Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Алексей, спасибо Вам, что Вы имеете столько терпения и отвечаете на мои назойливые вопросы. Но поверьте мне - спрашивать гораздо труднее, чем отвечать, имея знания теории и большого практического опыта, как у Вас ( и у Олега ,видимо, тоже).Последнее сообщение многое прояснило и ответило на вопросы.Но надо еще подумать и, - если будут еще вопросы, - Вы ( и другие форумчане) не будете против ответить?Я думаю многим будет интересно понимание этого вопроса, можно сказать одного из самых сложных. Ведь не зря же предметом обсуждения и споров у опытных виноградарей является именно этот вопрос шпалера-формировка-нагрузка.Да, потому что этот процесс творческий.Мне тоже именно поэтому и нравится виноград .Но творчество на практике я проявлю в конце мая, а сейчас мне надо набраться теории и изучить практический опыт форумчан, которые, конечно. захотят поделиться.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫРАЩИВАНИЕ ВИНОГРАДА НА ШПАЛЕРАХ

Сообщение Алексей Бойко »

Монахова Вера Андреевна писал(а):.... - Вы .... не будете против ответить?
Я тоже очень на это надеюсь. :lol:
Тем более, что дождь не прекращается.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Грезин Сергей »

Похоже я самый ленивый. Я так шпалеру делал.Забил на метр в землю, трехметровый профиль и профилем связал, сантиметров 50 от земли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Олег Шведов »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Похоже я самый ленивый.
Не-е-е ...ты самый богатый.. :D такой красивый профиль в землю забабахал...эт мы тут из хлама мострячим...а у тебя даже рука не дрогнула, тако богатство в землю забить....и гаечки -то хромированные..с инкрустацией, да ещё на каждой сотовый установлен...я бы забивал и плакал- от жадности... :D
Последний раз редактировалось Олег Шведов 24 апр 2011, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
\
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Седой »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Похоже я самый ленивый. Я так шпалеру делал.Забил на метр в землю, трехметровый профиль и профилем связал, сантиметров 50 от земли.
Сергей! Я тоже хочу быть таким ленивым! Но, к сожалению, пришлось три дня собирать похожее не из готовых профилей, а из проката (труба, уголок etc.). А это - совсем другое: просверлить, подогнать по месту... Намучился, но сделал!
А вот сегодня думаю: "Те вчера, по пять рублей были очень..." "Если б у меня было вчера было пять рублей..."

И все же, Сергей, что же это за профиль? Название бы, или назначение...
Извините за назойливость
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

"Забил на метр в землю, трехметровый профиль и профилем связал" - А я купила 10труб по 2м70см длиной .Короткие да? :unknown:
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Седой писал(а):[
Сергей! Я тоже хочу быть таким ленивым! Но, к сожалению, пришлось три дня собирать похожее не из готовых профилей, а из проката (труба, уголок etc.). А это - совсем другое: просверлить, подогнать по месту... Намучился, но сделал!
А вот сегодня думаю: "Те вчера, по пять рублей были очень..." "Если б у меня было вчера было пять рублей..."

И все же, Сергей, что же это за профиль? Название бы, или назначение...
Извините за назойливость
Петр, без всяких шуток. Осваивайте сварку. Я в сорок пять лет пошел в ПТУ. И не жалею. А для дома не нужно даже этого.
Сварочный аппарат и "болгарка" - это сейчас не проблема. Зато работа станет намного веселей.
С уважением Алексей.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Монахова Вера Андреевна писал(а):"Забил на метр в землю, трехметровый профиль и профилем связал" - А я купила 10труб по 2м70см длиной .Короткие да? :unknown:
Вера Андреевна,ну почему короткие,2.7м, очень даже приличная высота будет,ну если не забивать метр в землю.
Алексей Бойко писал(а):Петр, без всяких шуток. Осваивайте сварку. Я в сорок пять лет пошел в ПТУ. И не жалею. А для дома не нужно даже этого.
Сварочный аппарат и "болгарка" - это сейчас не проблема. Зато работа станет намного веселей.
Петр,очень красиво вышло.
Сварка это просто прелесть,тем более сейчас не нужно катать телегу с 50 кг.самоделкой,а повесил на плече 4 кг и погнал по аркам.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Седой писал(а):
ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Похоже я самый ленивый. Я так шпалеру делал.Забил на метр в землю, трехметровый профиль и профилем связал, сантиметров 50 от земли.
Сергей! Я тоже хочу быть таким ленивым! Но, к сожалению, пришлось три дня собирать похожее не из готовых профилей, а из проката (труба, уголок etc.). А это - совсем другое: просверлить, подогнать по месту... Намучился, но сделал!
А вот сегодня думаю: "Те вчера, по пять рублей были очень..." "Если б у меня было вчера было пять рублей..."

И все же, Сергей, что же это за профиль? Название бы, или назначение...
Извините за назойливость
Петр!У Вас так здорово получилось! Может быть расскажете поподробнее.Внизу сколько смНаверху сколько см? Между трубами какое расстояние? Между рядами и между кустами?В междурядьях грядки - как у меня.Кусты посажены в траншею или по- другому- на фото не разберу.На какую глубину?
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Грезин Сергей »

Седой писал(а):
ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Похоже я самый ленивый. Я так шпалеру делал.Забил на метр в землю, трехметровый профиль и профилем связал, сантиметров 50 от земли.
Сергей! Я тоже хочу быть таким ленивым! Но, к сожалению, пришлось три дня собирать похожее не из готовых профилей, а из проката (труба, уголок etc.). А это - совсем другое: просверлить, подогнать по месту... Намучился, но сделал!
А вот сегодня думаю: "Те вчера, по пять рублей были очень..." "Если б у меня было вчера было пять рублей..."

И все же, Сергей, что же это за профиль? Название бы, или назначение...
Извините за назойливость
Петр,здравствуйте! нам привозили из Москвы,со строек(сдают объект,а что не использовали,продают). Наверное на него прикручивают фасад (облицовывают стройки),точное назначение спрошу, как увижу ребят.Я брал 120-150 рублей за штуку, в том году.Когда брал вроде дорого, взял с нескольких раз,под 200 штук. Сейчас не жалею,штука классная,разобрать, собрать,переделать,одно удовольствие! Болты,гайки,покрытые,не ржавеют,красота.Мобильники не везде,на ночь убираю. :pardon:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg- и 289 гостей