О червях и вермикомпостировании

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Александр Мельников »

Irenа писал(а): 28 фев 2019, 22:00 Вот поэтому я и не планирую выпускать червей на волю.
Ира,меня интересовало,как Светлана(хуторянка) решает проблему влажности земли на участке(ведь я ей задал вопрос о питании червей).Раз она червей разводит на участке.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Хуторянка »

Александр Мельников писал(а): 28 фев 2019, 20:27 А что для питание им предлагают?
Наверное не один раз рассказывала об этом.Почва на даче сплошной песок.Я с таким первый раз столкнулась.Посадили картошку,а она просто "загнулась".У меня 2 продовольственных магазина-вот с них и таскаю на дачу все растительные отходы.Закапываю в разных местах,но правильно пишет Ирина,там где поливается.Всякого "списания" все равно не хватает и таскаю с оптовой базы(если место в машине конечно осталось)всякие фрукты и овощи.Этго конечно страшно мало для 10 соток .Друзья на хуторе когда чистят базы из под коз возят навоз мне-там вообще классно-и сенцо есть для мульчи.Коз у друзей 40 голов,так что навоза завозят в избытке.На хуторе где дача есть заброшенный яблоневый сад-оттуда еще вожу яблоки.Воды в избытке-прямо за забором протекает довольно большой ерик.Просто бросаем дренажный насос в воду и поливаем.Вода очень теплая,растением комфортно.Когда купили дачу для рыбалки мужу возили червяков из дома,представляете какая была пустыня?Теперь в любом месте копни-жирные,здоровые красные черви.Мужу для рыбалки отдельно выращиваю червячков за душем-всегда влажно и в тени.Кидаем туда летом все кухонные отходы,арбузы,кабачки переросшие,тыквы.Обязательно прикрываю червятник бумажным ящиком.Вообще вожу полными машинами картонные ящики с магазина и раскладываю по участку-и мульча и червякам благодать.Прямо на эти ящики полю траву.В этом году хочу попробовать заложить все сеном-оно недорогое.Муж сначала возмущался,что каждый раз "какое-то дерьмо везем на дачу".Сейчас смирился уже.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Уже в ноябре привезли с базы целую Газель слив,но не успели раскидать.Пока стоят аккуратненько штабелем.Немного потеплеет и начну возить тачкой и разбрасывать по саду под перепашку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 01 мар 2019, 03:39 Теперь в любом месте копни-жирные,здоровые красные черви.Мужу для рыбалки отдельно выращиваю червячков за душем-всегда влажно и в тени.Кидаем туда летом все кухонные отходы,арбузы,кабачки переросшие,тыквы.Обязательно прикрываю червятник бумажным ящиком.
А зимой песок же- они замерзают!?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 22:34
Вот давай посмотрим, ну дадут они тебе за лето три пакета земли примерно это будет 150 литров... не проще землю купить?
Или она после червяков намного лучше будет? Как в не расти будет все- будет ли разница большая в сравнении с обычной почвой?
Вот и посмотрим. Но я уверена.что гумус намного более плодороден.чем тот грунт.что я покупаю для рассады.Дешевый грунт,что я покупаю.конечно очень и очень рыхлый,но питательностью похвастаться не может. Он состоит наполовину из компостированных растительных остатков. Я там находила и остатки стеблей и сучки и как то даже кусок подошвы от ботинок. Так что для начального выращивания саженцев винограда и рассады овощей подходит вполне,но вот уже при перевалке овощной рассады нужен грунт попитательнее и поплотнее. И ещё. Литр покупного грунта (дешевого)стоит минимум 4 рубля-дешевле я не находила. А литр гумуса стоит в розницу 10 рублей.

Выпускать червячков на участок я не планирую.но весь гумус в конечном счете окажется у меня в земле,так что двойная польза. Плюс какое то количество вермичая для полива рассады и овощей в теплице-тоже польза.А чем кормить червя у меня валом. Своей скотины нет,но коровы есть у всех вокруг,соответственно навозу с соломенной подстилкой-валом!

Мне вот интересен один момент. Можно ли кормить червей прошлогодним свиным навозом? С точки зрения кислотности-можно раскислить.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Agar »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 17:00 ... в нашем городе можно червячков купить и Иринка вон прикупила - поясните мне попроще для чего? ...
Тут вот какая штука. Если улучшать грунт (особенно глина это требует), то уже высказался правильно МихСаныч: накрывать грунт мульчей, а местные червяки сами все сделают в лучшем виде. Для примера: мой знакомый в Алма-Ате по дешевке (не смог пройти мимо халявы) купил КамАЗ подсолнечной шелухи и вывалил на участок, где "мертвая" глина, разровнял слоем сантиметром 30 и оставил, а на следующий год копнул, а там червей море и глина вся в дырках - через год уже растил помидоры на этом участке (лучших помидор, говорит, я у себя не видел). Ну, это так, лирическое отступление. Я к тому, что на участке целесообразно во всех отношениях использовать местных червей, привлекая их любой органической мульчей.
А вот породистых червей имеет смысл (и здравый, и экономический) содержать только в "домашних" условиях. Они имеют ряд особенностей: не уползают, очень много едят, очень быстро размножаются (круглый год, причем), т.е. очень эффективны в переработке органики. Плата за все это - специальные условия существования: содержание в недоступном для других червей объемах (гибридизация быстро уничтожит все достоинства породистых червей), круглогодично теплое помещение (18-28 градусов). Другими словами, и калифорниец, и его менее продуктивный, но и менее прихотливый коллега-старатель предназначены только для "домашних" условий. В промышленном производстве их держат в огромных ангарах с бетонным полом исключительно для получения вермикомпоста. Никаких почв ими никто никогда не улучшает.
Я держу старателя давно, исключительно дома - для переработки всех домашних пищевых отходов. Объемы биогумуса с них получаются небольшие, но для огорода мне хватает с лихвой.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Irenа писал(а): 01 мар 2019, 09:14 ... Мне вот интересен один момент. Можно ли кормить червей прошлогодним свиным навозом? С точки зрения кислотности-можно раскислить.
Можно. Только нужно соблюсти два условия: кислотность (об этом Вы уже сказали) и рыхлость - на плотном субстрате черви не смогут жить, нужно что-то добавить (солому, например).
Последний раз редактировалось Agar 01 мар 2019, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 01 мар 2019, 09:14 Мне вот интересен один момент. Можно ли кормить червей прошлогодним свиным навозом? С точки зрения кислотности-можно раскислить.
Почему нет? В малых дозах в любых количествах.
И конечно, как советует Agar, разбавить рыхлым - соломой, картоном, упаковками от яиц.
Особо, если на лето организовать червям дачку. Скажем в тенистом уголке теплички.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Александр Мельников »

Хуторянка писал(а): 01 мар 2019, 03:39 В этом году хочу попробовать заложить все сеном-оно недорогое.
Света,рад что тебе повезло со всем.Свой труд всегда не в счёт.Конечно,при наличии воды,мульчу лучше класть сверху земли.Влажная,она быстрее разлагается.Ведь всё закопанное в землю разлагается по принципу "перегноя".Там работают гнилостные бактерии.Надеюсь,что при такой сложившейся ситуации,когда всем миром помогают-червям раздолье.
Наверное уже появился слой чернозёма от разложившейся органики и ежедневной работы червей?
Действительно,рад за тебя,что так всё складывается.Молодец!
Пузенко Наталья писал(а): 01 мар 2019, 07:19 А зимой песок же- они замерзают!?
Ведь черви всегда на зиму уходят глубоко в землю.Глубже,чем на метр.А если сверху будет ещё и мульча в виде сена,то вообще прекрасно.Часто у себя наблюдаю,как черви затаскивают листья себе в ходы в земле.У меня с травой хуже,чем с листвой.Да и траву надо косить вовремя,до появления колосков.А то произойдёт засев земли семенами сорной травы.Света,терпения и удачи тебе в преобразовании песка в чернозём.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Хуторянка »

Ой, терпения у меня полно!Сейчас у меня красивая земля только на винограднике,в малиннике и ежевичнике.Это с 12 года.В этом году хочу вплотную заняться садом.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Александр Мельников »

Хуторянка писал(а): 01 мар 2019, 19:40 Ой, терпения у меня полно!
Наш человек!Ещё раз удачи в преобразовании земли.
С уважением,Александр.
kreooo27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 09:54
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: kreooo27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Приобретаем вместе ( удобрения, фунгициды..)

Сообщение kreooo27 »

Здравствуйте. Прочитал вот такую статью https://vermilife.ru/biogumus/. Думаете стоит приобрести биогумус, согласно статье он лучше минеральных или навоза.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя