Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Ответить
Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19452 раза
Контактная информация:

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья » 20 фев 2018, 21:05

Нет, у меня такого нет- если побег без грозди он убирается. Если только он не очень нужен для формирования. На кусте может быть 10-25 побегов в таком возрасте, но все будут нагружены гроздями что бы не было жирования.

МихСаныч
Завсегдатай
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 2148 раз

Сообщение МихСаныч » 20 фев 2018, 21:09

Пузенко Наталья писал(а):но все будут нагружены гроздями что бы не было жирования.
Это понятно, а чем грузить-то, если в результате прошлогоднего жирования гроздей нету?
Я думаю именно из за жирования не заложены плодовые почки.
PS: Весной куст был укрыт от заморозков, побегов не потерял.

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 20 фев 2018, 21:29

Значит, не заложились плодовые почки.
Ну у меня так не бывает.
У нас разные области и климат и мне тяжело советовать вам.
У нас когда весной пошли побеги и уже появился усик я понимаю что побег будет без грозди и сразу чикаю ему верхушку. Если в это время тепло и достаточно еды то почка уже закладывает соцветья, через 2 недели она вызревает и трогается в рост. С соцветьем- хорошо. Я оставляю, без соцветья опять щипаю.
НО, это при САТ 3200 и новые соцветья могут вызреть в это время.

МихСаныч
Завсегдатай

Сообщение МихСаныч » 20 фев 2018, 21:34

Ну да, соцветия рано видны.
Чтож, спасибо, попробуем чикать холостяков...
Я правильно понял?
Даже если новые соцветия и не вызреют, так хоть дадут нагрузку.

Александр Кондратьев
Секьюрити форума
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Благодарил (а): 13981 раз

Сообщение Александр Кондратьев » 20 фев 2018, 22:19

МихСаныч писал(а):Чтож, спасибо, попробуем чикать холостяков...
Попробуйте :yes: ... Я пробовал . Не работает это у меня . Чикаешь на ЮН раз - усик ,чикаешь второй - наконец кисточка а не усик . Оставляю ее , плюс рядом с кистью пасынки не на один а на несколько листиков в помощь . Кисточки некрупные ,пока раскачаются основной урожай созрел а этим до созревания еще нескоро .Очень редко при затяжной осени на что то можно надеяться . Выход вижу в другом - между кустами нужно не полтора метра и не метр . А два метра минимум . Важно куст побегами нагружать с малолетства ,тогда не будет жирования . А нормальные побеги обычно в 99 случаях из 100 несут кисти . Выбираем нужные побеги и оставляем нужное количество кистей . Когда некрупные кисти то смело по две на побег . Если крупные - только по одной кисти . Жирования не будет . Кусту не до этого ,он думает как прокормить урожай . А мы ему помогаем в этом всеми силами ... Вот как то так..
ПРО ВИНОГРАД НЕМНОГО ПИШУ НО РЕДКО ...

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 20 фев 2018, 22:30

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Кисточки некрупные ,пока раскачаются основной урожай созрел а этим до созревания еще нескоро .Очень редко при затяжной осени на что то можно надеяться .
Согласна- я ж поэтому и написала что север с югом разные понятия...
С другой стороны при формировке когда мы сможем четко рассчитать количество побегов и на куст и на погонный метр без жирования, но с максимальным количеством урожая мы будем на коне?! Я пытаюсь именно это делать- пока выходит, но у меня три года всего кустам... Посмотрим что будет на тот год. Надо смотреть почему не заложили они соцветья- неверно выбрали формировку- раз, неправильно нагрузили- два, ну болезни там это три.
И еще- крайние кусты в ряду ты как формируешь?

Zebrano
Модератор
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4899 раз

Сообщение Zebrano » 20 фев 2018, 22:44

Пузенко Наталья писал(а):Нет, у меня такого нет- если побег без грозди он убирается. Если только он не очень нужен для формирования.
Наталья, многие из наших коллег наоборот обязательно оставляют по одному, а то и по два холостых побега на куст, видимо для помощи нагруженным побегам чтобы прокормить урожай. У вас там на югах нет такой проблемы, нехватки листового аппарата?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

МихСаныч
Завсегдатай

Сообщение МихСаныч » 20 фев 2018, 22:52

Ну нагруженным побегам они напрямую не помогут. Разве что подпитают штамб и корневую.
По моему никакие побеги не делятся ресурсами с соседями.

Zebrano
Модератор
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4899 раз

Сообщение Zebrano » 20 фев 2018, 23:01

МихСаныч писал(а):Ну нагруженным побегам они напрямую не помогут. Разве что подпитают штамб и корневую.
По моему никакие побеги не делятся ресурсами с соседями.
Мы в подмосковной ветке обсуждали этот вопрос в прошлом году. Мнения были разные, но как факт приведу пример, у Михаила Гуцу на тоненькой лозе с несколькими листьями вызрела достаточно приличная гроздь, вот кто ее кормил? И у меня в этом году на Гармонии такая же ситуация, побег дохленький, а гроздь приличная с него получилась.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 20 фев 2018, 23:09

Zebrano писал(а):Наталья, многие из наших коллег наоборот обязательно оставляют по одному, а то и по два холостых побега на куст, видимо для помощи нагруженным побегам чтобы прокормить урожай.
Бесполезно это, честно. Никто не делится с соседом. Все уходит в корень, честно. Часть небольшая идет вверх побега, остальное все по флоэме вниз...
И потом, я лучше подкормлю сама растение чем буду ждать что оно вытянет за счет листвы.
Обрати внимание я оставляю очень редко лозы на шпалере и только те у которых красивые большие грозди. Где нет гроздей- допустим малышок- то уже идет на формировку лоза и кормежка раз в неделю.
Получается у меня кордон, но лозы выбираю только с гроздями и без загущения. Допустим на одном рукаве могу оставить три побега или четыре с лозами и гроздями, а на соседнем рукаве может быть всего один или два.
В теплице пробовала в этом году - там сложнее. Приходится ставить ветнтилятор для продува и перемешивания воздуха так как у меня не было хорошей вентиляции.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Zebrano писал(а):Мы в подмосковной ветке обсуждали этот вопрос в прошлом году. Мнения были разные, но как факт приведу пример, у Михаила Гуцу на тоненькой лозе с несколькими листьями вызрела достаточно приличная гроздь, вот кто ее кормил? И у меня в этом году на Гармонии такая же ситуация, побег дохленький, а гроздь приличная с него получилась.
Ее кормит корень и частично листья.

Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»