Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Ответить
Вера Бова
Администратор
Подпись: Вера
Благодарил (а): 14346 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова » 09 фев 2018, 19:33

Михаил М. писал(а):У меня растут следующие сорта: Фавор, Кишмиш Запорожский, Кишмиш Лучистый, Преображение, Аркадия, Ризамат, Кодрянка, Оригинал, Молдова, Черная роза, Атос ранний.
Может быть кто-нибудь знает у каких из вышеперечисленных сортов плодоносящие первые почки?
В нашем случае первые почки- это сучок на 3-4 почки. Тогда:
Кишмиши - оба да, Кодрянка- да, Молдова- да, Аркадия-да, Атос- если мы об одном и том же Атосе говорим,- да.
Но вы думаете короткой обрезкой уйти от болезней или считаете,что при таком методе у вас работы будет меньше? Отнюдь. Высокий штамб для ваших условий это прекрасно а вот обрезку можно давать любую,было бы место.

Михаил М.
Освоившийся
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Михаил М. » 09 фев 2018, 19:34

Пузенко Наталья писал(а):Ризамат сюда не пойдет- там длинная обрезка 12-16 как минимум и Оригинал там обрезка на 8-12
Значит эти два сорта однозначно формируем способом Гюйо подняв на 50-70 см штамбом от земли. А по остальным моим сортам вы не в курсе как у них обстоят дела с первыми почками?

Вера Бова
Администратор

Сообщение Вера Бова » 09 фев 2018, 19:37

Виталий ## писал(а):
Вера Бова писал(а):8-) Как новичку- веерную советовать нужно хотя бы для того, чтобы активизировать мыслительные процессы. :D Ибо формировка проблемная..
А в чем проблемы, если кусты неукрывные?
Ну вот вам Михаил и ответил-
Михаил М. писал(а): У меня, судя по всему, как раз старые хозяева и формировали многорукавным веером. Сильное загустение в результате разгул всевозможных болячек на винограде.
Осенью, когда увидел этот виноградник был слегка озадачен. Сплошные заросли и сплошные болячки (милдью, оидиум). Винограда очень мало и в основном поражен (лопнувшие виноградины) и в непонятном белом налете.
Осенью обработал фунгицидами, железным купоросом и оставил все как есть до весны. .
И ему еще с обрезкой помаяться предстоит. :pardon:
Я ушла на кордоны и сплю спокойно, не снятся сучки и лозы не с той стороны..не болит голова,короче.
Нет, сама по себе веерная формировка не показатель заболеваемости кустов, скорее бывшие владельцы вовсе не занимались виноградником. Но вот моменты формировки :mrgreen: тяжелы. Знаю как надо- а в реальности нету этого, не хотят по учебнику расти.

Михаил М.
Освоившийся
Контактная информация:

Сообщение Михаил М. » 09 фев 2018, 19:41

Вера Бова писал(а):
Михаил М. писал(а):У меня растут следующие сорта: Фавор, Кишмиш Запорожский, Кишмиш Лучистый, Преображение, Аркадия, Ризамат, Кодрянка, Оригинал, Молдова, Черная роза, Атос ранний.
Может быть кто-нибудь знает у каких из вышеперечисленных сортов плодоносящие первые почки?
В нашем случае первые почки- это сучок на 3-4 почки. Тогда:
Кишмиши - оба да, Кодрянка- да, Молдова- да, Аркадия-да, Атос- если мы об одном и том же Атосе говорим,- да.
Но вы думаете короткой обрезкой уйти от болезней или считаете,что при таком методе у вас работы будет меньше? Отнюдь. Высокий штамб для ваших условий это прекрасно а вот обрезку можно давать любую,было бы место.
Спасибо за оперативный ответ. Короткой обрезкой я не пытаюсь уйти от болезней. Я пытаюсь снизить им комфортные условия.
В одном из своих роликов Наталья Лариасовна говорила, что слабое проветривание как раз и являются комфортными условиями для всякого рода заболеваний. Потому и хочу поднять повыше и применить короткую обрезку. Иначе такие заросли, что джунгли просто отдыхают.)))

Вера Бова
Администратор

Сообщение Вера Бова » 09 фев 2018, 19:51

Можно уточнить один момент? Короткая обрезка тоже не гарант проветриваемости. Если вы из каждой почки(пусть даже только из верхних) сучок сделаете, там будут такие же джунгли, как и при любой другой формировке.
Возьмем Лучистый. У него длина междоузлия 5-8, но не более 10 см. Листья- лопухи. из одного сучка у вас может вырасти до 4 лоз.. Представляйте картину. Все равно придется прореживание делать.
Ну, вы в самом начале пути, поэтому даже завидую немного- столько открытий вас ждет впереди!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
А вот Кодрянка гонит междоузлия от 10 до 17 см. Пустовато будет, не кажется? Конечно в ваших условиях все сорта могут вести себя совершенно иначе, чем у меня но это все к тому пишу, что поскольку у вас не моно-сортовой виноградник, к каждому кусту придется подбирать ключ, готовьтесь.

Виталий ##
Освоившийся
Подпись: Виталий Иванович
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение Виталий ## » 09 фев 2018, 20:00

Вик писал(а): В отличии от вашего юга, у нас, на севере, только технари могут быть неукрывными, да и то, количество их ограничено и вкус и размер их не сравним с столовыми сортами. :pardon:
А столовые сорта не каждый год могут вызревать на большую длину в ОГ для обрезки. Только теплица. Поэтому, я считаю, что у нас предпочтительна короткая обрезка в ОГ. Это даёт бОльшую гарантию выспевания в оставленной части лозы на плодоношение.
Но ведь изначально все ответы были предназначены человеку, который собирается начать выращивание винограда в Крыму, в зоне неукрывного виноградарства! При чем здесь проблемы северного виноградарства?

Михаил М.
Освоившийся
Контактная информация:

Сообщение Михаил М. » 09 фев 2018, 20:03

Еще такой вопрос. Вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=I2jl1Ii0TjQ где, как я понимаю, на 3 минуте производят обрезку по принципу "Кордон Гюйо" на штамбе в 50 см. две лозы плодоношения он крепит горизонтально. А вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=bk3cZAKA08g где на 35 секунде видно, что такие же две лозы крепят дугой. Кто знает почему, зачем, для чего?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Вера Бова писал(а): Ну, вы в самом начале пути, поэтому даже завидую немного- столько открытий вас ждет впереди!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
..... к каждому кусту придется подбирать ключ, готовьтесь.
Спасибо дорогие форумчане! Я понял, что ничего не понял. ))))) Не было забот, купила баба порося.))) Это 100% про меня.)))

Глядя на мои муки творчества, сын советует весь участок заасфальтировать.))))

Вера Бова
Администратор

Сообщение Вера Бова » 09 фев 2018, 20:23

Михаил М. писал(а): А вот еще видео,где на 35 секунде видно, что такие же две лозы крепят дугой. Кто знает почему, зачем, для чего?
Все просто- уходят от своеобразной полярности винограда, уравновешивая силу роста лоз, т.к. концевые обычно растут более мощно в ущерб первым лозам, идущим на замещение. Подвязка дугой снимает эту проблему и развитие лоз происходит более равномерно.
На асфальт не соглашайтесь! Это всегда успеется. ;)

Михаил М.
Освоившийся
Контактная информация:

Сообщение Михаил М. » 09 фев 2018, 20:43

Вера Бова писал(а):
Михаил М. писал(а): А вот еще видео,где на 35 секунде видно, что такие же две лозы крепят дугой. Кто знает почему, зачем, для чего?
Все просто- уходят от своеобразной полярности винограда, уравновешивая силу роста лоз, т.к. концевые обычно растут более мощно в ущерб первым лозам, идущим на замещение. Подвязка дугой снимает эту проблему и развитие лоз происходит более равномерно.
На асфальт не соглашайтесь! Это всегда успеется. ;)
Вот так все просто? ))))))) Вот всегда говорил, Век живи-век учись и все равно дураком помрешь.))))
Тогда возникает логичный вопрос почему так не делают в первом ролике? Вряд ли они не знают про полярность.

Zebrano
Модератор
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4899 раз

Сообщение Zebrano » 09 фев 2018, 21:08

Михаил, давайте я вам проще скажу.
Если вы хотите растить технари на вино, то делайте как на видео у америкосов.
Если будут столовые на покушать, то делайте укрывные формировки. Могу вам сказать точно, что виноград укрывают даже в Узбекистане, а уж в Крыму и подавно.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»