ?
В этом году и на Лидии была мильдью.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Angelina »

Уважаемый Vladman! Вы, очевидно, из-за географического фактора не очень представляете, что такое виноградник. Про аренду у потомков совсем уж круто. Забыла, как в картах называется перебор.
У нас почти в каждом дворе, на каждой даче растет виноград. Три четверти не опрыскивают его никогда. В один год без химии есть 100% хорошего урожая, в другой 20%. На семью и вино хватает. Каждый третий хозяин виноград не собирает, он болтается до февраля.
Речь совсем о другом, о тех, кто желает выращивать шедевры или работает на рынок. Здесь без химии не обойтись. Своими речами о спасении человечества вы его же вводите в заблуждение.
Но вот снизить химическую нагрузку, это да! Мой сосед Темный М.М. рекомендовал опрыскивать 25 раз за сезон, включая дефолиацию, т.е. чтобы от химии листья осыпались, чтобы легче было обрезать. Вот с таким бредом и надо бороться.
vladman
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:39
Город: Новосибирск
Подпись: vladman
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение vladman »

Я себя отношу к продвинутым дачникам, даже не садоводам. Виноград у меня одна из многих растущих на участке культур. Сорта такие: Алешенькин, Кодрянка, Мускат красный ультраскороспелый, Рошфор, Портос, Таежный, Вэлиант, Преображение. За количеством сортов и шедеврами я не гонюсь, производством заниматься не собираюсь, выращиваю для себя. Что такое виноградники я знаю, живем все-таки не в тайге, хоть и в Сибири, у нас они вряд ли скоро появятся. Чтобы вырастить у нас виноград, надо хорошо постараться.
Болезни у меня отсутствуют, потому что слежу за приобретаемыми саженцами, до ближайшего участка с виноградом у меня больше километра, и, главное, технология земледелия.
Технологию земледелия я взял у А.И. Кузнецова. Отличие заключается в том, что я использую только мульчу из травы: крапива, полынь, донник, люцерна, ботва с огорода и от соседей, ветки кустов, деревьев, лоза. Все это измельчаю самодельным измельчителем и отправляю на грядки и под деревья. Мицелий грибов, которые растут у Александра Ивановича, я достать не смог, обхожусь своими. Приходится по несколько раз за сезон сыпать мульчу. Но я надеюсь, что это позволит мне обходиться без использования радикальных химических средств для поддержания жизнедеятельности растений на участке. Я не занимаюсь изощренной критикой чужого опыта, я присматриваюсь к нему и, если он меня заинтересовал, пытаюсь применить у себя.

С уважением vladman
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Алексей Бойко »

Angelina писал(а):....Своими речами о спасении человечества вы его же вводите в заблуждение....
Почему то всегда вспоминается в таких случаях - "Земля не может вращаться вокруг солнца. Всем известно - солнце вращается вокруг земли!"
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Дмитро »

Angelina писал(а): Речь совсем о другом, о тех, кто желает выращивать шедевры или работает на рынок. Здесь без химии не обойтись.
Что Вы делаете в этой теме?
vladman писал(а): Технологию земледелия я взял у А.И. Кузнецова. Отличие заключается в том, что я использую только мульчу из травы: крапива, полынь, донник, люцерна, ботва с огорода и от соседей, ветки кустов, деревьев, лоза.
А полив дождеванием у Вас тоже есть?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Angelina »

Дмитро писал(а): Что Вы делаете в этой теме?
Притягиваю на себя весь мусор с двух сторон океана.
А разве компромиссные варианты, как снизить в разы химическую нагрузку, не являются предметом темы?
Предметом темы является тема, а не личности.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Лев Иванович »

Дмитро писал(а): А полив дождеванием у Вас тоже есть?
Для чайника нужен ответ, а зачем он в теплице? Ой не по теме. Простите.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Алексей Бойко »

Angelina писал(а): А разве компромиссные варианты, как снизить в разы химическую нагрузку, не являются предметом темы?
Согласен на сто процентов.
Далеко не у всех хватит сил, упорства и знаний, чтобы добиться таких результатов, как у А.Кузнецова. А если кому то удастся хоть немного уменьшить количество ядов на участке - уже хорошо.
Тем более, всегда полезно послушать и оценить различные точки зрения. Лично для меня информация от Ангелины - очень трезвомыслящий товарищ - очень интересна.
А вот нетерпимость в дискусии сторонников природного земледелия никогда не понимал. Считаю, от таких резких высказываний очень немало людей просто не станут дальше пытаться что нибудь спрашивать и рассказывать. А жаль.
Тоже немножко не по теме...
Angelina писал(а):... Но при нормальной формировке урожай такой же, но он распределен по кусту, ...
Ангелина, а как это? Можно рисунок такого расположения лозы на шпалере?
С уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 295 гостей