Установка опор для винограда,варианты шпалеры

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение oleg.saratov »

Olga1977 писал(а): 25 мар 2021, 08:21Буду благодарна любым размышлениям по этому поводу.
Здравствуйте.
Ольга, я понял так, что с восточной стороны виноградного ряда у вас там заборчик.А с западной стороны что?Через 40 см от заборчика что располагается?
Если там свободное пространство, и виноград будет полностью освещаться в течении дня, то можно сажать.Всё остальное: весеннее укрытие, подвязка, опрыскивания и др., как говорится, ваши проблемы.Сами приспосабливайтесь.Главное, чтобы к винограду можно было свободно подойти и что-то сделать.
Весеннее укрытие можно делать с дырками-вентиляцией.Побеги не все растут вертикально, какие-то будут в заборчик упираться.
На каком расстоянии делать шпалеру от заборчика, сложно сказать, непонятно, что с другой стороны.Лучше дальше, чтоб проветривалось.
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение vuga »

Ну вот и дошло дело до проволоки... Сориентируйте по толщинам, что на низ, а что на верх. В планах пока оцинкованная проволока 2,5мм на первую нижнюю ( может надо 3мм, но не толстовата она?), а на остальные уровни 2мм, так нормально будет?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение ф и г а р о »

vuga писал(а): 01 май 2021, 14:28 Ну вот и дошло дело до проволоки... Сориентируйте по толщинам, что на низ, а что на верх. В планах пока оцинкованная проволока 2,5мм на первую нижнюю ( может надо 3мм, но не толстовата она?), а на остальные уровни 2мм, так нормально будет?
из моего опыта ..тройка конечно же надежна и долговечна..столбы быстрее сломаются чем трёха..но вязать её сложнее..брал ещё двушку в двух магазинах разную..в одном Воронежская мне она очень понравилась..крепкая ..а в другом не пойми что..какая то мягкая и сейчас уже есть множество разрывов..два с половиной мне кажется самый лучший размер..баланс..и пойдет везде по кругу..я живу в поселке у нас выбора нет..завтра поеду трёшку по 110р.кг.брать..помучаюсь..но зато надёжно..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Зарипов Радик »

Я проволоку не использую. Использую металлический трос... Натягиваю талрепом как надо.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение stasalt »

ф и г а р о писал(а): 01 май 2021, 16:49 я живу в поселке у нас выбора нет..завтра поеду трёшку по 110р.кг.брать..помучаюсь..но зато надёжно..
у нас выбор есть но беру только трешку оцинковку на вторую , на первую арматура 12
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение ф и г а р о »

stasalt писал(а): 01 май 2021, 19:00 у нас выбор есть но беру только трешку оцинковку на вторую , на первую арматура 12
на все остальные проволоки тоже трешка? и на технари и на столовые одинаковая технология?Спасибо.. :)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 01 май 2021, 18:08 Я проволоку не использую. Использую металлический трос... Натягиваю талрепом как надо.
красиво жить не запретишь.. :pardon: я посчитал и пока с моей нулевой доходностью(без работы пока по состоянию здоровья) решил пасатижами экономить на талрепах..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение stasalt »

ф и г а р о писал(а): 01 май 2021, 19:05 на все остальные проволоки тоже трешка? и на технари и на столовые одинаковая технология?Спасибо.. :)
да только она , технари все убрал ,арматура держит усиленное звено плодоношения в этом году вместо 2 лоз на Молдове на усиленном уложил 3 для эксперимента , получилось 25 м вся лоза уложена горизонтально на арматурину на Молдове
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Зарипов Радик »

красиво жить не запретишь.. :pardon: У меня виноградник маленький, поэтому не так затратно
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение wldmir »

ф и г а р о писал(а): 01 май 2021, 19:09 ... решил пасатижами экономить на талрепах..
Самоделку одну пробовал давно, по образцу (тенвит):
Изображение Изображение
Изображение
Но интереснее готовые купить.

Тенвит используется совместно с низкоуглеродистой проволокой на рядах, а также колючей проволокой при работе с ограждением территории.
Изготавливается из оцинкованного металла, диаметром 6,5мм.
Тенвит отличает устойчивость к коррозии, небольшая цена и способность выдерживать нагрузки до 600 кг.
Инструмент не сложный:
Изображение

Кто умеет подсказать полезным советом :?:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сенокос, tukmak7ya, Куран, Нина Селинская и 224 гостя