Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Елена Курносова »

Наташенька, ответь пожалуйста!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а):Анна, Галина Владимировна писала, что рукава должны выходить сверху из плеча.
Это было где-то в первом десятке страниц этой темы. И есть еще статья о ее кордоне и не только о нем, а вообще об агротехнике http://vinograd.info/stati/vinogradarst ... y-g.v.html
Очень неплохо обобщен опыт.
Это рукава, а мы уже говорим сейчас о почках НА РУКАВЕ который "торчит сверху"
Наталья Лариасовна, я сориентировался вот на эти фотки от Анны.
@nn@ писал(а):Всем добрый вечер ,
сегодня привязала своего младенца на постоянную прописку ))

Изображение

Изображение
Там видно плечо. А рукава, как я понял, она сейчас в этом сезоне формирует. Потому и подтвердил то, что Анна уже писала: выход рукавов по Беликовой - только сверху. Сам сейчас так пытаюсь формировать свой сеянец ХЗЧ - тренируюсь "на кошечках". Тоже сделал из прошлогодних - плечи (положив горизонтально, а из них вывожу рукавчики.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Александр Мельников »

Вчера максимально укоротил старые вытянувшиеся рукава на Изабелле,чтобы всё питание куста шло на побеги из проснувшихся почек в голове куста.К осени будут отличные мощные лозы из которых сформирую новые рукава.Надо дополнительно подкормить азотом и пройтись хелатом железа по листьям.Вот фото куста.

Изображение

Хочу на нее привить новые сорта,типа Флора или к-ш 342.

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение @nn@ »

Наташа ,Сергей ,
да мы говорим о рукавах , я пытаюсь рукава вырастить , плечо у меня есть , на рукава пустила все верхние почки по счёту ,
нижние удалила , эти верхние у меня и подмерзли , кто почти целиком , а где только макушки ,
так всё-же для создания рукава из пасынков берём верхнюю по ходу роста? ,
я всё снова частично перечитала и вроде так: пока создаётся плечо-рукав , скажем так , всё сверху по ходу роста берём , а потом уже на плодоносной лозе будем оставлять , что нам нравится или вообще всё ?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Arsenal »

Анна, исходя из той информации, которую я почерпнул после прочтения разных источников и в первую очередь - от Г.В.Беликовой, получается, что верхние, чтоб не нарушать проводимость по плечам и рукавам. А уж на рукавах выходит, что без разницы как выйдут стрелки (лозы), кроме первой. Потому что они же потом обрезаются, и только первая выходит из рукава сверху, чтобы стать его продолжением на будущий год
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение @nn@ »

Сергей , да-да , всё так , я тоже почитала статью по вашей ссылке , буду брать на рукав пасынок справа у всех подмёрзших , впереди ещё 3-4 месяца лета , вырастут , а то я тут перенервничалась )) , начитавшись , что у людей уже цветут , а у меня расти не хотят .)) Весна в этом году у нас прохладная и дожди .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Курносова писал(а):Наташенька, милая, расскажи что мне делать! Я за прошлый год сформировала свекру на даче кусты где на кордон, а где на петлю, в общем все хорошо получилось (кустов примерно 30). Но в этом году на дачу смогла попасть только на этих выходных, у меня волосы на голове зашевелились от того что я увидела. Свекр нигде ничего не выламывал, и побеги ростут и на нижней части петли и там где кордон, где выстрелили там и ростут. Я так понимаю, что побеги уже большие, кусты уже кое где зацветают, формировка накрылась медным тазом и теперь нужно все начинать с начала?
Увы, да, но очень аккуратно что бы не травмировать (свекра) Выберите теперь все сильные лозы с кистями и оставьте их- пусть плодоносят. Осенью аккуратненько их уберете.
Arsenal писал(а): Наталья Лариасовна, я сориентировался вот на эти фотки от Анны........
По этой фотке все верно вы пишете, но перечитайте нашу переписку- я ответила вот на этот вопрос, на то что эти идущие лозы у нее уже подмерзли и она спросила что оставить на продолжение......
@nn@ писал(а):Сергей , я померяла , 60 см . от земли , новерное нормально будет , ещё ж рукав .
У меня вопрос , после майского ( у нас никогда его и не бывало то) заморозка все побеги с замёрзшей верхушкой , я её откусила , но вот пасынки , если где и растут , то медленно и тоненькие , не знаю будут ли они крупнее , вопрос можно ли в такой ситуации будет этот обмороженный короткий на рукав пустить , или он слишком короток , или u усохнет ещё?
Изображение
Считаю и считала, что мой ответ какой пасынок оставить на продолжение уже оставленной лозы на рукав- верный.
Я не изменяю место отхождения рукава от плеча, я рекомендую из какого пасынка восстановить уже созданный как бы рукав, ну лозу для него .
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Arsenal »

Так я и не спорю (почти) с авторитетами.
Я у них учусь.
И еще ими восхищаюсь ))) в т.ч. и ЧЮ
Пузенко Наталья писал(а):Увы, да, но очень аккуратно что бы не травмировать (свекра)
Наталья Лариасовна, а что Вы скажете по вот такой неожиданной формировке односторонний горизонтальный витой кордон.
www.виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=5&t=821&start=40

Пробовали ли Вы такую?
Или это бред полный, формировка для ленивцев?
Очень интересно услышать Ваше мнение.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение @nn@ »

Наташа , а осенью всё , что выше этого пасынка я отрезаю? и остальные пасынки мне прищепнуть или удалить ?
Если на других обмороженных , верхний , из 3-го листа пасынок самый сильный , могу я такие пасынки оставлять на продолжение ? или обязательно нижние ?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а): в т.ч. и ЧЮ
Наталья Лариасовна, а что Вы скажете по вот такой неожиданной формировке односторонний горизонтальный витой кордон.
www.виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=5&t=821&start=40

Пробовали ли Вы такую?
Или это бред полный, формировка для ленивцев?
Очень интересно услышать Ваше мнение.
ЧЮ, надеюсь это Чувство Юмора, а не что-то поганое? :lol:
По формировке Кордон, опять кордон нет ничего неожиданного. Анапская зональная станция- вам что-то говорит?
И вот эта фраза:
"Спиралевидное формирование рукавов соответствует биологии винограда как вьющегося растения, предохраняет их от поломок в результате нарастания на них зеленой массы побегов в течение вегетации и воздействия ветров, увеличивает количество многолетней древесины, не требует проведения «сухих» и «зеленых» подвязок побегов к проволоке.... "
Для меня этим уже все сказано- данная формировка описана еще Негрулем в своей книге Виноградарство.
Высокоштамбовый кордон был придуман давно и изучен полностью. Еще в прошлом столетии в изобилии были диссертации на тему "Способы выведения и формирования высокоштамбовых кустов винограда в зависимости от биологических особенностей сортов и условий произрастания" это и Молдавские ученые-виноградари и другие ученые нашей страны. Однако нового- ничего....

Думаю, что с 2004 года когда я отвечала на примерно такой же вопрос- ничего не изменилось архив моего первого форума
Вся проблема в нескольких вещах:
1. Укрытие на зиму
2. Листовой полог который должен обеспечить питанием свисающие кисти.
3. Проветривание кустов для уменьшения численности грибков.
Для технарей- да, формировка хорошая, но, но, но.... например мне, тяжко ходить постояно с поднятыми руками по винограднику и обрабатывать свой виноград таким образом- да попросту неудобно. Поднимите руки вверх на уровень плечи и постойте так час-другой- удобно? Мне нет.
Будут еще вопросы- спрашивайте
@nn@ писал(а):Наташа , а осенью всё , что выше этого пасынка я отрезаю? и остальные пасынки мне прищепнуть или удалить ?
Если на других обмороженных , верхний , из 3-го листа пасынок самый сильный , могу я такие пасынки оставлять на продолжение ? или обязательно нижние ?
Остальные пасынки просто удалить вообще.
К осени скорее всего останется просто небольшой пенечек, а возможно и не останется- там очень маленькое расстояние- см 1,5.
На продолжение вы оставьте самый сильный из идущих пасынков. Просто в данном фото это был правый.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 368 гостей