Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Маршал »

Это горизонтальная формировка, видимо. А что, у вас 24-25 мороза регулярно бывает? Я думал хотя бы такие сорта по морозостойкости можно попробовать. Ну а 26 и выше наверняка, они даже у нас хорошо идут неукрытые. 100% гарантии, конечно, никто не дает, неукрывная зона это такая условность, 8 из 10 лет с урожаем, значит относится )) У меня сейчас есть на экспозициях кусты с морозостойкостью -25, вход в агролабораторию украшают, но они прикрыты зданием с востока и лесополосой с севера. И Талисман оставил на посмотреть на более открытом месте. В городе защищеннее, там он стабилен достаточно на арках во дворах. А вот у нас перевал, ветра, даже Ритон с его -27 частично подмерзал, но может его переоценили или ему пока азота от плантажа многовато было (подстилочного перегноя пришлось много добавлять для оструктуривания глины). Много таких оставил частично открытыми для проверки.
К низким кордонным формировкам для укрытия относится и УИФ, там тоже низко идет, на 20 см, но сам кордон витой из двух рукавов, это увеличивает запас многолетней древесины. При механизированном укрытии-открытии засыпать-отгрести не сложно. Это вручную кубометры на сотку намотаешь.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

Виктор – Новопокровская писал(а): 09 дек 2022, 09:12 это моя мечта, но понимаю......
Каким образом планируете проводить "на мечте" зеленые операции и хим. обработки?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

терапевт писал(а): 09 дек 2022, 12:10 Каким образом планируете проводить "на мечте" зеленые операции и хим. обработки?
Хим обработки без проблем, обрабатываем только нижнюю часть. А вот зеленые операции сложнее. Но это мечты и фантазии. Если бы государство дало субсидию, то возможно воплотил бы в реальность, а за свои деньги или залезть в кредит не хочу
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение gordey »

Виктор – Новопокровская писал(а): 12 дек 2022, 10:44 Хим обработки без проблем, обрабатываем только нижнюю часть.
Виктор, а почему обрабатываете только нижнюю часть? Ведь на верху молоденькие побеги и пасынки хватают болезни на раз-два.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

gordey писал(а): 12 дек 2022, 13:48 Виктор, а почему обрабатываете только нижнюю часть? Ведь на верху молоденькие побеги и пасынки хватают болезни на раз-два.
На перголе нельзя допускать загущения. У меня пока перголы нет, но в этом году побеги располагал между рядами и удалял пасынки. Обработку проводил только снизу. Отлично попадают препараты на нижнюю сторону листа, где развивается милдью
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор – Новопокровская писал(а): 12 дек 2022, 15:32 На перголе нельзя допускать загущения. У меня пока перголы нет, но в этом году побеги располагал между рядами и удалял пасынки. Обработку проводил только снизу. Отлично попадают препараты на нижнюю сторону листа, где развивается милдью
Как то все равно создается ощущение загущения сильного.
Я бы реже делала побеги.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Пузенко Наталья писал(а): 04 янв 2023, 22:07 Как то все равно создается ощущение загущения сильного.
Я бы реже делала побеги.
Есть немного. В этом году делал обрезку длиннее, но побегов оставлю реже
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

От весны до осени получается очень трудозатратно и перерасход СЗР при снижении качества обработок.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

...Лучше всего взял старт в ЗГ Рембо!. Саженец высажен в самом конце сезона 2021 и формировал куст в два побега. Сейчас на одном две почки хорошо пошли в рост, а на другом четыре. Вот там и думаю оставить три, но не знаю какой удалить: нижний или верхний. Какие будут советы?
Изображение
Куран
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Куран »

Формирую неукрывные кусты на высоком штамбе с короткой обрезкой. Лозы будут расти горизонтально на перголе. Влияет ли полярность при короткой обрезке на длинне 2,2 метра? Сколько рукавов лучше делать два или четыре при условии что высота 2,5 метра, длинна шпалеры два куска по 2,2 метра? Рисунок прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Gosha64, matwejd, Skoroxvat и 153 гостя