Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 17 июн 2019, 21:26 Плечо без рукавов не бывает.-
Ага. Значит,когда однолетняя перезимовавшая лоза кладется набок и на ней растятся плодоносные лозы-она ещё просто лоза.А вот на следующий год.когда на ней появляются рукава-становится плечом,правильно? А когда сия конструкция становится кордоном? :?
Вот вроде бы знаю терминологию и всё равно ещё путаюсь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Ты сейчас пытаешься сделать вот это с Лучистым: https://www.youtube.com/watch?v=_M08Ps2p6uA Вот тут посмотри, рассказываю про кордон https://www.youtube.com/watch?v=Wsl-AHQKPgM , а это уже и обрезку показываю https://www.youtube.com/watch?v=1DqlK-UtXos
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 17 июн 2019, 21:43 Ты сейчас пытаешься сделать вот это с Лучистым:
Спасибо! Я это видео раньше не видела,но читала про такой способ. Оказалось-в точку попала.Буду стараться!
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна_SH »

Я тоже осенью и весной ломаю голову над каждым кустом. Осенью - как обрезать, а весной - как уложить то, что осталось после моей обрезки + проблемы зимовки (выпревание, мыши и пр. неприятности). Еще раз с удовольствием посмотрела эти ролики.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Татьяна Мит »

Irenа писал(а): 18 июн 2019, 07:36 Кусту 4 года. Но не все года были удачные.Один год он заболел милдью,я опоздала с мероприятиями и куст плохо перезимовал,от этого пришлось заново растить лозы для формировки. Как мне уже написала Наталья Лариасовна,я поспешила оставлять плечо такой длины.
Но если бы не плохая перезимовка в позапрошлом году,куст вполне мог бы стать таким вполне легально! :pardon: Сила роста большая,вызревание лозы отличное.
Спасибо большое!.. Да, вот я и не поняла вчера, прочитав, но постеснялась спросить, что значит "поспешила оставлять плечо такой длины"? Я прочитала, что Наталья Лариасовна Вам написала, но не поняла до конца: в чём же была Ваша ошибка (когда Вы делали "год за два")? То есть в тот год Вам не надо было оставлять такой длинный рукав? Но у Натальи в видео я видела у куста, второго года жизни, огромнейший рукав.
В чём же Ваша ошибка? - Только в том, что куст плохо перезимовал - и потому не надо было оставлять ему такой большой рукав, да?
А если б "хорошо перезимовал" - то "можно"?

Дело в том, что у меня сейчас огромные лозы повырастали (не успели вчера - завтра надо ехать, попробовать делать столбы, проволоку и "класть на горизонт"). Можно ли мне оставлять такую большую лозу? (Она 3 метра уже. И всё растёт дальше!). Вызреть - вызреет она, так поняла по прошлому году (Это первый мой опыт. Я ещё никогда не растила лозы. А вызревает здесь всё. "Доо-олгое лето". А я лозы подкармливаю, о чём читаю здесь на сайте; ухаживаю за ними, как могу!).
А, может, её надо сейчас (положив на горизонт) немножко подрезать, чтоб остановить рост (оставив верхний пасынок)? У неё даже кисточка одна есть. У другой лозы, правда, нет кисточки. Спасибо за ответ, если найдётся время! Татьяна

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
(Дописала). Я ещё путаюсь в названиях "плечо"-"рукав". Пошу прощения. (Мне всё кажется, что "плечо" - это то, где переходит штамб на изгиб. И вот далее - многолетняя древесина - это уже "рукав". Никак не усвою. Но это потом, исправлюсь).
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Татьяна Мит писал(а): 18 июн 2019, 15:52 Я ещё путаюсь в названиях "плечо"-"рукав". Пошу прощения. (Мне всё кажется, что "плечо" - это то, где переходит штамб на изгиб. И вот далее - многолетняя древесина - это уже "рукав". Никак не усвою. Но это потом, исправлюсь).
Вот смотрите.Вы планируете сформировать куст так.как показано на видео Год за два-так? Так вот,сейчас та лоза.которую вы уложите набок,станет ПЛЕЧОМ из которого начнут расти пасынки,из который вы оставите РУКАВА. А уже из этих рукавов на будущий год будут расти ПЛОДОНОСНЫЕ ЛОЗЫ.
Татьяна Мит писал(а): 18 июн 2019, 15:52 я и не поняла вчера, прочитав, но постеснялась спросить, что значит "поспешила оставлять плечо такой длины"? Я прочитала, что Наталья Лариасовна Вам написала, но не поняла до конца: в чём же была Ваша ошибка (когда Вы делали "год за два")?
Моя ошибка была в том,что я не делала "Год за два" а просто на кусте Изюминки вырастила длинную-предлинную лозу,которая у меня хорошо вызрела и перезимовала. Я её оставила в качестве плеча и сразу на ней растила плодоносные лозы и много.
А Наталья Лариасовна ясно сказала
Пузенко Наталья писал(а): 17 июн 2019, 21:26 Плечо без рукавов не бывает.-

Так как у меня была только лоза без рукавов,то мне следовало обрезать её,оставив не более 8 плодоносных лоз,из которых потом нужно будет сформировать рукава.

А вот куст Лучистого,который на фото на 2хплоскостной шпалере,я начала формировать правильно.

Отправлено спустя 15 минут 29 секунд:
Татьяна Мит писал(а): 18 июн 2019, 15:52 А, может, её надо сейчас (положив на горизонт) немножко подрезать, чтоб остановить рост
Я на Лучистом одну лозу подрезала,вторую просто положила на бок,не трогая точку роста. Так вот,рост кончика в длину прекратился,зато полезли пасынки. Но вообще то,думаю.есть смысл подрезать кончик,он все равно слишком тонкий.Оставить следует то,что толщиной хотя бы в палец.
Кисточку не трогайте.если куст жирует,то плодоношение хоть как то его остановит.

Кстати,интересный факт. На каждом пасынке Лучистого есть хоть малюсенькая,в несколько ягодок,на усике,но кисточка. Оставлю все,чтобы остановить чрезмерный рост и жирование куста.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

[/quote]
Irenа писал(а): 18 июн 2019, 22:00
Так вот,сейчас та лоза.которую вы уложите набок,станет ПЛЕЧОМ из которого начнут расти пасынки,из который вы оставите РУКАВА. А уже из этих рукавов на будущий год будут расти ПЛОДОНОСНЫЕ ЛОЗЫ.
Благодарю Вас, Ирина! :give_rose:
Вы мне очень помогли с пониманием. Но признаюсь, я вновь не всё до конца понимаю. (Буду разбираться). Именно этот момент, описанный Вами выше, и был самым сложным для меня. - По причине, что здесь, где живу, совсем по другому как-то обрезают лозы. И мне трудновато пока понять. И, рпизнаться, постоянно не хватает на форуме фото, чтоб увидеть, как выглядит выросший куст 1-2-3-... года. На видео присматриваешься - но не всё видно. Целиком, полностью куст бы!
Вот сделаю (если что-то у нас получится) формировку того моего куста - приложу фото.
Irenа писал(а): 18 июн 2019, 22:00 Так как у меня была только лоза без рукавов...
- Вы имели в виду "лоза без пасынков"?
- Я не могу понять, как потом, на следующий год, располгаются пасынки (рукава), чтоб из них росли плодовые стрелки - как всё это помещается потом?.. Я не спрашиваю сейчас - понимаю, что мне надо разбираться. Посмотреть не у кого здесь.
Но хорошо, пойму потом - все ж понимают! :yes:
Irenа писал(а): 18 июн 2019, 22:00 Но вообще то,думаю.есть смысл подрезать кончик,он все равно слишком тонкий.Оставить следует то,что толщиной хотя бы в палец.
- Лоза, на удивление, толстая. Чему радуюсь... Спасибо ещё раз за всё! Татьяна
(Кажется, научилась вставлять цитату в ответ!).

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Татьяна Мит писал(а): 18 июн 2019, 23:52 Посмотреть не у кого здесь.
Доисала. "Здесь" - имеется в виду место, где живу.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Татьяна Мит писал(а): 18 июн 2019, 23:58 - Вы имели в виду "лоза без пасынков"?
- Я не могу понять, как потом, на следующий год, располгаются пасынки (рукава), чтоб из них росли плодовые стрелки - как всё это помещается потом?.. Я не спрашиваю сейчас - понимаю, что мне надо разбираться. Посмотреть не у кого здесь.
Но хорошо, пойму потом - все ж понимают!
Ну да,у меня росла лоза вертикально вверх и не дала пасынков,из которых я могла бы сделать рукава.

Насчет того,как располагаются пасынки-рукава-попробую разъяснить,что называется,на пальцах,хотя эта тема разъяснялась не раз.
Вот вы положили свою лозу без пасынков на бок. Вот из них полезли пасынки. Вы сразу,когда пасынки ещё маленькие(3-5 см)удаляете те из них,которые растут из почек,смотрящих вниз. У вас остаются расти пасынки через одну почку. Это пока понятно?. Вот тут есть один нюанс. Если у вас лоза чрезмерно жирует-её надо нагрузить лозами посильнее,то есть оставить расти все пасынки через один. А если лоза жирует не сильно,то можно дополнительно проредить пасынки,оставив только те из них,которые нужны для формирования рукавов,оставив примерно каждый третий или четвертый-это зависит от длины междоузлия. Всё,теперь до осени растим пасынки-будущие рукава,обеспечив из вызревание и своевременно прищипывая вторичные пасынки-они нам не нужны.
Наступила осень.Нужно обрезать виноградник. Возьмите в руки пасынок ,пригните его к лозе-плечу по ходу роста(от основания к кончику) и обрежте так,чтобы он чуточку,см на 5-10 перекрывал место,где растет следующий пасынок-рукав. И так обрежьте все. Теперь желательно их слегка связать,прижимая пасынки-рукава к плечу и уложить на зимовку.

На следующий год к нижней проволоке привязывается не только лоза-плечо,но и её пасынки.которые уже не пасынки,а полноценные рукава. Рукава привязываются не вертикально,а тоже горизонтально,с изгибом,как можно плотнее прилегая к плечу.Но без фанатизма.конечно,чтобы не сломать.Теперь пасынки-плодовые стрелки,на которых будет висеть грозди,нужно растить именно из них-рукавав. А те пасынки.которые полезут из лозы-плеча-а они полезут в первый год обязательно,лоза-плечо то молодая!-нужно своевременно,безжалостно удалять. Оставлять только на рукавах. обычно через одну почку(верхние почки)но это уже индивидуально. Тут главное-не загустить.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Irenа писал(а): 19 июн 2019, 05:58 Ну да,у меня росла лоза вертикально вверх и не дала пасынков,из которых я могла бы сделать рукава.

Насчет того,как располагаются пасынки-рукава-попробую разъяснить,что называется,на пальцах,хотя эта тема разъяснялась не раз...
"Невероятно"!.. Это для Вас, ещё раз. :give_rose:
Признаюсь, очень хорошее объяснение! (Его б каким цветом выделить и ещё жирным, чтоб мог прочитать ещё тот, кому надо).
Признаюсь, я ещё вчера почему-то подумала, что если у Вас найдётся время и Вы вновь напишите, то это будет так, что "все поймут". Почему я так подумала - потому что возникла мысль: Вы шли "сами, своим трудом постигая "азы", через ошибки (как сами же о них и пишите)" - потому объяснение такого человека особенное и может подойти для тех, кто... "совсем дуб дубом". Ну вот, мне - подошло... :yes:
Спасибо большое, ещё раз! Я искренно благодарна! О-о-очень всё понятно стало! Спасибо.


Одна проблема (поделюсь): живу там, где неукрывное виноградорство. Потому все знания с этого форума приходится "переформатировать". И из-за этого мои вторые основные сложности!
Вот сейчас:
По весне (а вернее, здесь это в середине февраля) обрезала до 2-3 почек свою выросшую в прошлое лето одгодовалую лозу. Итак, она сейчас выросла - вымахала - аж до 3 метров. (Удивительно повели лозы, обрезанные. В прошлое лето они были такие слабенькие сначала. Потом взяли силу. Но в это лето - неузнаваемы стали. - Я ж не видела никогда, как растёт виноград! Может - это и норма(?)).

Так вот, растёт лоза - две лозы (из двух почек оставила), 3 метра сейчас каждая. У каждой лозы, естественно, пасынки растут.

Вопрос: каким путём формировки мне идти -
1) "Как за 1-ый год" (растя только лозу без пасынков)?
2) Или растить лозу "как за 2-ой год" - лоза с пасынками; положу её сейчас "на горизонт" и буду подвязывать пасынки вертикально. А значит, из зелёной ещё лозы (-плеча) будут расти зелёные пасынки. К осени должно будет всё вызреть. (Думаю, вызреет - здесь таких проблем нет, слишком долгое лето). - А на следующий год - как Вы пишите выше - нужно будет подрезать пасынки (-рукава) до следующего пасынка-рукава - далее пригнуть их, и класть всё это на нижнюю проволоку (где уже лежит лоза-плечо). Правильно?
Или всё-таки путь 1)-ый (в этот год вновь лоза без пасынков), и лишь на следующий год путь 2)-ой?

Я думаю, что путь 2)-ой для меня сейчас. Да?
Спасибо заранее, если найдутся силы и время у кого ответить! Татьяна

(А то, что обрезала в этот год по весне (в феврале, правильнее) - это просто здесь лозы обрезают на осенью, а в середине февраля, как только температура устанавливается в +10-12 градусов. Это потому, что лозы не укрывают (в основном у всех высокоштамбовые; а как обрезают - кажется, просто на 2-3 почки прошлогоднюю плодоносную; и так каждый год, не обрезая потом всё лето)).
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Irenа »

Татьяна Мит писал(а): 19 июн 2019, 22:41 Признаюсь, очень хорошее объяснение!
Спасибо,я правда,пыталась написать так,как объясняла бы соседке,на пальцах.
Татьяна Мит писал(а): 19 июн 2019, 22:41 Вопрос: каким путём формировки мне идти -
Если у вас такой длинный период вегетации,то вам.думаю.следует идти путём "Год за два"-зачем терять время.если лозы уже длинные и толстые? Так что растите пасынки-рукава.

Но вообще то вся наша технология обрезки и выращивания винограда основана на необходимости сформировать куст таким образом.чтобы его было удобно снять со шпалеры и укрыть на зиму. Потому то и придуманы всякие Веера,Наклонные кордоны ,Петли Санникова и прочие комбинированные формировки. Если в вашем регионе нет необходимости снимать лозы со шпалеры.возможно вам лучше применить высокоштамбовую формировку.которая не предусматривает снятие лоз со шпалер на зиму?
Хотя,конечно теоретически,горизонтальный кордон тоже можно не снимать со шпалеры . Обрезать на зиму и оставлять на месте-мечта! ;)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74 и 280 гостей