Установка опор для винограда,варианты шпалеры

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 19 ноя 2022, 18:55 D особенно если как у меня , я верха собираюсь проваривать между собой )
Если пучинистая почва, как у меня, то не стоит.
У меня на трубах вверху свободное соединение. т.е. на концах горизонтальных распорок приварены уши, через которые проходят трубы в столбы шпалер.
oleg 74 писал(а): 19 ноя 2022, 18:55 Не знаю , чего так все пугаются :D
Я не трус, но я боюсь :pardon: Меня больше пугает не замес, а то ,что это выпирает.
Я 2 года угробил на переделку/заливку фундамента под домом...типа "все так делают и стоит годами". Да, лет 10 столбы простояли, а потом, не было никогда и вот опять (С) - в округе куча домов поплыла по весне. Хватит. :evil:
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Finik »

klf62 писал(а): 19 ноя 2022, 14:39 Термоусаживаю столбы для изоляции от плодородного слоя, в котором идёт гниение столбиков, ПЭТ бутылками ( от 1 л до 2 л в зависимости от диаметра столба) с обрезанным до постоянного диаметра дном и верхом. Изолирую границу перехода тела столба от воздуха (сверху) до окончания вглубь плодородного слоя (около 35 см в МУ). Это столбы из дерева. Предварительно обугливаю на костре около 70 см от низа столба и на горячую обрабатываю отработкой. Термоусаживаю начиная снизу (от нижней границы плодородного слоя несколькими обрезанными бутылками с нахлестом каждой верхней. Граница последней верхней ПЭТ бутылки должна быть на 5 см выше уровня грунта.
Проще обработать пропиткой Сенеж, зелёная такая. 35 лет гарантии от гниения в земле. За 35 лет не знаю, но у меня уже лет 7 без изменений деревяшки в грядках. Обрабатывал в 2 слоя. Ценник за 10 литровую канистру в районе 1500 р.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 723 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 19 ноя 2022, 19:12 Если пучинистая почва, как у меня, то не стоит.
У меня на трубах вверху свободное соединение. т.е. на концах горизонтальных распорок приварены уши, через которые проходят трубы в столбы шпалер.
Я не трус, но я боюсь :pardon: Меня больше пугает не замес, а то ,что это выпирает.
Я 2 года угробил на переделку/заливку фундамента под домом...типа "все так делают и стоит годами". Да, лет 10 столбы простояли, а потом, не было никогда и вот опять (С) - в округе куча домов поплыла по весне. Хватит. :evil:
На полтора метра , и точно ни чего выперать не будет. Я так же заливал столбы под ворота . Хоть на сантиметр куда то бы хоть что то ушло . Ничего . Все три стоят идеально ! Как ошибся я сам на одном около см в высоту , так и стоят по сей день ! :D Грунт пучинистый - одна глина !
А дом - плиту делал.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение mikl6566 »

Ну я же сказал, МУ.
А на полторашку бетонировать шпалеру лишнее ИМХО Либо денег,либо времени, либо...
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Павел Адясов »

Finik писал(а): 19 ноя 2022, 19:39 Проще обработать пропиткой Сенеж, зелёная такая. 35 лет гарантии от гниения в земле. За 35 лет не знаю, но у меня уже лет 7 без изменений деревяшки в грядках. Обрабатывал в 2 слоя. Ценник за 10 литровую канистру в районе 1500 р.
У меня на земле стоят восемь лет, после Сенежа. Без потери вида. Рядом необработанные - за этот срок в труху.

Не в местной специфике, но полезная информация - в бане обработал Сенежем при монтаже все деревяшки, особенно те, которые в постоянном контакте с влагой. Поверх еще сбрызнул огне-био защитой. Результат - те же восемь лет стоят как новые, только бледно-зеленые на вид.. Что характерно - деревяшки разные: липа, осина, хвоя сосновая, березовые отделочки.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Куран
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Куран »

Babays писал(а): 03 авг 2023, 18:04 Картинкой тезис дополню.
Оффтопик: открыть
Из чего у вас шпалера и крепления лоз? Очень интересно и плохо видно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 723 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Павел Адясов писал(а): 19 ноя 2022, 21:40 У меня на земле стоят восемь лет, после Сенежа. Без потери вида. Рядом необработанные - за этот срок в труху.

Не в местной специфике, но полезная информация - в бане обработал Сенежем при монтаже все деревяшки, особенно те, которые в постоянном контакте с влагой. Поверх еще сбрызнул огне-био защитой. Результат - те же восемь лет стоят как новые, только бледно-зеленые на вид.. Что характерно - деревяшки разные: липа, осина, хвоя сосновая, березовые отделочки.
Я короба пропитки обрабатывал, вот правда не помню какой. Надеюсь тоже послужат.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Светлана (Видное), gordey, Olga1977, ЗояД и 252 гостя