О червях и вермикомпостировании

Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Zenzel »

Agar писал(а): 24 фев 2019, 19:19 Да. Они там не очень-то нужны. Правда, и не мешают. Понял. Спасибо. Я думал что-то другое.
Те, кто занимаются выращиванием рассады цветов к определенным датам, то просеивают грунт, дабы избавиться от всей живности находящейся в нём. В том горшочке, где нежился дождевой червячок, цветок отстает в своем росте от остальных и считается некондицией.
Вот и стоят целый день два человека на выборке этих червей, которым за это приходится платить гроши.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Janny писал(а): 25 фев 2019, 09:46 А вот что меня очень сильно беспокоит, так это то, что в кухонных отходах может быть много всякой заразы, чего стоит только вечно черная, наполовину гнилая магазинная картошка
Это наверно экологически чистая? Наша, вернее та, что продается у нас, совершенно не портится и даже не дает ростков до глубокой осени.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 10:07 ... А у улиток и слизней есть зубы? ...
Да. Специальные жестки наросты для сгрызания субстрата (вроде бы, школьный курс зоологии).
МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 10:07 ... Разве ты никогда не видел как черви затаскивают под землю травинки и листочки? ...
Я - ни разу. Но знаю, что некоторые виды (коих великое множество) дождевых червей на это способны. Но, если я правильно понимаю тему, речь идет о породистых червях (исходя из сообщений автора темы): "Красных калифорнийских" и "Старателях", а "не за всю Одессу". Эти черви так не могут.

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
Janny писал(а): 25 фев 2019, 09:46 ... А вот что меня очень сильно беспокоит, так это то, что в кухонных отходах может быть много всякой заразы, чего стоит только вечно черная, наполовину гнилая магазинная картошка :( . Конечно, совсем гниль не кладу, но все равно много гадости может попадать. ...
Не стоит беспокоиться. Я, конечно, тоже не кладу явную гниль, но это, скорее, по причине того, что просто не хочу, чтобы в субстрате была гниль. Я Вас уверяю, что в природе всяких гнилей навалом и без отходов с кухни - тут важен баланс "хороших" и плохих" микроорганизмов. А в вермикомпосте (биогумусе) он изначально в пользу нужных нам микроорганизмов на любом субстрате.
Janny писал(а): 25 фев 2019, 09:46 ... Иногда добавляла понемногу землю, но чаще забываю или ленюсь ...
Страшного ничего не произойдет, просто вермикомпост будет чуть менее качественный.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Janny »

Agar писал(а): 25 фев 2019, 15:35 Я Вас уверяю, что в природе всяких гнилей навалом и без отходов с кухни - тут важен баланс "хороших" и плохих" микроорганизмов. А в вермикомпосте (биогумусе) он изначально в пользу нужных нам микроорганизмов на любом субстрате.
Ох, хорошо б и вправду так выходило. Да вот не было ж у нас до поры до времени всяких фитофторозов и т.п., а теперь это основная проблема сохранения урожая. Так вот если постоянно добавлять таких патогенов в корм червям, вряд ли они все полностью обезвредятся :unknown: . А потом добавлю такой подкормки рассаде и получу еще раньше болячку... Ну скажем так: я думаю, что вероятность заразить все-таки сохраняется. Особенно, если где-то есть погрешность в организации процесса. У меня, например, аэрация снизу недостаточная. И этот баланс микроорганизмов может оказаться не самым лучшим.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Не пора-ли посмотреть в сторону непатогенной биоты???
Триходерма или сенная палочка, может что еще???
Они с червями не конкуренты, наоборот, могут прекрасно дополнить друг друга.
Если-бы я жил не в городе за 130км от дачи, а поближе к земле, то обязательно занялся-бы.
Хотя... не зарекайся...

"Я так думаю" © Фрунзик Мкртчан.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Agar »

Janny писал(а): 25 фев 2019, 16:20 ... Да вот не было ж у нас до поры до времени всяких фитофторозов и т.п., а теперь это основная проблема сохранения урожая. ...
Это другое явление. То, что появилось, уже никуда и никогда само не исчезнет - ситуация коренным образом поменялась, т.е. теперь задача не как не занести заразу, а как с ней бороться. Вот я Вам об этом и говорю: после прохождения через червяка, грунт начинает содержать больше полезного, чем вредного, в любом случае.
И Вам же подсказывает коллега очень правильно еще один способ:
МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 16:47 Не пора-ли посмотреть в сторону непатогенной биоты???
Триходерма или сенная палочка, может что еще???
Они с червями не конкуренты, наоборот, могут прекрасно дополнить друг друга.
Оффтопик: открыть
МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 16:47 Если-бы я жил не в городе за 130км от дачи, а поближе к земле, то обязательно занялся-бы.
Живя "на земле", могу Вам возразить, что это скорее всего не так. У жителей "города" и "деревни" очень разные взгляды на окружающий мир.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Janny »

МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 16:47 Не пора-ли посмотреть в сторону непатогенной биоты???
Триходерма или сенная палочка, может что еще???
Они с червями не конкуренты, наоборот, могут прекрасно дополнить друг друга.
Хотела сказать, что я ж написала, что пользуюсь ими при подготовке земли, а это я, оказывается, в другой теме писала :D . А вот специально разводить их пока никак не соберусь, все не до них как-то, всегда находится куча более срочных дел.
Agar писал(а): 25 фев 2019, 20:35 И Вам же подсказывает коллега очень правильно еще один способ:
Способ сделать что? Обеззаразить вермикомпост? Поначалу поливала корм для червяков Байкалом, сейчас уже забросила это дело :oops: .
Agar писал(а): 25 фев 2019, 20:35 Вот я Вам об этом и говорю: после прохождения через червяка, грунт начинает содержать больше полезного, чем вредного, в любом случае.
Я искренне на это очень надеюсь, иначе смысла нет все это добро содержать. А вот что у меня на участке уже есть все возможные болячки, которые могут быть, я пока сомневаюсь. И не хочу сама увеличивать их концентрацию или занести новые виды/штаммы. Отсюда и мои опасения. Вот если б я кормила только продуктами со своего участка - тогда да, а так покупается-то в магазинах все привозное незнамо откуда.
Оффтопик: открыть
Я вот заказала клубнику фриго на весну и буду ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАТЬ ее перед посадкой от клещей, грибков, трипс пестицидами, хотя обычно на участке их не использую. Именно чтобы не занести чего-нибудь нового или особо устойчивого.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Janny писал(а): 25 фев 2019, 09:46 А вот что меня очень сильно беспокоит, так это то, что в кухонных отходах может быть много всякой заразы, чего стоит только вечно черная, наполовину гнилая магазинная картошка :( . Конечно, совсем гниль не кладу, но все равно много гадости может попадать.
Я мог-бы вообще отказаться от компостной кучи. Сразу использовать все на мульчирование - на распределенный компостер. Но сосед сваливает на мою кучу свои укосы (низкий ему поклон) и я укладываю в кучу то, что ... будет неприглядно на грядках и под кустами... в том числе кухонные.
Janny писал(а): 25 фев 2019, 21:40 Способ сделать что? Обеззаразить вермикомпост? Поначалу поливала корм для червяков Байкалом, сейчас уже забросила это дело :oops: .
И правильно сделала! Микрофлора в кишечнике червя прекрасно справляется со многими патогенами. В каком страшном сне можно увидеть червя с глистами??? Аж сам перепугался как сказал...
А что слизь? Лакомый кусочек для червя. Целлюлоза-то им не особо "по зубам"
А наиболее сильные расщепители целлюлозы это как раз грибы. Именно они приготовят не только из кухонных отходов, но даже из опилок и картона, питательный бульон для червей и бактерий.

А тут я раскрою оффтопик, поскольку в нем нет ничего оффтопичного:
Janny писал(а): 25 фев 2019, 21:40 Я вот заказала клубнику фриго на весну и буду ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАТЬ ее перед посадкой от клещей, грибков, трипс пестицидами, хотя обычно на участке их не использую. Именно чтобы не занести чего-нибудь нового или особо устойчивого.
Занести чего либо с рассадой, да еще чтобы размножилось, довольно трудно. Среди биоты идет жесточайшая конкуренция. Пришлым мало не покажется...
Кроме того, вот долбанешь... Пришлых всех не уничтожишь, а своих придавишь. Значит тем, чужим, раскроешь ворота нараспашку...
Вот примерно такой расклад. Остается только вытравить все насмерть и сидеть на гидропонике...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Janny »

МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 22:19 Занести чего либо с рассадой, да еще чтобы размножилось, довольно трудно. Среди биоты идет жесточайшая конкуренция.
Категорически не согласна. Прочтите отзывы на форумах по фриго, особенно 2016 г, когда у многих прошел антракноз с Фурора, до этого клещи и трипсы, которых у нас не было на многих участках десятки лет до того и вот за один-два года, очень совпадающих с покупкой импортной фриго, они заселили и испортили большую часть клубники, включая прежние посадки. Кстати, а почему, если не потому, что наши к такому вторжению не были готовы и "пришельцы" не имели достойных естественных врагов. Не думаю, что это только пиар-компания для продавцов своих саженцев против импортных фриго. На Цейлоне когда-то первоначально выращивали кофе, потом пришлось перейти на чай, т.к. завелась какая-то зараза, на картофеле не было фитофтороза... В какой-то стране был страшный голод в связи с этим (экономическая катастрофа), т.к. они успели перейти на картофель, как основной продукт питания. Филлоксеру будем вспоминать? Да много чего можно нарыть.
МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 22:19 Кроме того, вот долбанешь... Пришлых всех не уничтожишь, а своих придавишь. Значит тем, чужим, раскроешь ворота нараспашку...
Придут голые корни, я их промою и обработаю замачиванием в разных растворах перед посадкой, большая часть будет высажена в горшки первоначально, потом уже по мере подготовки в гряды. Как может пострадать микрофлора моего участка при этом? там если и останутся какие-то количества пестицидов к тому времени, то уже следовые. Всю грядку им явно не протравить.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Agar »

Janny писал(а): 25 фев 2019, 21:40 ... Способ сделать что? Обеззаразить вермикомпост? ...
Бороться с фитофторой и прочими напастями (и победить страхи перед заразой).
МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 22:19 ... В каком страшном сне можно увидеть червя с глистами??? Аж сам перепугался как сказал...
Яиц глистов в уличных червях полно. Именно поэтому, кур кормят (кто понимает) именно "домашними" червями, выращенными не на улице.
МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 22:19 ... Занести чего либо с рассадой, да еще чтобы размножилось, довольно трудно. ...
Почему же? Как раз я занес клеща с покупной рассадой земляники, третий год пойдет, как борюсь. Очень сложно вывести. Хорошо, что вовремя обнаружил и изолировал.
Janny писал(а): 25 фев 2019, 23:01 ... Не думаю, что это только пиар-компания для продавцов своих саженцев против импортных фриго. ...
Наши ничем не лучше - от наших и занес.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение oleg.saratov »

МихСаныч писал(а): 25 фев 2019, 22:19Занести чего либо с рассадой, да еще чтобы размножилось, довольно трудно.
Нет, Михаил Александрович, очень легко.Примеров много.Самые наши известные: колорадский жук, оидиум, милдью и др.
Поэтому и создали фитосанитарную службу для фитоконтроля.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 448 гостей