Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Михон, не надо ничего такого делать.Побеги должны вырасти если прикопать лозу на 2 см, а если на 20 см, то только корни вырастут.У меня всегда так.Короче, просто закапывай.Главное - сохранить и правильно направить (в нужное место) глазки над землёй.
Аватара пользователя
михон
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 18:05
Город: Минск
Подпись: Михон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение михон »

oleg.saratov писал(а): 18 окт 2019, 07:20 Михон, не надо ничего такого делать.Побеги должны вырасти если прикопать лозу на 2 см, а если на 20 см, то только корни вырастут.У меня всегда так.Короче, просто закапывай.Главное - сохранить и правильно направить (в нужное место) глазки над землёй.
Спасибо Олег большое.Ясно и очень спокойно теперь стало. И на счёт 2 и 20 см. тоже оч интересно. Спасибо с уважением Михон.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей111222 »

Прошу совета профи. При формировке кордона рожки на сколько почек оставлять? И что предпочтительнее почаще и покороче или пореже и подлиннее. Сколько почек оптимально (понимаю, что зависит от сорта и способности плодоносить из первых почем, но все-же, может быть есть универсальная "формула")?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1421 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Я с Елани писал(а): 30 окт 2019, 09:45 И еще вопрос, а если придется обрезать до первых почек от головы куста, не будет ли он жировать на следующий год?
Ну это зависит от многих причин и полив, и возраст куста, корневая и еще полив.... на тот год посмотрим.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение geniuss »

Прикопал я рукав Аркадии, в 2,5м. от головы, для продления куста на месте соседнего выкопанного. Из этого рукава (уже из земли) выходят 2е хорошие мощные лозы этого года - будущие рукава. В этих делах у меня опыта нет, Подскажите, что мне делать с ним в след. году? Сколько побегов-гроздей оставлять, когда отрезать от материнского куста?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

geniuss писал(а): 12 ноя 2019, 23:591.Подскажите, что мне делать с ним в след. году?
2.Сколько побегов-гроздей оставлять,
3. когда отрезать от материнского куста?
Доброе утро.
1.Продолжать формировать - создавать запланированную форму куста.
2.Как и любая нагрузка, зависит от общего состояния куста.Если в этом году куст хорошо выдержал нагрузку, то в следующем можно увеличить на 20-25%.Но, если на этом новом кусте нужны ещё рукава, то нагрузку на нём лучше не увеличивать , чтобы выросли мощные лозы для новых рукавов.
И как обычно в начале лета смотрим, если на каком-то кусте рост зелёных побегов отстаёт от соседних,то уменьшаем количество этих зелёных побегов.Дальше в конце лета смотрим, если созревание ягод затягивается, то уменьшаем количество гроздей.
3.Новый куст отрезается от материнского, если он предназначен для пересадки.Если пересадки не будет, то отрезать не надо, рукав должен быть закопан в земле от старого куста до нового.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1421 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а): 30 окт 2019, 00:35 Прошу совета профи. При формировке кордона рожки на сколько почек оставлять? И что предпочтительнее почаще и покороче или пореже и подлиннее. Сколько почек оптимально (понимаю, что зависит от сорта и способности плодоносить из первых почем, но все-же, может быть есть универсальная "формула")?
нет. Универсальных формул нет. Сейчас уже решается вопрос сколько оставлять длину лозы, а частота уже была заложена весной. Если сейчас у вас все почки из плеча дали лозы, то уже кордон не сделать.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
geniuss писал(а): 12 ноя 2019, 23:59 Прикопал я рукав Аркадии, в 2,5м. от головы, для продления куста на месте соседнего выкопанного. Из этого рукава (уже из земли) выходят 2е хорошие мощные лозы этого года - будущие рукава. В этих делах у меня опыта нет, Подскажите, что мне делать с ним в след. году? Сколько побегов-гроздей оставлять, когда отрезать от материнского куста?
Если не отрезали то материнского куста то можно грузить ориентируясь на нагрузку материнского куста в следующем году. Когда даст свои корни и перейдет на них , а это через год примерно, то уже он будет как трехлетка. Отрезать можно через год, но я в таких случаях часто не режу, а просто сильно перетягивает муж проволокой. Разрез толстого плеча под землей может спровоцировать рак бактериальный, поэтому перетянули и оставляем его расти.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2019, 10:35 Отрезать можно через год, но я в таких случаях часто не режу, а просто сильно перетягивает муж проволокой. Разрез толстого плеча под землей может спровоцировать рак бактериальный, поэтому перетянули и оставляем его расти.
Наталья, а зачем закопанный рукав (плечо) отрезать или перетягивать, если новый куст не будет пересаживаться?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение валерий 52 »

oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2019, 10:53 зачем закопанный рукав (плечо) отрезать или перетягивать, если новый куст не будет пересаживаться?
Присоединяюсь к вопросу. Весной куст Юпитера хочу продлить. Так обрезать и делать 2 куста или оставлять один, с мощной корневой? На закопанном плече почки ослеплять?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Валерий, не надо кусты делить, пусть будут с общей корневой.И почки не надо ослеплять, под землёй вырастают только корни.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 111 гостей