Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Игорь 25 »

Igor33 писал(а): 18 июл 2022, 11:53 Результат, как я понял, осенью будет понятен.
Результат положительный. На моём участке формировка будет и в следующем году.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Сергей Терентьев
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:20
Город: Огуднево
Подпись: Сергей Терентьев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Сергей Терентьев »

Коллеги здравствуйте!
В этом году посадил в вегетарий Ливию. Корень ее находится над коллекторной трубой теплого воздуха и видимо по этой причине она дала сильный рост и вызревание. Побег вымахал на 4 метра и вызрел уже на 2м. Толщина около 10мм. До сих пор стоит зеленый. Для куста предусмотрена вся длина стены в 6м.
Вопрос: стоит ли ее обрезать на 2-3 почки или оставить длину в 10-12 почек, может больше? Может вести ее в дальний угол ускоренными темпами? Жалко столько вызревшей лозы обрезать. Судя по всему корень тоже хорошо развился. Хотя может я ошибаюсь. Есть у кого-то опыт, можете посоветовать?
Спасибо за участие. Всем здоровья!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение oleg 74 »

Сергей Терентьев писал(а): 25 окт 2022, 11:58 Коллеги здравствуйте!
В этом году посадил в вегетарий Ливию. Корень ее находится над коллекторной трубой теплого воздуха и видимо по этой причине она дала сильный рост и вызревание. Побег вымахал на 4 метра и вызрел уже на 2м. Толщина около 10мм. До сих пор стоит зеленый. Для куста предусмотрена вся длина стены в 6м.
Вопрос: стоит ли ее обрезать на 2-3 почки или оставить длину в 10-12 почек, может больше? Может вести ее в дальний угол ускоренными темпами? Жалко столько вызревшей лозы обрезать. Судя по всему корень тоже хорошо развился. Хотя может я ошибаюсь. Есть у кого-то опыт, можете посоветовать?
Спасибо за участие. Всем здоровья!
Зачем резать толстые , хорошо сформированные побеги ?
Оставляйте как есть . В хорошей лозе еще и хороший запас питательных веществ есть. Куст только сильнее будет.
А вы срезать это хотите )
Заново отращивают лозу только в замен тонкой. У нее вроде как проводимость питания хуже.
Сергей Терентьев
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:20
Город: Огуднево
Подпись: Сергей Терентьев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Сергей Терентьев »

Олег, спасибо большое за ответ.
Оставлю тогда всю вызревшую часть. А там, дай Бог перезимует, будем смотреть как грузить..
Спасибо и Успехов..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Терентьев писал(а): 25 окт 2022, 11:58 Коллеги здравствуйте!
Есть у кого-то опыт, можете посоветовать?
Однозначно оставлять все что выросло, ничего не резать. В слудующем году приступать к формировке
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg 74 »

У меня другой вопрос ! Как мне лучше формировать на следущий год кусты третьего года ? Должны быть сигналки . Сколько примерно побегов оставлять ?
Вызревшие куски лозы от 30 см до 130 см . На разных кустах по разному . Толщина в среднем 8-10 мм .
Какую нагрузку побегами мне дать ?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

Сложно формировать не видя объект. Сорт технический, как выращен. Помогите сформировать на следующий год веер.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

Не докинул. Тяжелый файл вероятно....?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 26 окт 2022, 09:21 У меня другой вопрос ! Как мне лучше формировать на следущий год кусты третьего года ? Должны быть сигналки . Сколько примерно побегов оставлять ?
Вызревшие куски лозы от 30 см до 130 см . На разных кустах по разному . Толщина в среднем 8-10 мм .
Какую нагрузку побегами мне дать ?
Олег, тут все просто- нагрузка лозами на следующий год не должна превышать нагрузку этого года на 25% при условии что в этом году все вызрело не менее чем на полтора метра
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Маршал »

oleg 74 писал(а): 26 окт 2022, 09:21 Сколько примерно побегов оставлять ?
Как я объясняю студентам, есть такой простой способ - по количеству и степени развития побегов в предыдущем году, другие способы как по мне сложнее и неоднозначнее. "Заслуживает также внимания способ определения нагрузки, предложенный Η. Т. Панычем. Он основан на силе роста однолетних побегов. При обрезке куста все развившиеся на нем однолетние побеги по силе роста делят на слабые, средние и сильные. Затем, применяя индексы, характеризующие силу роста однолетних побегов (для слабых 0,5, для средних 1,0, для сильных 1,5), определяют силу куста путем пересчета всех побегов на средние. Если на кусте имеется 10 слабых, 16 средних и 4 сильных побега, то при пересчете их в средние (10x0,5=5, 16x1,0=16, 4х1,5=6) получим 27 плодоносных побегов, что и является оптимальной нагрузкой побегами средней силы. Чтобы обеспечить эту нагрузку, при обрезке куста оставляют необходимый запас глазков," с учетом гибели части во время зимовки, часть при прорастании может быть дефектной, часть выломается при ветрах и подвязке. В общем это каждый уже должен себе представлять по предыдущим годам. Твои кусты трехлетки, так что еще развиваются, тут Наталья Лариасовна уже подсказала, что можно еще на четверть количество побегов увеличивать. Когда займут всё отведенное место на шпалере с нужными промежутками, то фсё, хватит добавлять. Средний по силе подразумевается побег достаточный для того, чтобы прокормить несомый урожай (нормированный или нет, это уже по сорту).
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»