Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Василь Василич писал(а): 05 май 2019, 09:11 Братья и Сестры, нужен совет.
На кустах обнаружил, что в большей части из одной почки сформировалось по два побега (на прилагаемых фото видно). Скорее всего, нужно оставлять только один. Подскажите, удалять можно любой из двух или есть какое то правило? (Это плодовые побеги)
И еще, волчковые побеги все сламывать или оставить, что бы возможно из них по осени использовать для более правильной формировки куста.
Василь, если на лозе (плодовой стрелке) побегов много, то из двойников, тройников оставляем один, который сильнее и удобнее расположен.Если побегов мало, то оставляем какое-то количество двойников.Примерно должно быть десять побегов на погонный метр шпалеры.Один побег оставляем на стрелке замещения (побег, который останется на следующий год).

Если какие-то побеги, растущие от основания куста, нужны для формирования, то конечно их оставляем.Оставляем самые сильные, удобно расположенные.
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение andy04 »

Прошеший сезон был очень благоприятным и поэтому так много получилось "двойников и тройников" по волчкам-если рукава достаточно старые есть смысл оставить один сильный волчок на замену-не больше -ослабишь куст,а так выламывай нахлебников
Марина Данилова
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 22:01
Город: Гомель
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Марина Данилова »

Всем здравствуйте. На моем виноград обнаружила 3 зачатка ягодок. Может удалить, а одну оставить только?? Фото не делала к сожалению. Но вроде э о зачатки, не рановато ли?! (сорт кишмиш вроде как столетие)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Данилова писал(а): 09 май 2019, 22:16 На моем виноград обнаружила 3 зачатка ягодок.
А сколько лет кусту?
Если ему лет 5 то это даже мало, а если вы его посадили осенью то это очень много.
МаринаВ
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:17
Город: Волгоград
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение МаринаВ »

День добрый, подскажите пожалуйста, куст Кеша 1,кусту 5 лет, сильный, с достотачно большим запасом древесины. Можно из 3 кистей на один побег, оставить две кисти? И нагрузить все побеги, или 2 плодоносят, а один пустой? Спасибо большое.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый день! Может, подскажет кто. Дело в том, что никогда ещё правильно я не обрезала свой старый виноград ("достался по наследству"). Рос - как рос, заросли "как в лесу". В этот год впервые, немного разобравшись, как же можно обрезать, - обрезала по весне (здесь весной обрезают). А вот что делать дальше - что делать с этими маленькими первыми росточками - не знаю. И боюсь, что если ничего не сделать - будет вновь "как в лесу", и виноград мелкий, и только. Можно ли мне спросить?

1. Эти виноградные кусты - высокоштамбовые. Вверх растут молоденькие лозы - можно ли их, завязав за кончик х/б верёвочкой, потянуть, пригнув поближе к горизонтали: чтоб росли в дальнейшем не вверх, а по горизонтали? Или они погибнут тогда? Читала где-то, что лоза должна расти вверх. Но и видела формировку, где растут сначала вверх, а потом их согнули (наверное), направив расти вниз. Можно ли так? Или просто это можно делать - но позже, когда подрастут? (Очень неудобно, когда растут вверх, высота более 2-х метров).

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
И вот ещё - можно ли их пригнуть (подвязав)? Или лучше оставить расти вверх?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
2. Вот в таких случаях - можно на каждом черешке ли оставлять оба ростка?

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Виноградная лоза очень мощно потом растёт, я просто запутываюсь потом во всех её лозах, пасынках и т.п. И теряю голову, что же делать. Потому и спросила. (Здесь на форуие чаще обсуждаются низкоштамбовые - потому спрашиваю, т.к. с высокоштамбовой не разобралась до конца).
Спасибо заранее, кто сможет помочь найти ответ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

МаринаВ писал(а): 10 май 2019, 14:46 Можно из 3 кистей на один побег, оставить две кисти? И нагрузить все побеги,
То есть вы хотите дать нарузку двойную на куст? Или освободить часть побегов?
Марина, а куст покажете? Вообще то у Талисмана очень большие грозди и ягоды, смотрите по соцветьям- если они большие и хорошо опылились- то по одной, а если опыление прошло хуже и соцветья маленькие- то можно по две грозди.
Холостых я бы не оставляла вообще
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Irenа »

Татьяна Мит писал(а): 10 май 2019, 22:26 Можно ли мне спросить?
Татьяна,разрешите мне тоже уточнить. Я так понимаю.у вас данный виноград растет над беседкой,раз вы планируете направлять плодовые стрелки горизонтально? Я уточню потому что тема разговора перешла уже на формировку и ,как мне кажется,беседкой.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Мит »

Irenа писал(а): 11 май 2019, 08:08 Татьяна,разрешите мне тоже уточнить. Я так понимаю.у вас данный виноград растет над беседкой,раз вы планируете направлять плодовые стрелки горизонтально? Я уточню потому что тема разговора перешла уже на формировку и ,как мне кажется,беседкой.
Да, Ирина, это что-то типа "беседки". (Здесь везде так делают. Правда свой молодой виноград хочу делать так, как здесь на форуме часто объясняют - очень мне нравится у Натальи Лариасовны: всё просто, понятно, видно, где нужно обрезать. А не так, что "над головой лес-лесной - и не могу достать (как у меня сейчас").
Меня волнует: не погибнут ли лозы, что я направлю по горизонтали, сразу, пока они такие молоденькие?
Или надо просто подождать, пока они вырастут (ну, см на 70-100), а потом, завязав, например, за кончик, начинать потихоньку пригибать в нужном (для меня - нижнем) направлении. Так ли?..
(Да, Вы можете перенаправить в нужную тему. Только бы не потерять потом мне). Спасибо заранее! Татьяна
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна Мит, вам в тему формировок. Есть веерная, кордон и т.д. Выбирайте и формируйте. Лозу в горизонт укладывают осенью в том числе и для зимовки . Весной уже подвязывают горизонтально на нижнюю проволоку шпалеры и вуаля. На беседке можно далеко н все формы выращивать, тем более в Самарской области.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»