Практическое испытание разных методов выращивания.

Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Леонид Шайфлер »

Есть ещё один немаловажный фактор в пользу такой агротехники это отсутствие тяжёлого труда при обработке почвы. Не надо копать землю, не надо окучивать, лопату и мотыгу вообще в руки не беру, и не потому что лентяй, а потому что мне уже под семьдесят и поясница больная. А я один работник на большую семью, так уж получилось. Спасибо тем земледельцам-опытникам кто этот метод придумал, я читал что этот метод не новый, ещё полтораста лет назад его применяли. А в наше время его пропагандировали и Борис Андреевич Бублик и известный картофелевод Олег Телепов и ещё много других новаторов.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Кельцин »

Леонид Шайфлер писал(а): 20 янв 2021, 22:25 Есть ещё один немаловажный фактор в пользу такой агротехники это отсутствие тяжёлого труда при обработке почвы
Бесспорный плюс, но. В наше время, халявы нет. Сосед тракторист, не привезет на участок тюк соломы на несколько кубов по дружески или за бутылку самогона. Утянуть с поля самому, возможно. Но чревато неприятностями. Накосить сено, самый простой способ. А физические затраты на покос, сушку, стогование и доставку на участок не в счет? Можно солому конечно купить. Но когда я прикинул сумму затрат, на обустройство зимовки лозы, а это всего-то в общей сложности грядка 37х1 метр, у меня создалось впечатление, что вместо гроздей на лозе слитки золота. В таком случае, не дешевле ли картошку просто купить "в соседнем селе"? И никаких трудозатрат, кроме ее засыпки в закрома :pardon:
С уважением
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Печкин »

После того как прочел про толщину в 20 см, стало смешно. Трудозатраты на заготовку такого количества сена не сопоставимы с традиционными методами возделывания. Просто прикинул, сколько сена нужно, чтобы покрыть им мой участок под картофель.
Лопату тоже не применяю. За меня копает мотоблок.
Клевер
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:13
Город: Москва
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Клевер »

Смешно, если не сказать глупо, использовать такой дорогой ресурс, как земля ЛПХ, для производства такого копеечного продукта, как картоха.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Печкин »

Клевер, поделитесь с нами, а что же не глупо? Что принесет не копеечную прибыль на землях ЛПХ размером в 10 соток?
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Кельцин »

Клевер,
Слишком категорично. Мое личное мнение, вопрос в балансе между рациональностью и интересом человека к выращиванию той или иной культуры. Да и вопрос копеечности, для всех разный. И ЛПХ тут не причем. На 6 сотках, конечно сложно себе представить выращивание традиционных сортов картофеля. Хотя сейчас в тырнете появилась куча роликов по выращиванию картофеля к примеру «Уника», занимаемая площадь под посадку мизер. Не в коем случае не рекламирую и не советую, так как не выращивал и пока сам отношусь к этим роликам с некоторой долей скептицизма. Но все же в качестве примера. Ну а при моих 12 сотках, почему бы и не вырастить картоху, если есть место для зимнего хранения? Свое, всегда вкуснее.
С уважением
Леонид Шайфлер
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:38
Город: Нижнекамск
Подпись: Леонид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Леонид Шайфлер »

С таких позиций виноград да и все остальное выращивать тоже глупо, пошёл да в магазине все купил. Я такие слова не в первый раз слышу, посмотрим, что ты будешь говорить, когда на пенсию выйдешь. Но я даже когда ещё не был пенсионером и неплохо зарабатывал любил работать в саду и огороде, хотя всё мог купить без проблем. Каждому своё, кто то любит в гамаке лежать, а кто то виноград или картошку выращивать. Странно читать такое мнение на этом форуме, вроде бы виноградари не бездельники и виноград вырастить тоже непросто.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение лек62 »

Метод под мульчу, конечно же, не для промышленных или около того объёмов посадки. Это приемлемо, скорее, для тех, кто сажает небольшие объёмы, но в принципе позволяет заготовить достаточный объем для семьи из 4 человек. Ведь не картофелем единым. При этом для стартового мульчирования можно осенью заготовить листовой опад из посадок. Следующий момент. Для дальнейшего мульчирования мы используем свежескошенную электрокосилкой с мульчированием траву. Даем такой траве "загореться" и в разогретом виде раскладываем. Площадь посадки для сбора примерно 100 кг 7-10 кв.м. Нужен качественный посадочный материал. И это не предел. Это при минимуме трудозатрат.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Владимир Кельцин »

лек62,
Игорь. Вопрос не в самом методе, вопрос в возможности его применить с рациональной точки зрения, в конкретных условиях. Есть в нем плюсы, в отличие от традиционного? Несомненно. Одна лишь профилактика фитофторы, огромнейший плюс. Но всегда существует НО. У Вас есть возможность использовать «чистый» листопад со своего сада. У меня с двенадцати 10 летних фруктовых деревьев, такого объема листопада просто нет. Значит надо пойти в лес, и принести вместе с листвой поперечный рак, водянку, всевозможные пятнистости и некрозы, мучнистую росу и т.д. А потом, стоически, с полным ранцем фунгицидов, бороться с собственной глупостью. Удовольствие скажу Вам, так себе. Мульчировать свежескошенной травой, тоже не про меня. Мне со своего газона на участке + 12 соток заброшенного соседского, с трудом хватает размазать мульчу слоем в 3-5 см под виноградом, огурцами, и в теплицах с помидорами, перцем и баклажанами. Да и сегодня соседский участок заброшен, а завтра? А тут слой в 30 см. на картошку. Где же эту мульчу взять на мои 30-40 кв.м. картошки, вот в чем вопрос, который возникает у большинства дачников. Поэтому и не идет этот метод массово, и большинство как и я продолжают пользоваться лопатой.
С уважением
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Сообщение Александр Мельников »

Владимир Кельцин писал(а): 21 янв 2021, 13:11 Где же эту мульчу взять
Значит мне просто повезло,что десяток СНТ расположены в окружении берёзового леса.Каждую весну снимаю 50-60 мешков березовой листвы с утепленных виноградных кустов.Всё затем,в течении лета,расходуется на мульчу на участке в 6 соток.Цель оправдывает средства,в виде затраченного времени на сбор по осени.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей