Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Клевер, это зависит от значения . Рога животного- рОжки, макароны- рожкИ. В нашем случае это сучки :pardon: :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вик »

Клевер писал(а): 18 ноя 2020, 04:20
Идеально!
И никаких лишних движений типа: поднять-опустить, прижать-освободить, подвязать-отвязать и проч.
Я правильно понимаю?
Так я себе и представлял... Хорошо, что нашелся живой пример!
А, кстати, как правильно говорить: рожкИ или рОжки?
Правильно. Осенью все лозы коротко обрезал и укрыл на зиму. :)
При формировке оставляю все побеги из почек лозы для частых коротких рукавов с короткой обрезкой лоз на них. Лучше, если шпалера для такого винограда будет двухплоскостная. У меня у большинства кустов Y образная. На одноплоскостной шпалере весной оставляю на рукаве один хорошо развитый побег, чтобы не было загущения лоз у куста, а при двух плоскостях можно оставлять и по два побега на частых рукавах и в дальнейшем, в процессе роста, разводить их по разным сторонам шпалеры.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вишневая Усадьба »

Спасибо за ответы! я так поняла, что надо попробовать и если сорт будет плодоносить на коротких рожках - можно резать, я попробовала так обрезать несколько кустов, но оставила рожки с 2-3 почками. При распускании побегов хотела оставить как рекомендуют самые первые, ближние к лозе. Как я вас поняла, то не весь виноград может плодоносить на лозе из первой почки, что весной на каждом рожке оставить 2 ростка не выламывать? пусть будет загущено но зато узнаю какой у меня виноград?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Да вот так мне хочется сделать как у Вика
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вик »

Вишневая Усадьба писал(а): 18 ноя 2020, 13:27 Как я вас поняла, то не весь виноград может плодоносить на лозе из первой почки, что весной на каждом рожке оставить 2 ростка не выламывать? пусть будет загущено но зато узнаю какой у меня виноград?
Для того, чтобы узнать, подходит ли сорт винограда для короткой обрезки, не имеет значения сколько оставлять ростков. Если на оставленной для плодоношения лозе, из первых почек, пойдут лозы несущие хорошие грозди, то этот сорт вполне подходит для короткой обрезки. Такая короткая обрезка возможна на большинстве известных сортов. Под такую обрезку и способ укрытия винограда на зиму я специально выбираю формировку. У меня это низкие кордоны, но возможна и другая формировка.
С уважением, Виктор!
Клевер
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:13
Город: Москва
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Клевер »

Вишневая Усадьба писал(а): 18 ноя 2020, 13:30 хочется сделать как у Вика
Гораздо эргономичнее в уходе, чем кутерьма с веерами. :yes:

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
А еще мысль пришла...
Можно ведь, наверное, эти плечи кордона в отдалении от штамба в землю прикапывать, чтобы усилить корневую?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Клевер, можно , это называется катавлак.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение oleg.saratov »

Клевер писал(а): 18 ноя 2020, 15:54Можно ведь, наверное, эти плечи кордона в отдалении от штамба в землю прикапывать, чтобы усилить корневую?
Можно пробовать.Разные есть способы отводки (прикапывания побегов).При катавлаке, там материнский куст закапывается и на его основе формируются новые кусты.https://vinograd.info/spravka/slovar/katavlak.html
Одно время А.Л.Дмитриев из Волгограда пропагандировал подземный кордон, который он назвал система "Этюд".Там всё плечи закапываются.Здесь обсуждали, только там и рисунок не тот и обсуждение не "Этюда", а простой отводки.https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=28&t=2800
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вик »

Клевер писал(а): 18 ноя 2020, 15:54 А еще мысль пришла...
Можно ведь, наверное, эти плечи кордона в отдалении от штамба в землю прикапывать, чтобы усилить корневую?
У меня есть такие кусты с усиленной корневой и продолжением понравившегося мне сорта с удалением его соседа. Пока это два сорта - Забава и Лиепаяс Дзинтарс. На следующий год планирую таким же способом, с увеличением корневой и продолжением по шпалере использовать свой сеянец под условным названием В-3. Для этого уже оставлена крайняя лоза на плече.
Для продолжения куста Забавы удалил рядом сидящий куст Лоры и на его место прикопал лозу от куста Забавы. Сейчас уже видно, что новая корневая стала работать на продолжение кордона Забавы. Лозы на этом продолжении уже плодоносят и этой осенью тоже, как и на основном кусте, обрезаны коротко.
Лиепаяс Дзинтарс занимал на шестиметровой шпалере одну треть. Сейчас он занимает две трети с прикопкой лозы в центре шпалеры вместо погибшего куста. Продолжение куста уже плодоносит и тоже обрезано к укрытию, только обрезка на нём смешанная - и короткая, и длинная.
В-3 тоже растёт на шестиметровой шпалере и рассчитываю, что займёт место на всей шпалере с прикопкой и усилением корневой ещё в двух местах. Для продолжения будет удалён куст сорта Бастра с которым в ОГ я только мучаюсь - каждый год от корня.
С уважением, Виктор!
Клевер
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:13
Город: Москва
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Клевер »

Хорошо. Значит, метод реально рабочий - будем знать. :yes:
И кол-во посадочного материала для закладки ряда можно сократить, как минимум, вдвое.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение ЮрийНиколаевич »

У нас не юг. Сажай через 2 метра. Что не понравится что не подайдёт по другим причинам. Через лет 5 будут большие кусты нужной длины.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, matwejd, Skoroxvat и 129 гостей