Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Olga1977 писал(а): 28 апр 2021, 07:37 Олег, вы имеете ввиду, что рукав на зиму возможный вариант не укладывать, а просто укрывать?

Болезнь прогрессирующая, но надо вовремя остановиться в какой то момент ( хотя бы в количестве кустов) а то получится, что ты служишь винограду, а не виноград тебе :D
Да, одеялку пуховую набросите.

Не сажайте сразу много, шесть кустов достаточно.Если надо больше, постепенно каждый год добавляйте.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Olga1977 »

Олег, так они уже посажены. И в этом году примерно 8 посажу - а какой смысл тоже время терять, все равно все виноградом засажу, где место позволяет.
Я думаю для себя максимум это в пределах 20 кустов, а если больше, то это уже винограду служить буду :)
И место как раз на этом количестве закончится, - все удачно совпадает.
И одеял то не жалко, кстати, а куда их старые девать, а тут вот я им вторую жизнь подсуетилась, придумала..
Пошла Вика сообщение читать осмыслять, спасибо вам всем что опытом делитесь!
Это уже наверное куда то в болталку надо, модераторы перенесут наверное :give_rose:
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Olga1977 писал(а): 28 апр 2021, 10:35
Я думаю для себя максимум это в пределах 20 кустов, а если больше, то это уже винограду служить буду :)
И место как раз на этом количестве закончится, - все удачно совпадает.
Я тоже так думал. Но когда начали плодоносить, некоторые не устроили. Стал перепрививать... И понеслось. Уже больше 70 кустов.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Olga1977 »

А, ну это да, перепрививать есть мысль ( попробовать), есть куст агата Донского, - на него. Стоит Чарли саженец, кишмиш Юпитер, а места им нет. А агат Донской есть :)
Только количество кустов так не увеличится.. ( что хорошо наверное)
70 кустов.. А винограда то сколько, навскидку - 700 кг
Хочешь не хочешь, а так рынок осваивать надо
Я вот думаю, даже 20 кустов, если болеть виноградом, как я, (и как многие наверное тут), через 5 лет это 200 кг. Ну а куда ему деваться :)
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вадим Уткин »

Olga1977 писал(а): 28 апр 2021, 10:35 Я думаю для себя максимум это в пределах 20 кустов, а если больше, то это уже винограду служить буду :)
Помню, когда-то уже выводили цифру в 30 кустов для увлечённого дачника.
Это то количество, которое может обслужить один человек, не теряя в качестве агротехники.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Olga1977 »

И удовольствия не теряя, это важно
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вик »

У меня такой вариант формировки с петлёй. Обрезка лоз, как и на большинстве моих кустов, короткая. Сорт Выносливый. Весь куст осенью легко укладывается на бок с подкладкой под лозы лапником и укрытием прямо по лозам укрывным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Olga1977 »

Романтичное какое название :) А какая длина петли?
Вик, под короткую обрезку не все вроде сорта подходят? Вы к этой формировке от веера пришли, или сразу с кордона начинали? Про Аркадию частенько встречается, не идет на кордон. У вас её нет случайно в этой формировке?
Ой, и ещё, - у вас вроде плечо не на первой проволоке зафиксировано, а на чем то вроде кирпичей, а рукавчики рожки по первой проволоке?
Жалко места в высоту шпалеры, она 2.10 примерно.
Обязательно выберу что нибудь так попробовать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вик »

Olga1977 писал(а): 28 апр 2021, 16:10 Романтичное какое название :) А какая длина петли?
Вик, под короткую обрезку не все вроде сорта подходят? Вы к этой формировке от веера пришли, или сразу с кордона начинали? Про Аркадию частенько встречается, не идет на кордон. У вас её нет случайно в этой формировке?
Ой, и ещё, - у вас вроде плечо не на первой проволоке зафиксировано, а на чем то вроде кирпичей, а рукавчики рожки по первой проволоке?
Жалко места в высоту шпалеры, она 2.10 примерно.
Обязательно выберу что нибудь так попробовать.
Ольга. В то время, когда я посадил первый сортовой виноград, представления о веерах и кордонах я не имел. Формировал так, как мне удобней было укрывать виноград на зиму. Лишь потом, со временем, с приходом на форум и с приобретением опыта в выращивании винограда, пришёл к своей формировке и обрезке.
От начала рукава до разворота около 2х метров. Но длина тут роли не играет. Можно сделать петлю гораздо короче. Лишь бы её в любом возрасте было удобно укладывать для зимнего укрытия. У меня это что-то типа веера. Виноград очень пластичная культура и его можно по разному формировать. На кордоне петля не нужна.
Я не знаю, почему Аркадию не сформировать кордоном. Большинство сортов винограда можно обрезать коротко и первые почки на лозе несут не плохие грозди.
У меня нет Аркадии, но Надежда Аксайская давно, более 9 лет, сформирована кордоном с короткой обрезкой лоз. Пузенко Н.Л. говорит, что эти сорта очень похожи и их трудно различить. Так, что Надежда Аксайская давно плодоносит при такой формировке и обрезке.
При формировке кордона, пока лозы ещё тонкие, гнущиеся, плечи подвязаны к нижней проволоке. В дальнейшем, при наборе многолетней древесины, когда плечи уже держат форму, необходимость в подвязывании отпадает и я, чтобы плечи не опускались к земле, просто подкладываю под них кирпичи. Рукава, это при формировке, растущие из плеч лозы, подвязываются, как обыкновенные лозы, а рожок на рукаве получается уже на следующий год при осенней обрезке и эти рожки на плечах кордона уже ни к чему не подвязываются.
С уважением, Виктор!
Екатерина Смол_обл
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 14:08
Город: Смоленск
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Екатерина Смол_обл »

Здравствуйте! Саженец Тимура. Зимовал в подвале. Проснулся в январе, поставила на окно. Выросли две тонкие лозы, больше метра. На 6 почек снизу лоза уже коричневая. Теперь сажать в открытый грунт. Нужно ли его прищипнуть/ обрезать наполовину или ещё короче/ оставить как есть. И как привязывать- вертикально/ горизонтально?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Светлана (Видное), gordey, Olga1977, ЗояД и 259 гостей