Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

Вишневая Усадьба писал(а): 15 июн 2021, 13:05 Добрый день! Прошу совета
У меня одноплоскостная шпалера, переделывать ее трудоемко, но виноград по неопытности был посажен на 1.5 м между кустами, и пересаживать уже жалко, взрослая голова куста....а рукава получаются короткие
А если поставить еще один ряд шпалеры и от каждого куста вырастить по дополнительному 1 рукаву на другую сторону, увеличить тем самым количество лоз плодоношения, то подскажите какое минимальное расстояние между шпалерами сделать?
направление шпалеры немного не соответствует север-юг
прикрепляю фото
У меня сидит так же 1,5 метра, надо сказать по опытности ;)
А что не устраивает то?
Меня вот все устраивает
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 15 июн 2021, 13:51 У меня сидит так же 1,5 метра, надо сказать по опытности ;)
Наталья, если сделать полтора метра то рукава будут у автора постоянно под ногами, повредить можно! В такой ситуации я бы сделал 70см максимум 80см между шпалерами, что бы эти рукава и укрывать удобно было на зиму. И направление СЮ позволяет!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вишневая Усадьба писал(а): 15 июн 2021, 13:05 ...У меня одноплоскостная шпалера, переделывать ее трудоемко, но виноград по неопытности был посажен на 1.5 м между кустами, и пересаживать уже жалко, взрослая голова куста....а рукава получаются короткие...
Вам можно попробовать для начала пересмотреть формировку, рукава удлинить, что бы зона плодоношения первого куста была над головой второго и т.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 15 июн 2021, 16:19 Наталья, если сделать полтора метра то рукава будут у автора постоянно под ногами, повредить можно! В такой ситуации я бы сделал 70см максимум 80см между шпалерами, что бы эти рукава и укрывать удобно было на зиму. И направление СЮ позволяет!
Влад, чего мне вот лично бояться я так и не поняла. Ничего под ногами у меня не болтается и не мешает ничему... а тоже в ряду сидят через полтора метра
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 15 июн 2021, 17:50 Влад, чего мне вот лично бояться я так и не поняла. Ничего под ногами у меня не болтается и не мешает ничему... а тоже в ряду сидят через полтора метра
"Вишневая усадьба" хотела добавить вторую плоскость шпалеры и спрашивает расстояние между ними! У вас одноплоскостная с шагом 1.5м. Если сделать двухплоскостную с шагом в 1.5м то рукава придется тянуть на вторую плоскость за 1.5метра., но так же не делают. Поэтому я и написал 70-80см для двухплоскостной, исходя увиденному на фото.
Вот ниже на фото пробую со второй плоскостью, шаг взял минимальный 30-35см. Ваш питомец 19го года Липаяс Д. Два рукавчика 7 лоз. И еще 2 почки от головы оставил на будущие рукава.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вишневая Усадьба »

Влад МО Луховицы писал(а): 15 июн 2021, 16:45 Вам можно попробовать для начала пересмотреть формировку, рукава удлинить, что бы зона плодоношения первого куста была над головой второго и т.д.
вот это меня и не радует. у меня получается что в одну сторону уложены на проволоку 2-3 рукава одного куста, через 1.5 м они уже находят на второй куст, получается очень густо, я никак не могу оставить побеги через 10 см хотябы, или рукава у кустов оставлять короткие

кусты уже взрослые и чтобы оставить короткие рукава и повысить нагрузку я хотела пустить еще один рукав на вторую шпалеру

как сумела нарисовала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Вишневая Усадьба »

Влад МО Луховицы писал(а): 15 июн 2021, 23:48 "Вишневая усадьба" хотела добавить вторую плоскость шпалеры и спрашивает расстояние между ними! У вас одноплоскостная с шагом 1.5м. Если сделать двухплоскостную с шагом в 1.5м то рукава придется тянуть на вторую плоскость за 1.5метра., но так же не делают. Поэтому я и написал 70-80см для двухплоскостной, исходя увиденному на фото.
Вот ниже на фото пробую со второй плоскостью, шаг взял минимальный 30-35см. Ваш питомец 19го года Липаяс Д. Два рукавчика 7 лоз. И еще 2 почки от головы оставил на будущие рукава.
Да я поняла как вы сделали, тоже вариант, буду его рассматривать
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение oleg.saratov »

Вишневая Усадьба писал(а): 16 июн 2021, 08:41кусты уже взрослые и чтобы оставить короткие рукава и повысить нагрузку я хотела пустить еще один рукав на вторую шпалеру
Да, в вашем случае я бы тоже сделал вторую плоскость-шпалеру или удалил половину кустов.У себя я выбрал второй вариант, потому что для нас очень много винограда.Расстояние между шпалерами-плоскостями я бы сделал метр, ну чтобы хорошо всё просвечивалось и проветривалось и чтобы можно было пройти что-то поправить.Ну полметра это самый минимум, если больше не вписывается.

На второй шпалере у вас также будет 1,5 м на куст и можно два рукава туда вырастить.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение masala »

Сделал полностью один ряд 33м
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение masala »

Крепил скобами, забивал не до конца, так чтобы свободно проволока двигалась
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 560 гостей