Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение wldmir »

P.S. Вариант выполнения натяжения.
https://www.youtube.com/watch?v=qfKbKZuB1rY
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Печник »

Зарипов Радик писал(а): 02 май 2021, 06:39 красиво жить не запретишь..
К тому же я посмотрел на цены и получилось: трос потоньше (не оцинкованный), но в пластиковой оболочке дешевле оцинкованной проволоки. Продавец сказал, что цветмет нынче дорог, а пластик копейки.
И натянуть пассатижами через кусочек проволоки тоже нормально.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Olga1977 »

oleg.saratov писал(а): 26 июн 2019, 12:23 Ну не знаю, что здесь плюс, что минус.В смысле, по урожайности не сравнивал, а по уходу мне так больше нравится.На простой вертикали, для меня, короткий побег получается.Стрелки плодоношения у меня расположены от земли на 60 и 90 см и для побега максимум 1,5м остаётся.Если рано прищипнуть, то вместо одного побега начинают расти несколько верхних пасынков.А без ранней прищипки растёт один побег и растёт, пасынки не напрягают и не загущают.
Когда побег склоняется вниз, это как естественная прищипка, только без осложнений пасынками.Происходит торможение роста.Если несколько шпалер, то будет притенение для гроздей.Побеги 2-3 м получаются.
У меня на Г- образной похожая ситуация.А эту я соседу сделал, хотел приобщить молодёжь к садоводству, но всё тщетно.
Олег, здравствуйте. Объясните, пожалуйста :give_rose: , как вы располагает побеги при плодовых стрелка на двух уровнях?
Вроде им маловато места получается. Я не думаю что можно радоваться, что побегов так можно разместить в два раза больше, если два уровня.
За счёт более редкого расположения побегов, чем если бы на одном уровне?Ну как бы в шахматном порядке?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение oleg.saratov »

Olga1977 писал(а): 05 май 2021, 10:14 Я не думаю что можно радоваться, что побегов так можно разместить в два раза больше, если два уровня.
Два уровня у меня не для того, чтобы разместить больше зелёных побегов.Побегов в любом случае оставляю не больше десяти на погонный метр шпалеры.
На двух уровнях для меня удобнее подвязывать рукава с плодовыми стрелками, чтобы они не пересекались и не мешали друг другу.В идеале плодовые стрелки должны быть на разных отрезках шпалеры, но с годами всё меняется, какие-то рукава сильнее удлиняются и они пересекаются и мешаются во время весенней подвязки.Поэтому каждый рукав с плодовой стрелкой я подвязываю на отдельное свободное место, а количество новых зелёных побегов регулирую обломкой.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Зарипов Радик »

Хочу установить шпалеры для технических сортов. Планирую нарезать трубу по два метра и забить на глубину 40 См. Остаётся 1,6 м. Высота небольшая. Хватит ли 40 см заглубления? Кто подскажет из опыта . До этого забивал 2,7 м на глубину 70. Отлично. А так нарежешь , шататься будет. Придется глубже забивать, сварщика вызывать наращивать....
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Альберт 66 »

Зарипов Радик писал(а): 06 май 2021, 05:42 Хочу установить шпалеры для технических сортов. Планирую нарезать трубу по два метра и забить на глубину 40 См. Остаётся 1,6 м. Высота небольшая. Хватит ли 40 см заглубления? Кто подскажет из опыта . До этого забивал 2,7 м на глубину 70. Отлично. А так нарежешь , шататься будет. Придется глубже забивать, сварщика вызывать наращивать....
бурил ручным буром 1метр диаметр 100мм, вставлял 1 арматуру д10-12, заливал бетоном и вставлял железный столб на 400мм. выставлял по уровню и придерживал столб около 1 минуты.
в испании приблизительно так же делают. забивают на глубину около 400мм. и только крайние столбы забивают под углом на большую глубину
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение СерАлекс »

Зарипов Радик писал(а): 06 май 2021, 05:42 Хочу установить шпалеры для технических сортов. Планирую нарезать трубу по два метра и забить на глубину 40 См. Остаётся 1,6 м. Высота небольшая. Хватит ли 40 см заглубления? Кто подскажет из опыта . До этого забивал 2,7 м на глубину 70. Отлично. А так нарежешь , шататься будет. Придется глубже забивать, сварщика вызывать наращивать....
Многое зависит ещё от диаметра трубы. У меня есть профильная на 50 и на 60. На 60 держиться лучше. Но я забиваю на 0,8-1 метр ( 3 метровую). Советую сделать верхнюю перекладину, чтобы при натяжке проволоки или тросика столбы не пошли навстречу друг другу в весеннем влажном грунте. Я не сразу на всех сделал, в этот апрель пришлось доделывать . Там где есть верхняя планка между столбами , тросики годами можно не подтягивать.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Печник »

К стати, сегодня купил трос в пластике 3мм. 10₽ за метр. Куда дешевле? 23 метра и 10 хомутов- 300 р. Зато красиво.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение MaxL »

Зарипов Радик писал(а): 06 май 2021, 05:42 Хочу установить шпалеры для технических сортов. Планирую нарезать трубу по два метра и забить на глубину 40 См. Остаётся 1,6 м. Высота небольшая. Хватит ли 40 см заглубления? Кто подскажет из опыта . До этого забивал 2,7 м на глубину 70. Отлично. А так нарежешь , шататься будет. Придется глубже забивать, сварщика вызывать наращивать....
Не хватит 40см без поперечной перекладины. В моём грунте и 70см не хватает.
С поперечно перекладиной 40см имхо хватит.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Зарипов Радик »

Я как раз хочу поперечную перекладину сверху пустить
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 583 гостя