Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Irenа писал(а): 19 июн 2019, 23:06 Если в вашем регионе нет необходимости снимать лозы со шпалеры.возможно вам лучше применить высокоштамбовую формировку.которая не предусматривает снятие лоз со шпалер на зиму?
Хотя,конечно теоретически,горизонтальный кордон тоже можно не снимать со шпалеры . Обрезать на зиму и оставлять на месте-мечта!
Ирина! Благодарю за ответ!! :give_rose: :give_rose:
Да, я почитала здесь на форуме, что высокоштамбовая - это как бы "в оригинале" формировка для винограда (я своими словами написала), т.к. может давать наибольший урожай. Но... в практике это не просто. (И согласна в этом с Натальей Лариасовной). - Трудности с уходом за виноградом (пасынки, опрыскивания) - по себе теперь знаю (имея сейчас четыре старых высокошт-х лозы), как это, когда "руки почти отваливаются, пока ищешь и режешь эти пасынки и т.п.", и как это "когда химикат на голову льётся"... Неудобно, очень (особенно, когда молодость... прошла - хотя в душе мы все молодые).
Потому только я решаюсь на кордон - а в общем на то, что вижу в видео у Натальи. "Беседка" - хорошо, но... хочется чего-то попроще; решилась на такой вот кордон.

Спасибо за всё! Постараюсь прикрепить фото, как сделаем всё. Показать, что получилось "общими усилиями" помощников и руководителей форума. Татьяна
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Татьяна Мит писал(а): 20 июн 2019, 01:33 Неудобно, очень
Ну,я вас понимаю вполне. Тогда да,наилучший вариант-наклонный кордон с рукавами,но без снятия его на зиму со шпалеры. Как же я вам завидую!!!!Удачи!
Игорь Позяк
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 15:54
Город: Уфа
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Игорь Позяк »

Здравствуйте Наталья Лариасовна! На своем видео при посадке саженцев на постоянное место Вы укорачиваете лозу. У нас на Урале вегитационный период короче, чем в Волгограде. И поэтому Вы советовали уложить лозу на горизонт, чтобы исключить вертикальную полярность и вырастить лозу более толстой. Так и сделал. А что делать с пасынками. Как формировать дальше?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Позяк писал(а): 22 июн 2019, 13:02 И поэтому Вы советовали уложить лозу на горизонт, чтобы исключить вертикальную полярность и вырастить лозу более толстой. Так и сделал. А что делать с пасынками. Как формировать дальше?
А можно фото?
Игорь Позяк
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 15:54
Город: Уфа
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Игорь Позяк »

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Позяк писал(а): 24 июн 2019, 14:01Вот!
Это что??? Разместите тут фото- тогда могу что то сказать. Я по ссылкам таким как то не хожу...
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Игорь Позяк писал(а): 22 июн 2019, 13:02 Так и сделал. А что делать с пасынками. Как формировать дальше?
У Вас саженец первого года. Его не укладывают горизонтально, а выгоняют вверх, удаляя все пасынки. Следующей весной сформируете рукава, т.е. расположите их горизонтально. Но при условии что побеги у первой проволоки достигнут толщины 1-1.5 см.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Игорь Позяк писал(а): 24 июн 2019, 14:01 Вот! https://ibb.co/VLr6BWW
https://ibb.co/0C7m35F
Посмотрите тему "Формировка куста винограда на второй год", а здесь рассматривают "Обрезка выросших кустов"
Игорь Позяк
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 15:54
Город: Уфа
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Игорь Позяк »

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как вставить фото в форум. Наталья Лариасовна просит не присылать ссылки на них, а непосредственно чтобы была картинка.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Арманьяк »

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Игорь Позяк писал(а): 25 июн 2019, 05:07 Наталья Лариасовна просит не присылать ссылки на них, а непосредственно чтобы была картинка.
Игорь,просьба Натальи Лариасовны вполне обоснована.Фото на стороннем хостинге через какое то время будут удалены и тогда тема останется без фото и потеряется нить разговора.А ведь любая информация может понадобится кому то ещё или новичкам.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»