Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Екатерина Смол_обл писал(а): 29 апр 2021, 09:06 Здравствуйте! Саженец Тимура. Зимовал в подвале. Проснулся в январе, поставила на окно. Выросли две тонкие лозы, больше метра. На 6 почек снизу лоза уже коричневая. Теперь сажать в открытый грунт. Нужно ли его прищипнуть/ обрезать наполовину или ещё короче/ оставить как есть. И как привязывать- вертикально/ горизонтально?
Если нет возможности посадить в теплице, сажайте в ОГ, как есть. Хорошенько удобрите суперфосфатом и перегноем. До 8-й почки выламывайте все пасынки. От 9-й почки сделайте рост лозы горизонтально, а пасынки прищипывайте над первым листом. В следующем году он даст много гроздей. Но надо будет сильно нормировать, чтобы не истощился.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Зарипов Радик »

Моя ' корявая" формировка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

Здравствуйте! В прошлом году в теплице на Юбилее Новочеркасска сделал петлю на рукаве, вырастил пасынок в качестве плодовой стрелки, надеюсь в терминологии не ошибся. Сейчас выламываю все, что на рукаве после загиба до пасынка, а на пасынке будут лозы плодоношения. Но не все так радужно как хотелось бы. Плодовые почки не на всех пасынках как хотелось бы, а вот на рукаве да еще растущие куда ненужно в наличии)) и удалять жалко...
И не хочется удалить лишнее, и потом бороться с "жирком"!
Одно фото для примера, №4 и №6 плодоносные по идее только их надо оставить, что думаете коллеги, что на нем однозначно надо удалить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 02 май 2021, 19:52 Здравствуйте! В прошлом году в теплице на Юбилее Новочеркасска сделал петлю на рукаве, вырастил пасынок в качестве плодовой стрелки, надеюсь в терминологии не ошибся. Сейчас выламываю все, что на рукаве после загиба до пасынка, а на пасынке будут лозы плодоношения. Но не все так радужно как хотелось бы. Плодовые почки не на всех пасынках как хотелось бы, а вот на рукаве да еще растущие куда ненужно в наличии)) и удалять жалко...
И не хочется удалить лишнее, и потом бороться с "жирком"!
Одно фото для примера, №4 и №6 плодоносные по идее только их надо оставить, что думаете коллеги, что на нем однозначно надо удалить?
Влад, я не могу понять схему всего куста- можно как то его подвесить или показать больше?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 02 май 2021, 22:05 Влад, я не могу понять схему всего куста- можно как то его подвесить или показать больше?
Вот о чем речь viewtopic.php?p=524334#p524334
Петля сформирована в кадр непопала, она левее, а на фото второй пасынок прошлого года, их всего три.
Завтра попробую охватить фото с петлей...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 02 май 2021, 22:05 Влад, я не могу понять схему всего куста- можно как то его подвесить или показать больше?
Вот здесь провел красную линию от головы куста, она делает петлю через метр у стенки теплицы и привязана на 1 проволоку (это наверно плечо будет), а на вторую проволоку привязаны, как их правильно назвать 3 пасынка прошлого года выполняющие роль рукавов, на них будут формироваться плодовые стрелки по 2-3 шт. Надеюсь в терминологии не подкачал))
И как бы сам вопрос, все, что растет иначе не как хотелось, это плодовые стрелки на плече смотрящие вниз, "рубить"?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.
Влад, это ты за один год и плечо и на нём три рукава (они же плодовые стрелки) из пасынков сформировал? Насколько я вижу там от головы куста четыре плеча отходит? Это всё за один год?

По предыдущему фото.Там первый зелёный побег на плече, а остальные на рукаве (она же плодовая стрелка)?Так?
То, что на плече в первую очередь обламываем.А на рукаве сейчас сразу смотри определяй, какой новый зелёный побег у тебя будет плодовой стрелкой на следующий год, то есть какой побег пойдёт на замещение (я такой побег называю просто коротко - "зам"), его надо особенно беречь и подвязывать желательно с наклоном в нужную сторону.
Второй побег, если я правильно вижу, растёт влево, вправо очень сложно его будет загнуть, практически невозможно, поэтому, если влево тебе плодовая стрелка не нужна, я бы на следующий год оставил третий побег, и соответственно второй обломал.Третий растёт из нижнего глазка вправо, так?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

oleg.saratov писал(а): 04 май 2021, 16:17 Добрый день.
Влад, это ты за один год и плечо и на нём три рукава (они же плодовые стрелки) из пасынков сформировал? Насколько я вижу там от головы куста четыре плеча отходит? Это всё за один год?
Здравствуйте! Да, по Вашему совету так все за один год и сформировал, и плечи и рукава из пасынков, еще и урожай с пасынка попробовал.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Влад МО Луховицы »

oleg.saratov писал(а): 04 май 2021, 16:17 По предыдущему фото.Там первый зелёный побег на плече, а остальные на рукаве (она же плодовая стрелка)?Так?
То, что на плече в первую очередь обламываем.А на рукаве сейчас сразу смотри определяй, какой новый зелёный побег у тебя будет плодовой стрелкой на следующий год, то есть какой побег пойдёт на замещение (я такой побег называю просто коротко - "зам"), его надо особенно беречь и подвязывать желательно с наклоном в нужную сторону.
Второй побег, если я правильно вижу, растёт влево, вправо очень сложно его будет загнуть, практически невозможно, поэтому, если влево тебе плодовая стрелка не нужна, я бы на следующий год оставил третий побег, и соответственно второй обломал.Третий растёт из нижнего глазка вправо, так?
Да на плече №1 побег, понимаю, что надо удалить, а так жалко плодоносный) ...эх удаляем!
На замещение, №3 не очень, растет с нижней почки, хотя надо дать ему шанс может это положение более выгодное, альтернатива только №4.
№2 и №5 удаляю.
Благодарю за подсказки!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Влад, а пятый хочешь удалить потому что бесплодный?Если никому не мешает, то и пусть растёт.С таким мощным ростом не должно быть перегруза побегами.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Куран, ИринаЖ и 464 гостя