Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

Красиво. По возможности фото самой шпалеры или схематично. На фото не вижу 2 плоскости? А так типичный 6-7 летка.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение gordey »

oleg.saratov писал(а): 29 окт 2022, 06:45 Доброе утро.
Владимир, 23-25 побегов для очень сильнорослого крупногроздного винограда это минимум.
У меня по четыре метра шпалеры на куст, побегов там около 40 штук.То есть перегруза побегами у тебя нет.Скорее недогруз, поэтому и жируют.
Немного не так.Из-за перегруза гроздями (не побегами) виноград (ягода) не созревает.
В твоём случае я бы увеличил нагрузку побегами, например, до 40 штук.А вот нагрузку гроздями оставить примерно такую же 25-30 штук.

А побеги какой длины оставляешь?
Спасибо большое Олег за советы!
На двух плоскостях шпалеры по 2,5 м отведено. До 30 побегов может смогу увеличить количество побегов. И то будет загущение, что не есть хорошо. Гроздей оставлю на будующий сезон штук 20-22. Посмотрю как пойдёт.
Шпалера высотой 2,1 м. Выше верхней проволоки оставляю ещё 30 см. Нижняя проволока 60см от земли. Получается
1,8 метра длина побегов.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

терапевт писал(а): 29 окт 2022, 09:39 На фото не вижу 2 плоскости?
На втором фото два столба рядом.Наверное это и есть две шпалеры-плоскости.viewtopic.php?p=581167#p581167

Ольга, сколько между столбами-плоскостями сантиметров 70?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

gordey писал(а): 29 окт 2022, 09:56 Посмотрю как пойдёт.
Я, для увеличения нагрузки, половину кустов удалил.Сначала через два метра посадил.У меня одна плоскость-шпалера.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Ольга979 »

oleg.saratov писал(а): 29 окт 2022, 10:45 На втором фото два столба рядом.Наверное это и есть две шпалеры-плоскости.viewtopic.php?p=581167#p581167

Ольга, сколько между столбами-плоскостями сантиметров 70?
Да, все верно, это торец, начало шпалеры. Расстояние да, наверное так и есть. Завтра буду на даче, сфотографирую, там уже черновая обрезка сделана, джунги прорежены, все будет видно.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение gordey »

oleg.saratov писал(а): 29 окт 2022, 10:47 Я, для увеличения нагрузки, половину кустов удалил.Сначала через два метра посадил.У меня одна плоскость-шпалера.
У меня виноградник на приусадебном участке. Места мало, да и участок на двоих.
Сначала были все шпалеры одноплоскостные. Формировка двухрукавный веер. Потом добавил по 1-2 рукава чтобы заполнить середину шпалеры. Потом где была возможность на 6 кустах добавил вторые плоскости.
Так расположен участок, что в ряду больше двух кустов не помещалось.Два куста Преображения(о которых писал) втиснул в 5 метровый кусочек участка. Ещё 4 куста по два в ряду на 6 метровых участках. Остальные на одноплоскостной шпалере и там между кустами 2,5-3м. Ещё два куста растут одиноко на 3 метрах шпалеры.
Остался кусочек земли под огурцы и немного в трёх местах где свободные кусочки земли клубнику посадил для внуков. Всё плотненько посажено, камню негде упасть :D
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

gordey писал(а): 29 окт 2022, 13:54 Формировка двухрукавный веер. Потом добавил по 1-2 рукава чтобы заполнить середину шпалеры.
На сколько академически правильно говорить о рукавах на веере? Скажем так: веер это веер. Рукав- это только кордон. 2- 3 "рукава" в одну сторону - веер. Количество и возраст лоз произвольное.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

терапевт писал(а): 29 окт 2022, 16:36 На сколько академически правильно говорить о рукавах на веере? Скажем так: веер это веер. Рукав- это только кордон. 2- 3 "рукава" в одну сторону - веер. Количество и возраст лоз произвольное.
Веерная формировка подразумевает название рукав, а у кордонной это уже плечо.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение gordey »

терапевт писал(а): 29 окт 2022, 16:36 На сколько академически правильно говорить о рукавах на веере? Скажем так: веер это веер. Рукав- это только кордон. 2- 3 "рукава" в одну сторону - веер. Количество и возраст лоз произвольное.
В Веерной формировке и кордоне понятие "рукав" разное. У меня нет кордона. Но на веере есть рукава. А как иначе их назвать? Не знаю как правильно академически, но у кого веерная формировка все виноградари называют многолетние лозы растущие от головы именно рукавами.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 29 окт 2022, 17:07 Веерная формировка подразумевает название рукав, а у кордонной это уже плечо.
Вот Наташа более "академично" пояснила :yes:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya, Нина Селинская и 212 гостей