Практическое испытание разных методов выращивания.

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Насколько помню Владимир по моему методу мы договаривались посадить половина с золой , половину без золы , чтобы оценить влияет ли зола на урожай ? Что в получилось в этой части.
По поводу влияния удобрений на урожай считаю подобные заключения преждевременными. Поясню почему.
Во-первых, в том году мы видели всё с точностью до наоборот . ТО есть у нас не получилось вывести не то что систему и закономерность , но даже повторность не вышла .
Во-вторых , этот год показал именно на твоей почве , ПРЕЖДЕ всего зависимость урожая от перекопки , а не от удобрений . Судя по тому что ты написал и фото.
В-третьих , затенение ( что же ты именно мой метод закинул на участок с тенью? :) мало ли что там я про свой участок писал :yes: ).
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

dmitr писал(а):Во-первых, в том году мы видели всё с точностью до наоборот
Дмитрий,я устал повторять что в прошлом году внес всего полкило в расчете на сотку против лопаты компоста и горсти золы на каждый корень по твоему методу,и урожай был примерно равный.В этом году внес по два кг и результат виден.Сомневаться можно в величине разницы,но не в самой разнице.
Да,часть картошки по твоему методу было с золой и урожай был повыше(что вполне очевидно,можно было и не проверять).
Насчет вкуса картошки:вся примерно одинаковая,заметной разницы нет.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Да,забыл о тени.Не переживай так,легкая тень была полчаса с самого утра,остальное время полностью на солнце.Упомянул о ней чтобы учесть все условия.
О перекопке.В прошлом году сторонники органического земледелия(в том числе и ты)активно доказывали что перекопка вредна и снижает урожай.Теперь ты утверждаещь точно наоборот.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а): Да,часть картошки по твоему методу было с золой и урожай был повыше(что вполне очевидно,можно было и не проверять).
А насколько ПОВЫШЕ ?


О перекопке.В прошлом году сторонники органического земледелия(в том числе и ты)активно доказывали что перекопка вредна и снижает урожай.Теперь ты утверждаещь точно наоборот.
Я нечего не утверждаю , просто констатирую что результаты твоего эксперимента , в этом году , говорят за это.
В прошлом году было с точностью наоборот. Будем пытаться разбираться в этом . Ты всё сводишь к дозировке удобрения . Я уверен , что дело не в этом. Ответь по поводу золы , приведу доводы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Дмитрий,беспредметный спор прекращаю до будущего года,очевидные аргументы на тебя не действуют.В следующим году будет не одна а четыре повторности в разных условиях.Надеюсь это будет достаточно убедительным.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

И всё таки Владимир поясни по поводу того насколько был ПОВЫШЕ урожай с золой . Я ведь не прошу точных цифр . Или повыше на 50 % плюс минус 5 % ? Или повыше на 2-3 % ?
Согласись , что это две большие разницы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Если быть точным,в переводе на сотку с одним компостом 280 кг,с компостом и золой 320 кг,или на 14% выше.
Оффтопик: открыть
Кстати зола это все-таки не органика.
Вот небольшое определение:
ЗОЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА РАСТЕНИЙ
— элементы минерального питания, входящие в состав золы, которая остается после сжигания растений. 3. в. р. включают все минеральные вещества, взятые растением из почвы, за исключением азота, который совершенно теряется (улетучивается) при сухом озолении. При обычных методах озоления теряется значительная часть серы, а также фосфора, хлора и йода.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а):Если быть точным,в переводе на сотку с одним компостом 280 кг,с компостом и золой 320 кг,или на 14% выше.
Вот видишь это важно . А ты поначалу не дал нам эту инфо. :)
Тогда у меня будет ещё вопрос . Ты ведь как и в прошлом году клал 1 ложку золы под куст . В золе ведь минералов немало?
Как думаешь сопоставимо ли в твоём опыте количество минералов , внесённое с золой и количество минералов , внесенное с удобрениями ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Катерина55 »

Владимир Демидкин писал(а):.Продолжу испытания и в следующем году.Но не в одном,а в двух-трех местах
Владимир, органический участок нежелательно менять местами каждый год - это не просто кусок непаханой земли, это устойчивая экосистема. :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Демидкин »

Чисто органический участок(под сеном)останется на старом месте.Мне самому интересно почему у меня получается результат сильно отличающийся от тех кто рекомендует этот метод:почва за два года стала клеклая и плотная как на тропинке(хотя на всем остальном участке почва всегда имеет мелкокомковатую структуру),и несмотря на плотность практически все клубни заглублены в почву только у некоторых видны верхушки,ни одного клубня поверх почвы,хотя при посадке совершенно не заглублял.
А так картошку стараюсь два года подряд на одном месте не сажать(в будущем году все таки один участок будет для сравнения посажен по второму разу).
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Александр Мельников »

Владимир Демидкин писал(а):Чисто органический участок(под сеном)останется на старом месте.Мне самому интересно почему у меня получается результат сильно отличающийся от тех кто рекомендует этот метод:почва за два года стала клеклая и плотная как на тропинке
Владимир,хоть и не по теме,но попробую объяснить причину состояния почвы на органическом участке.В данном случае,простое накрытие почвы соломой или лучше сеном без семян(надо вовремя скашивать траву) ничего в ближайшие годы не изменит.Таким методом придётся ждать ,когда сено/солома переработается в плодородную землю,наполненную биотой(конечно при наличие нужной влажности мульчи).Лично у меня ушло более 30 лет на превращение торфа в чернозём.В торф сначала самосвалами завозился песок.Добавлялась известь для уменьшения кислотности.Большую помощь в преобразовании земли оказывало ежегодное добавление компостной земли,приготавливаемой на участке из всевозможных отходов,а также посадка сидератов,уходящих под снег.
Просто накрыть сеном или соломой можно участок в поле с разнотравьем.Где трава росла всё время(десятки/сотни лет).Тогда,накрыв такую землю можно получить через год,после разложения органики,рыхлую плодородную землю,готовую дать нужный урожай картофеля.Ведь травы своими отмирающими корнями создавали воздушные каналы в земле,в отличие от выделенного участка.Верхняя мульча избавила землю от растущей травы.
На участке почву нужно сначала подготовить,конечно с учетом состава и структуры,а затем делать сравнительный эксперимент с картофелем.Ведь в инете полно видео с посадкой под солому,где пошагово показаны агротехнические приёмы осенней подготовки земли на органических участках.Или надо повторять предлагаемую технологию подготовки земли под посадку,или не браться за этот эксперимент,не разобравшись с агротехникой органического земледелия.Без восстановления живой экосистемы в верхнем слое почвы не стоит надеяться на чудо,а просто дальше использовать свой отработанный метод с минеральными удобрениями и перекопкой почвы.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 218 гостей