"Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы...

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нетрадиционные методы борьбы с заболеваниями в Подмосков

Сообщение Гуцу Михаил »

Евгений Родимин писал(а):...У меня таких результатов раньше не было. И грибы заметно сдерживает....
Было бы точнее сказать : "...определённых грибов сдерживает". Есть такая информация относительно монофосфата (см. фото).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нетрадиционные методы борьбы с заболеваниями в Подмосков

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Михаил! Я с этой таблицей не знаком был. Значит получилось, что оидиум сдерживал монофосфат калия, а милдью - серебряная вода. По серебряной воде на милдью я убедился ещё раньше. Теперь буду обязательно комбинировать. И коллоидную серу не исключаю, на крайний случай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы..

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, название темы устраивает? Могу сделать какое вам нравится- в личку тогда пишите желания.
Перенесла с разрешения автора темы- Евгения Родимина- вон он мне добро поставил у вопроса -разрешения перенести тему.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): За четыре года наблюдений ничем не болел, без обработок
Евгений , я думаю, что для вас и еще нескольких ассов-форумчан нужно открывать специальную тему типа "Повтори, если вдруг можешь!" Одними вашими патентами можно укрыть весь виноградник! А термин "без обработок" означает неограниченное кол-во ионизаторов у корней и хорошо посеребренные вегетирующие листья на лозах? Или вы уже изобрели еще что-то новенькое ?
Я серьезно подумываю о том, чтобы начать вживлять медную проволоку (за неимение гвоздей) в штамб Алешинькиного , только вот не понимаю как сделать, чтобы влияние меди было максимально длительным . В деревья буду "забивать" проволоку с МК до сердцевины - главный враг у меня - трутовики...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Евгений , я думаю, что для вас и еще нескольких ассов-форумчан нужно открывать специальную тему типа "Повтори, если вдруг можешь!" Одними вашими патентами можно укрыть весь виноградник! А термин "без обработок" означает неограниченное кол-во ионизаторов у корней и хорошо посеребренные вегетирующие листья на лозах? Или вы уже изобрели еще что-то новенькое ?
Я серьезно подумываю о том, чтобы начать вживлять медную проволоку (за неимение гвоздей) в штамб Алешинькиного , только вот не понимаю как сделать, чтобы влияние меди было максимально длительным . В деревья буду "забивать" проволоку с МК до сердцевины - главный враг у меня - трутовики...
Строго говоря, обработка ионами металлов это тоже обработка. Но я говорю "без химобработок", имея в виду, что не использую препараты органической химии, являющиеся потенциально вредными для человека.
Ионы серебра стал использовать только с августа 2016 года, когда от дождей и тепла стали бурно развиваться милдью и оидимум. Обрезки меди закопал в почву ещё лет 15-ть назад, когда вычитал, что так делали древние греки на виноградниках для поднятия урожайности. Ионаторы используются не для винограда, а для людей, с целью профилактики ОРВИ и простудных заболеваний, поднятия иммунитета. Медные стержни забивали в штамбы плодовых деревьев и мой дед и отец. Я только усовершенствовал этот метод, покрыв часть меди серебром, для создания контактной разницы потенциалов и, тем самым, увеличил выход ионов меди. В виноград медные стержни не забивал.
Аватара пользователя
Gea
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 16:42
Город: Иваново 57,027 град. С.Ш., 40,948 град. В.Д.
Подпись: Елена Александровна
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы..

Сообщение Gea »

На основании своего опыта выращивания винограда, я отказалась от защиты винограда с помощью хим. фунгицидов.
В 1980 г был посажен виноград сорта Муромский. Он благополучно рос, обвил дом, давал урожай и не болел. 12 лет назад я «заболела» и стала подсаживать по 5-10 сортов в год. Принесла болезни. И стала с ними бороться, как положено. По схемам, профилактически и планомерно.
Но болезни только прибавлялись. В августе у нас «росы», каждый год приходит фитофтора на помидоры и мильдью на виноград. Да, профилактика полезна, она спасает неболеющие сорта и бессильна перед неустойчивыми (в условиях нашего дождливого и прохладного августа).
В те годы, т.е. 10 лет назад, Муромский я почти не обрабатывала из-за того, что он убегал высоко: на крышу дома, на яблоню, на шелковицу, поэтому он стоял покусанный, верхние листья были заболевшими мильдью, но урожай это не затрагивало. В то же самое время я удалила Изюминку, Памяти Домб-й, к-ш Лучистый и подобные из-за того, что в августе они требовали системников, несовместимых с моей жизнью.
Короче, я отказалась сначала от летних обработок, оставляя осенний и весенний ЖК и МК, а затем и их отменила. И вот уже 3 лета – ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ. Причем профилактику я провожу только природными антибиотиками.
Они всем известны. Это настои и отвары луковой шелухи, чеснока, чистотела, крапивы, хрена, эстрагона, тимьяна, шалфея.
А еще: листья дуба, тополя, эвкалипта, вишни, шелковицы, грецкого ореха, кизила, можжевельника. И еще косточки авокадо ( измельчить, отварить, настоять, опрыскать вечером).
Чепуха? А вы попробуйте. Значение профилактики никто не отменял: раз в 10 дней. А вот когда наступает август – то тяжелой артиллерией служитнастой корок граната и настой вероники.
При появлении мильдью - обрываю больные листья и стараюсь опрыскивать после каждого дождя. Вероника залечивает.Для сомневающихся в безопасности применения этих природных антибиотиков, могу успокоить: вероника – это мой почечный чай, ее заготавливаю себе на зиму, и поэтому держу ее у себя в саду уже много лет.

Единственное, с чем осторожно – не применять веронику в конце сезона, т.к. она еще сильный стимулятор роста и все концевые почки кинутся в рост. Веронику применяю еще от парши на яблонях, от монилиоза и коккомикоза на вишнях. Вот только она стимулирует рост.
Я не о панецее сейчас. Но у нас в округе лет 5 свирепствует монилия: вишни теряют листву и стоят голыми. У меня тоже есть дырочки на листьях, тоже болеют, но листву не теряют и дают хороший урожай.

Когда наступает срок, виноград в августе тоже может заболеть. Но совсем не болеет в моих условиях Виктория, Красотка, Руслан, Илья, Сичеслав, Ладанный, Гарольд, Бажена, Ананасный, Рошфор, Сенатор, Восторг, Мускат Новош-й.
Немножко покусанные: Столетие, Памяти Учителя, АгатД, Назос, К-342, Виктор, Дружба, Сфинкс, Ливия, Муромский.

Конечно, основа моей политики – удаление неустойчивых форм. Зачем бороться с «мельницами», даже ценой своего здоровья и ценой здоровья нашей земли, если каждый год складывается такая синоптическая ситуация – и эпифитотийная вспышка: болезнь побеждает, не смотря на обработки Ридомилом, Таносом, Орданом, Акробатом, Квадрисом, Скором, Хорусом и пр.
Особенно запомнился 2016 г. У нас он был теплый. И наступила ночь в начале августа, когда прошел сильный дождь и не похолодало, а продолжило жарить +28. На следующий день после обеда заболели те, кто никогда так не болел Аркадия, Августин, НАзос, К-342 – сплошняком.
Оборвала листья, стали они полностью лысые, только гроздья (еще твердые) и коронка. Обливала настоем вероники, выросли пасынки, а к концу сентября и ягоды поспели.
И что характерно, ведь лозы НАзос и Сичеслава переплетались, Надежда пылила грибками, а Сичеслав – чистый, НИ ОДНОГО ПЯТНЫШКА.
Но самое поганое – ведь там, где были выполнены 6-8 обработок перечисленными выше средствами – хим. фунгицидами – там ВСЕ ЗАБОЛЕЛО также. ( Это сразу стало понятно из SOS-звонков от знакомых виноградарей). У них даже устойчивых прихватило.
А это означает, что химобработками мы сажаем собственный иммунитет растений, даже неболезные формы его – иммунитет теряют. Плюс (для меня) очень сомнительное качество приобретают ягоды, учитывая пограничность сроков ожидания и холодов у нас.
И абсолютно очевидно, что протравливая землю перечисленными химикатами, вредим земле, которая потом не будет кормить наши растения и мы вынуждены выходить на следующий виток вооружения –агро-химическое питание.
По итогам холодного 2017 приговорила Аркадию, Августин, к-ш Аттику, Гурман Ранний, Ливию (я их просто не укрыла).
У меня все растет только в открытом грунте без весенних укрытий, в городе около частного дома на 57 широте.

Опрыскивание природными антибиотиками и стимуляторами дает еще интересный факт: если опрыскивание хим.пестицидами требует тщательной проработки с обеих сторон листа, то в моем случае это не соблюдается.
И даже более того: опрыскивая свои растения (черешни, груши, виноград) в районе забора, что-то с ветром долетало до соседских яблонь. И в результате, представьте картину: эти яблони с ЗАПАДНОЙ стороны, обращенные к моему участку, усыпаны яблоками, а с других сторон, даже с юга – так себе: кое-где.
После того, как я прекратила химобработки, болеть все стало меньше. Регулярное опрыскивание чайками и квасками надежно защищает и розы от всевозможных пятнистостей.
Разумное сосуществование с сорняками, червяками, муравьями, насекомыми-хищниками (жужелицы, хищные клопы, божьи коровки, златоглазки, уховертки, журчалки) привело меня к аналогичному отказу и от инсектицидов.
Не смотря на катастрофическую тесноту (у меня все растет «по стойке смирно»), я оставляю по периметру заборов 80-100 см целины, куда я не суюсь, не полю, не роюсь. Куда я переношу семьи муравьев из парника и стараюсь их там обустроить получше. Они слушаются, обратно не возвращаются. Там же оставляю старые стволы для заселения.
Никогда не сгребаю листья осенью, т.к. вся армия моих помощников под ними зимует.
Никогда не сыплю минералку, вообще на сезон покупаю только полкило мочевины, да и то чтобы ликвидировать мешающие мне пни. Из-за взрыва моего интереса к винограду пришлось много поспиливать, чтобы освободить солнечное место.
Раскислитель добавляю в ямки, в качестве удобрения использую сорняки – мульча. И еще за сезон привожу 10 мешков конского навоза. Все. На 5 соток.
У меня живая земля, которая дает урожай не смотря на дожди и холода, и деревья (черешни, кизилы, фундуки, шелковица) не погибли в прошлую холодную зиму и выдержали -38 в течении 5 суток. И Муромский выдержал без укрытия. Значит им хорошо. И без минеральных удобрений, и без химической защиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не ждите чуда, чудите сами.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы..

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.По моему этой статье место в "Винограде без химии".
Елена Александровна, надо уточнить.Вероник много разных, у Вас вероника нитевидная, которая стелющаяся?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы..

Сообщение Филиппов Олег »

oleg.saratov писал(а):Добрый вечер.По моему этой статье место в "Винограде без химии".
Елена Александровна, надо уточнить.Вероник много разных, у Вас вероника нитевидная, которая стелющаяся?
Сравнивайте ......

Изображение

Изображение

Веро́ника дубра́вная
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Gea
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 16:42
Город: Иваново 57,027 град. С.Ш., 40,948 град. В.Д.
Подпись: Елена Александровна
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы..

Сообщение Gea »

Филиппов Олег писал(а):
oleg.saratov писал(а):Добрый вечер.По моему этой статье место в "Винограде без химии".
Елена Александровна, надо уточнить.Вероник много разных, у Вас вероника нитевидная, которая стелющаяся?
Веро́ника дубра́вная
Да
Вероника дубравная, в переводе - Veronica chamaedrys, это растение обладает большим количеством разнообразных названий, перечислю лишь некоторые из них: анпирка, безвершки, блокитна, грыжная трава, польная деревянка, доледубная трава, дубравка, заячник, зубчатка, клад, конотопец, миронник, дикая незабудка, цихонь, овечья трава, одхасник, поспелка, очанка, папорот домашний, приворотки, расходник, святая рябинка, сердечная трава, кжовник, сердечник.
Описание https://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/ ... cepty.html

Растет там, где разрешаю. Настой через 3-5 дней превращается в квасок, чем и опрыскиваю, разводя пополам.
В емкости способно долго лежать, как подводное растение, если его не размять, очень долго не превращается в "вонючку" и после месячного настоя приобретает неожиданный красный оттенок (как на фото).
Но обычно использую светлый через 3 дня настоя.
Пятен на листьях не оставляет. Его очень любят розы (от всех их напастей). И я взаимно уважаю эту травку, т.к. мои розы с ней очень достойно выглядят (без всяких танцев с бубнами).
Если только кто-то серьезно заболевает (пятнистости), хорошо с этим справляется еще отвар корок граната, только настой имеет угольный цвет и оставляет пятна на листьях. На розах это не красиво.

Но гранатом этим летом спасала даже винеферу : изменяя своим принципам, заложила ряд винных, но настоящих неустойчивых (типа Пино, Мерло и т.п.), приготовилась к болезням, даже ХОМ заготовила...
И обошлось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не ждите чуда, чудите сами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: "Шаманство в виноградарстве, или нетрадиционные методы..

Сообщение Пузенко Наталья »

Gea писал(а):Растет там, где разрешаю. Настой через 3-5 дней превращается в квасок, чем и опрыскиваю, разводя пополам.
Спасибо большое за такой интересный опыт. :write: :write: :write: :write:
Только по моему у нас она не растет... не видела я ее.
Вы специально ее сажали?
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей