Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Уткин писал(а): 09 сен 2019, 14:41 Теплица точно не для начинающих.
Заморочек с ней больше, не у всех она укладывается в концепцию дизайна участка, не у всех девиз: "цель оправдывает средства".
На юге теплицу называют "балаганом", что подразумевает технологию для рынка без всякой эстетики.
Не каждый захочет эту бандуру на 6 сотках ставить из-за винограда, когда места и так нет.
Для дачников выходного дня это вообще не вариант, только для тех кто живёт на грядках.
Что теплица не для начинающих я не знал . И начал выращивать именно в теплице . Потом построил вторую ,потом третью... Не портят они дизайн и концепцию моего участка. У меня есть несколько кустов и в ОГ но не они делают как говорится погоду. Ко мне приезжают именно за тепличным виноградом . По поводу противогаза в теплице . Если есть желание тогда конечно. Я писал что делал всего две обработки - монофосфатом калия и фосфорной вытяжкой . Респиратора за глаза хватает .Балаган он и на севере балаган . ТЕПЛИЦА ДЛЯ ВИНОГРАДА ЭТО РИТУАЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ . Она должна быть эстетичной и практичной ,создавать для винограда оптимальные условия благодаря которым виноградарь при определенном умении будет иметь возможность ежегодно в июле кушать свой виноград. Тебе этого не достичь .Выбор сортов и ГФ для ОГ и теплиц просто несравним...Насчет дачников выходного дня тоже мимо.... Я более 30 лет неделями находился в командировках и лишь по 10-12 дней в конце месяца мог быть дома . Все эти годы у меня виноград рос и прекрасно плодоносил ...Вот как то так....
pavel61 писал(а): 09 сен 2019, 19:16 почему никто не скажет Лору и Аркадию? Я хочу.
Если хочешь посади. В свое время я тоже хотел ,мечтал. Посадил . Флора феноменально грузится ,красивые выровненнные кисти ,отдельные более 2х кг весом... Довольно вкусная .Но имеет один недостаток который лично для меня перекрывает все ее плюсы . Это горошение . В отдельные годы на отдельных кистях бывает по 10- 20 ягодок величиной как у Сомерсет сидлисса. А в один прекрасный год в мое отсутствие проходило опыление и в итоге получил я куст где плотные кисти - сплошной горох а среди них по 10- 20 огромных ягод . Именно поэтому Флора была удалена . Про Кодрянку ,Продюсер все то же самое - вкусные но горошат безбожно в отдельные годы. Был период когда я все подобные сорта заменил на другие ,которые не менее вкусные НО практически не горошат. Это Гармония ,Антоний Великий ,Гурман ранний ,Дружба ,Ливия ,Галахад . Сюда же могу добавить и Аркадию. Многим она нравится . Мне нет . Вкус не мой . Пока она растет в теплице но у меня именно она первый кандидат на удаление в следующем году ,если появится что то более достойное ... Определенные надежды связываю с Подарком Несветая ,Памяти учителя ,Нельсоном ,Каталонией ,Аттикой ,Ласточкой ,Байконуром ,Колобком . Плюсуем сюда Алешенькины ,Мускат Мельника ,Атос ,Юбилей Новочеркасска ,конечно же вкусняшку Надежду АЗос . Вот это на мой скромный взгляд тот перечень сортов который я имею сам и могу рекомендовать другим. Еще раз - я их выращиваю в теплицах без противогазов и обработок пестицидами и фунгицидами. Более половины из этого перечня в ОГ не вырастить. А если пытаться то пестицидная нагрузка будет совершенно иная чем у меня и кушать такой виноград я бы не стал.... Для начала я бы посоветовал посадить и попробовать выращивать что то из того растет у многих в вашем регионе . Все эти Диксоны ,Лорано ,Вавилоны и Красавчики с Карнавалами и Казановами не для вас . Это бизнес. Выставочные выкормленные холеные кистищи и дорогущие черенки . Вам оно надо ?Мне нет :pardon:
Прочитал добавленные сообщения за время пока писал. Вот как получается - разные мнения ,и это отлично. Десяток кустов пусть и трехметровых это маловато будет.... Может для ОГ и нормально.... У меня в ОГ пока пять кустов и порядка 30 в теплицах.... Каждый год выбираю жертву и один куст удаляю... В прошлом году вот эта участь постигла Красотку ... В этом году под раздачу попадает Викинг. Сорта шикарные ,многие их обожают и есть за что . Но мне катастрофически места не хватает в теплицах. Не строить же четвертую :shock: . А то что выросло из черенков от Натальи Пузенко я не могу не посадить... Вот и приходится расставаться с хорошими вкусными красивыми кустами.... Себе говорю что именно через это я как виноградарь двигаюсь вперед и постигаю виноградную науку ... Вполне возможно заблуждаюсь... 8-)
Old Dog
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 08:45
Город: Омск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Old Dog »

Александр Кондратьев писал(а): 09 сен 2019, 20:25 У меня в ОГ пока пять кустов и порядка 30 в теплицах.... Каждый год выбираю жертву и один куст удаляю... В прошлом году вот эта участь постигла Красотку ... В этом году под раздачу попадает Викинг. Сорта шикарные ,многие их обожают и есть за что . Но мне катастрофически места не хватает в теплицах.
"Ну вы, блин даёте!" (с) Круто! :good:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Уткин писал(а): 09 сен 2019, 20:31 "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."
ТУТ НЕ ПОСПОРИШЬ . Если же вернуться к нашим виноградам то я в теплице там где печечка кушаю виноград Атос с 26 июНя .Одна кисточка висит до сих пор ,вот уже 10 недель !Ничуть не испортилась ,не трещит ,не гниет . Я настолько впечатлен этим фактом что невозможно передать. В неотапливаемой кто самый первый созревает это Тасон ,он созрел где то 15 июля. Три кисточки довисели до сегодняшнего дня ,мускат уходит ,и вкус . Значит 1 сентября это предел для этого сорта. Алешенькиных десяток кистей висит тоже считай два месяца . Галахад висит отлично . Про Гурман ранний я даже не говорю , мякоть ягоды необыкновенно плотная ,висят легко до морозов. Т.е. что получается - я подобрал сорта которые на кустах висят как в холодильнике ,приходят ,приезжают люди ,просят продать им винограда ,знают что у меня он как они говорят чистый . Цена всегда 3 евро ,на ваши это 220 руб . Не важно в июле или в октябре ,цена всегда одна. Сам я за два с лишним месяца виноградом так отъелся что теперь разве что по несколько ягод или фрагментиков кистей съедаю за день... ВСЕ ЭТО ТЕПЛИЧНЫЙ ВИНОГРАД ,это то что я вижу за своим окном :D . А что там за окном у тех кто проповедует будто ОГ это нечто выдающееся ?Все лето пасем милдью ,предупредительно работаем конкретными препаратами и именно в противогазах , высчитываем сроки ожидания и ждем сентября ну в крайнем случае конца августа чтоб своего винограда покушать ? Как в таких случаях пишет Вадим Точилин -cмотрите на аппетитные кисти и ждете начала дегустации :lol: ...Cпор этот конечно ни о чем ,это как мне сосед который за 8700 руб когда то купил МОСКВИЧ рассказывает какая у него распрекрасная машина ,4 мотора в гараже перебранные ,два комплекта железных дисков с резиной и он никогда его на джипчик как у меня не променяет . И не надо. Каждый наслаждается . Я комфортом и всепроходимостью. Он мнимой дешевизной . Нравится выращивать Довгу с Циравас агра - сорта неплохие . Но я обойдусь без них точно....
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Татьяна_SH »

Разговор начался с того, что человек спрашивает вас, корифеев, какие сорта посоветуете для ОГ, т.к. теплицу под виноград он пока "не планрует", а хочется то ему, понятно Лору да Ливию. Я его понимаю. Если бы я пять лет назад сказала мужу, что будем ставить теплицу, и я в ней буду виноград выращивать, он бы, мягко говоря, меня не понял. А теперь он поверил, что я могу вырастить виноград. И весной мне построил теплицу. Я то хотела для начала вырастить съедобный вполне виноград и сад наш украсить черными виноградными гроздями. В наших краях мало у кого растет виноград. В магазинах два сорта - "виноград черный" и "виноград белый". Все, кто в гости к нам приезжает в первую очередь смотрят на Зилгу и говорят "красота", еще и съедобная. И примеряют к своим беседкам и крылечкам дачным. Говорят - помоги посадить-вырастить. А если б я с Лоры начала? Закончилось бы все печально, я думаю. И в теплице бы росли огурцы с помидорами. :pardon:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вик »

Александр Кондратьев писал(а): 09 сен 2019, 21:19 ТУТ НЕ ПОСПОРИШЬ . Если же вернуться к нашим виноградам то я в теплице там где печечка кушаю виноград Атос с 26 июНя .Одна кисточка висит до сих пор ,вот уже 10 недель ! А что там за окном у тех кто проповедует будто ОГ это нечто выдающееся ?Все лето пасем милдью ,предупредительно работаем конкретными препаратами и именно в противогазах , высчитываем сроки ожидания и ждем сентября ну в крайнем случае конца августа чтоб своего винограда покушать ? Нравится выращивать Довгу с Циравас агра - сорта неплохие . Но я обойдусь без них точно....
Нравится кушать свой виноград в июне - флаг вам в руки. :) Стройте теплицы и выращивайте в них виноград. Но ни виноградом одним наслаждается человек. Есть и другие культуры, которые в нашей климатической зоне поспевают в ОГ гораздо раньше винограда в теплице и вкус у них не хуже, а чаще и лучше, чем виноград из теплиц. А виноград из ОГ идёт на завершение плодово-ягодного сезона. И в этом, я вижу большую выгоду для своей семьи. К тому же, не каждый согласится занимать свои теплицы виноградом. Есть и другие культуры, которые в наших условиях требуют другого климата.
Александр сам говорит, что прибалты, сорта не плохие. Вот и выращиваем их. А по вкусу они не хуже, а порой и лучше, чем крупноплодные.
В условиях моего участка в ОГ, с временным весенним укрытием, неплохо себя чувствуют и крупноплодники с хорошим вкусом. Вместо Лоры, которая набирает хороший сахар не каждый год, я выращиваю Забаву, более стабильную и с однодомным цветком. Вместо Аркадии, Надежда Аксайская и в ОГ вызревает каждый год и набирает хороший сахар. А чем плох Агат Донской? Дали ему повисеть на кусту подольше и вполне приличный вкус. :pardon: Есть и другие крупноплодники, но о них с уверенностью, пока, нельзя говорить, т.к. в наших условиях они ещё "сырые" и только проходят испытание климатом в наших, северных условиях выращивания.
Так, что в наших условиях, кому то нравится выращивать виноград в теплице, а кто то выращивает виноград в ОГ и вполне доволен результатом своего труда. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна_SH писал(а): 10 сен 2019, 00:40 Все, кто в гости к нам приезжает в первую очередь смотрят на Зилгу .....А если б я с Лоры начала? Закончилось бы все печально, я думаю. И в теплице бы росли огурцы с помидорами.
Таня,а я сразу построил теплицу под свой первый виноград-Лидия,который посадил в 1985 году.Просто познакомился с её характеристиками и понял,что только в парнике она сможет вызреть при своих 160 днях созревания.По остальным параметрам она без проблемная.
Поэтому сначала надо оценить местные погодные условия на участке.И уже потом подбирать сорта винограда,или для ОГ,или для парника.А особенности сортов указаны в их описаниях.Тем более всегда на форуме помогут с возникшей проблемой при выращивании.Не надо бояться выращивать виноград.Главное теоретически подготовиться к выполнению нужной агротехники для выбранного сорта,но с учётом условий по земле,воде,погоде и выделенного места под виноград.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Андрей Дуплин »

Янн писал(а): 09 сен 2019, 19:30 В ОГ без вариантов
Не соглашусь. Аркадия ОГ. Сигнальное плодоношение. Вкус сбалансированный. Я в восторге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Янн »

Andora писал(а): 13 сен 2019, 22:00 Не соглашусь. Аркадия ОГ. Сигнальное плодоношение. Вкус сбалансированный. Я в восторге.
Андрей,у меня соседка приехала из по Рязани . Она наш край называла тундрой. :) Рязань и Тула для нас южные города. :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Николай из Быково Мск »

А мне к кому примкнуть? У меня виноград и в теплице, и в ОГ. Надежду АЗОС и ЮН , Тасон, Первозванный, К-ш Лучистый, Велика и др в ОГ не вырастишь. Аркадия в теплице, а Надежда Аксайская в ОГ. Аладдин созрел в теплице и скоро созреет в ОГ. Лилла успела в ОГ. Там же, в ОГ, растут Красотка, Вишенка, Тукай, и винные сорта Чарли, Дублянский, Кристалл и другие. Зациклись я только на теплице или на ОГ, половины сортов у меня бы не было. Так что чего спорить-хорошо, когда есть и там, и там. Слава богу.
Вова
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 05:42
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вова »

Всем доброго времени суток, я у вас новенький и хочю спросить совета, какие лучше сорта винограда можно посадить в егорьевском районе, в открытый грунт, заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 304 гостя