Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Игорь Позяк
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 15:54
Город: Уфа
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Игорь Позяк »

Всем спасибо! Всё понятно.
Игорь Позяк
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 15:54
Город: Уфа
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Игорь Позяк »

Наталья Лариасовна здравствуйте! Извините, что вместо фото прислал ссылки на них. Сын посоветовал! Всё понятно в Вашем ответе. Я в принципе всегда так и поступал. Просто Ваше видео, где Вы обрезание молодой саженец меня сбило с толку. Да и последовал сначала Вашему совету ВКонтакте. Сейчас подвязал как всегда вертикально. Фото выложил, где положил на горизонт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый день, всем! Подскажите, пожалуйста, кто сможет. Куст (неукрывной), высокоштамбовый (кусту...?.. очень много лет). На высоте около 2,5 метров, на месте сгиба (это здесь, наверное, голова у высокоштамбового?) идут три плеча. (Прошу прощения за возможные ошибки в терминологии). В месте сгиба, когда-то давно, не заметили, провели через железный прут - штамб врос в него. Пришлось прошлой осенью вырезать часть лозы и железа (видно на фото), спасая лозу от будущей гибели.
Ниже (около 60-70 см вниз) этой "головы куста" в прошлое лето я оставила расти теперь три выбившиеся лозы, которые в этом году принесли сейчас всего 2-3 маленькие веточки будущих гроздей.

Вопрос: а можно ли оставлять ниже роста "плечей" ещё эти (на 60-70 см ниже)... рукава (будущие "плечи")? Вижу, что нет плодосности на них. (Может, пока?). Или это всё равно противоречит функц-сти виноградного куста? И лучше такие рукава мне сейчас удалить, т.к. они только оттягивают на себя силы виноградного куста (довольного сильного, но очень склонного в жированию и приносящего все годы только очень маленькие по размеру грозди). На фото ниже показываю расположение. Спасибо заранее за ответ, если он получится! Татьяна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, если кто сможет. Куст, очень сильно-рослый, второй год, давно перерос рядом кол и пасынки длинные вырастил. Поставили столбы, натянули поволоку, хотим положить "на горизонт". Вопрос: нужно ли эту лозу, после укладки на горизонт, укорачивать? (Выросла около 2,7-3 метра). Или оставить так можно - пусть будет точка роста (мне кажется, что так будет верным). Да, формировка - односторонний кордон (если правильно выразилась; расстояние для формировки позволяет). Спасибо, если кто смог бы подсказать. Татьяна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 28 июн 2019, 22:06 Вопрос: нужно ли эту лозу, после укладки на горизонт, укорачивать?
Если не будет больше рукавов то да- после последнего рукава можно прочеканить- лучше пойдут в рост пасынки
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 29 июн 2019, 13:58 Если не будет больше рукавов то да- после последнего рукава можно прочеканить- лучше пойдут в рост пасынки
Спасибо, Наталья, большое!
Не догадалась ещё вчера спросить. Подскажите, пожалуйста (прошу прощения за незнание): а будущие рукава (пасынки сейчас) надо оставлять пока все - или, как видела в видео у Натальи Лариасовны, через 80 см? Но это она рассказывала, когда уже готовый рукав. А вот когда ещё зелёные пасынки, только идущие в рост этим летом - их надо все пока оставить (и удалить лишние осенью) или сразу убирать лишние (через 50-80 см)? К сожалению не поняла или не запомнила по видео.
Мне почему-то кажется, что сейчас лучше оставить все для лучшего развития корневой системы. (А осенью убрать лишние). Или я не права?
Подскажите, пожалуйста! Искать ответ сейчас не могу - завтра с утра надо сделать (доделать), потом долго не смогу быть на даче. Спасибо, если кто сможет помочь с ответом. Татьяна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 29 июн 2019, 22:58 сразу убирать лишние
Я именно так и делаю
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 30 июн 2019, 08:14 Я именно так и делаю
Спасибо большое за совет, Наталья Лариасовна!
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 30 июн 2019, 08:14 Я именно так и делаю
Наталья Лариасовна! Если сможете посмотреть, что получилось. Обещала показать фото, но не могла раньше. Теперь показываю: как было - как стало. Может, неверно сделала, но старалась. Лозам 2-ой год, но были обрезаны весной на 2-3 почки. Выросли. - Куст крайний в ряду. Левая лоза - на фото 6114 - для будущего левого рукава пока не согнулась до конца. А правый рукав будет просто по нижней проволоке. Расстояние между растущими пасынками сейчас 80 см, ост-ные удалила, как Вы писали выше. Но пасынки пока небольшие, 50-80 см. Спасибо заранее, если сможете дать совет какой по получивщ-ся формировке. Татьяна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Представления не имел как обрезать, осенью срезал все однолетние лозыИзображение, Представления не имел как обрезать, осенью срезал все однолетние лозы виноград растет из старой древесины.Изображение
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ДианаМур и 636 гостей