Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже поддерживаю Вадима! Однозначно можно и нужно!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а): 12 июл 2018, 20:04 Хотел прокоментировать,но решил,что такой без проблемный сорт подходит для начинающих виноградарей.
Такой сорт необходим не только начинающим. У меня такой сорт- Альфа. Это единственный куст, который я не опрыскиваю химией, вообще ничем и поэтому он идёт на долму.
lesnik54
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:03
Город: Калуга
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение lesnik54 »

Уважаемые форумчане!Нужен ваш совет(или ссылка,где искать).Куст винограда не укрывного (Изабела,амурец?) возраст >18лет.Описание-зарос.Вопрос: как привести в порядок? Вызывает сомнения обрезка старых(3,5-5см.) "рукавов". На сколько это критично для растения в целом? Очень хочется сохранить.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Геннадий, никаких сомнений, это омолаживающая обрезкаЗаодно и формирующая и прореживающая.В октябре срезай лишние рукава, только не полностью, а оставляй сучек-пенек около 10 см.Срезы лучше помазать раствором медного купопоса, а через год-два их срезать совсем.
На следующий год от основания куста будут расти новые побеги, их надо сразу обламывать.Что-то можно оставить, если нужны новые молодые рукава.
Взависимочти от площади опоры, оставь равномерно распределенные рукава.И сверху подреж, если надо.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Всем привет! Сейчас хожу по своему молодому винограднику и прикидываю что делать с лозами.как формировать.
Ну,с однолетками.выращенными из чубуков,давшими лозу до метра-понятно. Обрезать прутики и пусть растет одна или две лозы для будущих плечей.
А вот что делать с теми однолетками(их у меня 2 куста,Валёк и Бруно),что дали в этом году прирост не менее 2х метров? У основания лоза с мизинец,уже начала вызревать. Резать на обратный рост как то жалко... Можно ли будет наклонить лозу в одну сторону и растить на ней рукава,а от основания пустить один побег на будущее плечо в другую сторону?
Или всё таки здесь нужно следовать принципу "доктор сказал в морг,значит-в морг...",то есть обрезка на обратный рост и точка?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Janny »

Николай из Быково Мск писал(а): 07 авг 2018, 22:10 У меня такой сорт- Альфа. Это единственный куст, который я не опрыскиваю химией, вообще ничем и поэтому он идёт на долму.
А у меня куст хзч типа альфы оказался самым болючим без обработок, заболел хуже Алешенькиного. Но он только в том году посажен с прицелом на прививки, но все равно не ожидала от него такого.
Irenа писал(а): 28 авг 2018, 07:49Или всё таки здесь нужно следовать принципу "доктор сказал в морг,значит-в морг...",то есть обрезка на обратный рост и точка?
По мне так это глупость. Только я совсем не спец, поэтому просто скажу свое видение. Я ничего не резала в прошлом году и в этом уже все мои прошлогодние посадки с гроздями, лозы эти здорово выросли в толщину, на них растут нормальные побеги. По мне так вполне можно формировать дальше как душе угодно. А если лоза получилась слишком тоненькой, то кусты дают побеги у земли, вот ими и можно заменить на второй год не понравившуюся прошлогоднюю. Это сколько ж ягод ждать ждать, если все выросшее резать и зачем? К тому ж у меня Подмосковье ОГ, а не Волгоград и все равно получается.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Irenа писал(а): 28 авг 2018, 07:49Можно ли будет наклонить лозу в одну сторону и растить на ней рукава,а от основания пустить один побег на будущее плечо в другую сторону?
Да,Ирина, конечно можно.
Janny писал(а): 28 авг 2018, 12:29Это сколько ж ягод ждать ждать, если все выросшее резать и зачем?
Ждать столько же, сколько если и не резать.
Режем только в первый год - год укоренения и если лоза выросла слабой.На следующий год, как правило, выростают два более сильных, равномерно развитых в разные стороны побега.
Во время формирования задача - не получение ягод, а создание сильного, равномерно развитого, не торчащего куста.А ягоды и так будут.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Всё таки я нарисую.
Ирина, в этом случае может получится проблемный изгиб, который будет мешаться при укрытии.И если круто загнуть, побег будет отставать в росте.Учитывайте это, изгиб должен быть плавный и не мешать укрытию на зиму (не торчать).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 12 июл 2018, 20:04 Они его посадили в парник и больше с ним вообще ничего не делают.Не обрезают и даже на зиму не укрывают
Александр , извините, но на фото вполне ухоженные кусты ! Я своим изабеллам уделяю внимание по остаточному принципу, так как урожая от них почти не получаю, но обрезку и зеленые операции делаю регулярно.Так они у меня заросли сплошным зеленым ковром.
juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение juliy874 »

Подскажите пожалуйста, у меня посажены кусты ,сейчас им 8 лет .совсем не правильно все формировала. Сейчас больше знаний и эти ошибки в формировках мешают ,хочется все срубить на черную голову и переделать заново. как правильно и более щадяще для куста, отпиливать толстые плечи ,ждать волчков и года за три постараться исправить? но рука не поднимается наносить такого диаметра раны. Или пусть так остается ,ждать пока куст выгонет сам волчки от головы ,но старые же плечи все равно рано или поздно удаляются. Или правда ,на черную голову, но кусты хорошие и урожай дают . А волчков куст сам не дает ,секатором тыкала, не дает. спасибо
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, Ольга Кученера, Валентина8, Ильчанка, Людмила_778 и 172 гостя