Установка опор для винограда,варианты шпалеры

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение ЕвгенийТула »

Paul писал(а):
Юрий Б. писал(а):Большую роль играет электрод которым варишь,...
... и металл, который свариваешь. Особенно, ржавые профили. Вот думаешь, кажется сварил, а это шлак на поверхности ржавчины налип, или сварил, но шов настолько пористый, что на следующий год уже отвалится.... .
Электроды не те. По ржавому металлу идут электроды с рутиловым покрытием (например, российские МР-3С).
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Седой »

Юрий Б. писал(а):Большую роль играет электрод которым варишь
Юрий! Спасибо огромное!
Да, теперь понимаю, что напрасно послушал продавца. А, может, он просто в сговоре с "самодельщиком" был? :unknown:
Ладно, поднакоплю деньжат...
АЛЕКСС писал(а):Петр, огромное спасибо за информацию, у тещи беседку тоже делал стойки 40х40х2, так же планировал и шпалеры делать, ваша информация для меня бесценна, возьму ее за основу, хочу делать тоже двухплоскостную шпалеру только строго вертикально, еще раз спасибо :yes:
Алексс! Рад был помочь! Удачи!
Пузенко Наталья писал(а):Муж тоже измаялся таскать тяжелую с переменным током и решили взять инверторную фирмы Ресанта. Но у нас повезло с продавцом- отдали денежки и поехали на участок пробовать с условием если получится то мы ее купим, а не будет варить сдадим им обратно. Получилось! Свет на участке такой что куда б деться- чайник включаю и лампочка почти тухнет. А она варит! Прошлый год муж начал переделывать шпалеры под виноградник и главное- ему понравилось ей варить: не прилипает, хорошо держит дугу и самое главное что он не нервничает когда ей варит. За две неделю отпуска сварил примерно 20 столбов и установил их! (я вот до сих пор их не покрасила..... нехорошая я.... каюсь. )
Петя. спасибо за совет, все списала на бумажку и сегодня поеду куплю. Красила прошлый год валиком- не очень.... паралон быстро вываливаться начинает, а меховой валик берет на себя кучу краски. Кто чем красит?
Наташа, спасибо огромное! Вот уж точно - моя история со светом, а это, оказывается и не тупик совсем! Да, знать бы про инверторы пораньше... Буду теперь собираться с духом и с денежками, да и старую сварку тоже куда-то деть надо! :unknown:

Красить ПФ-кой поролоновым валиком почти бесполезно, через некоторое время поролон начинает потихонечку растворяться. Меховой, и вправду, очень прожорливый, так что ничего больше не остается, как кисточкой. Полуторадюймовую в руки и вперед. До тех пор, пока они (руки) выть не начинают! :yes:
Есть, правда, еще один способ. Очень быстрый и очень удобный. Когда-то, в советские времена им пользовался, правда, для круглых труб. Обалдеть, как удобно! Берешь меховую рукавицу (у меня тогда от службы в армии оставались), выворачиваешь наизнанку и одеваешь на руку. Теперь чуток мехом в краску и вперед - елозить по трубам! Кайф, как быстро, приятно и очень, кстати, экономно! Правда, в этом случае имеет смысл на руку одеть резиновую или пластиковую перчатку. А то потом очень трудно отмываться!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение soleg »

Небольшое дополнение по краске.
Если вы красите ржавый металл, то желательно использовать "краску по ржавчине". Добросовестный производитель добавляет в нее ортофосфорную кислоту (может еще какие аналоги). А если у вас есть возможность достать эту кислоту на шару, то можно просто добавить грамм двадцать на литр краски и будет такая-же "краска по ржавчине". В качестве краски можно использовать любую нитрокраску.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Paul »

ЕвгенийТула писал(а):Электроды не те. По ржавому металлу идут электроды с рутиловым покрытием (например, российские МР-3С).
Шутки - шутками, но ведь кто-то купит и сваривать ими начнёт. Я ими сваривал - эффект аналогичный обычным МР-3 и АНО-4. Не стоит этим заниматься, лучше зачистить до стали и тогда сваривать. Тем более сварку будут делать непрофессионалы.
Аватара пользователя
yogurtsan
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:00
Город: САТ 3300-3600°
Подпись: Руслан Абдулганиев
Откуда: Крым, поселок Советский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Установка опор для винограда

Сообщение yogurtsan »

Доброе утро, я свои металлические столбики 25*25 (квадрат) в год установки покрасил грунтовкой (гф-21, цвет не важен). Правильнее всегда пройти грунтовкой, а после краской. и еще совет - краска есть такая пф-266 (для пола, желт-корич), она лучше держится на металле. У папы на рынке палатка лет 10 стояла покрашенная такой краской.
с уважением Руслан, скайп yogurtsan
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Грезин Сергей »

yogurtsan писал(а):Доброе утро, я свои металлические столбики 25*25 (квадрат) в год установки покрасил грунтовкой (гф-21, цвет не важен). Правильнее всегда пройти грунтовкой, а после краской. и еще совет - краска есть такая пф-266 (для пола, желт-корич), она лучше держится на металле. У папы на рынке палатка лет 10 стояла покрашенная такой краской.
ГФ-21(основа глифталевая) я бы красил на основе полеуретанов, они лучше чем алкидные(мое мнение). :pardon:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение АЛЕКСС »

Ребята,некогда я работал в ТЕКСе и на Эмпилсе, и поверьте, что очень большую роль играет подготовка поверхности, и производитель той или иной продукции. Например, 7 лет назад только в Ростовской области насчитывалось около 300 производителей ЛКМ, а качество увы и ах, сплошной обман покупателя. Поэтому не скупитесь на дорогую продукцию, вы в итоге потратите меньше денег и сил и будет вам счастье. По поводу добавить в эмаль ортофосфорную кислоту, не вариант, а вот сварить металл, затем обработать нейтрализатором ржавчины на основе ортофосфорной кислоты и далее покрасить одним слоем!!! дать высохнуть сутки!!! и покрасить вторым слоем, я только за. Удачной всем покраски :yes:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Paul »

АЛЕКСС писал(а):... а вот сварить металл, затем обработать нейтрализатором ржавчины на основе ортофосфорной кислоты и далее покрасить ..., я только за.
Очень важное замечание - защита сварных швов. Их надо защитить обязательно, в случаях непроваров и раковин.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение ЕвгенийТула »

Paul писал(а):Шутки - шутками, но ведь кто-то купит и сваривать ими начнёт. Я ими сваривал - эффект аналогичный обычным МР-3 и АНО-4. Не стоит этим заниматься, лучше зачистить до стали и тогда сваривать. Тем более сварку будут делать непрофессионалы.
Paul, шутки не вижу. Назначение электродов с рутиловым покрытием - в том числе сварка ржавого металла. Естественно не такого, когда ошметки ржавчины отлетают, а хотя бы зачищенного металической щеткой.
Простые правила при сварке шпалеры:
1. Использовать электроды с рутиловым или рутилово-целлюлозым покрытием. Электроды покупать в специализированных магазинах по сварке (через непрофильные магазины часто спускают бракованные партии). Элетроды хранить упакованными в полиэтилен дома (Т хранения > 15 гр, влажность < 50%).
2. Диаметр электрода выбирать взависимости от толщины металла (1-2 мм - электрод двойка, 3-5мм - тройка, свыше 4 мм - четверка).
3. Если позволяют элетроды - варить на постоянном токе обратной полярности ("+" на электроде), "-" цеплять поближе к месту сварки.
4. Перед сваркой торцы свариваемых элементов зачистить металлической щеткой от ржавчины и краски милиметров на 20 (идеал - зачистить шлифмашинкой до металлического блеска).
5. Сначала элементы шпалеры "прихватить" кроткими швами, потом обваривать, прихватки переварить. Швы накладывать поочередно с противоположных сторон, чтобы меньше была деформация.
6. По-возможности варить в нижнем положении, чем в вертикальном и потолочном (варить намного проще). Угловой шов варить в положении "в лодочку".
7. Между свариваемыми элементами делать зазор 0,5-1 мм для лучшего проплавления деталей. Элетрод наклонять 30-60град от вертикали в направлении сварки (больше проплавление, более качественный шов). При сварке делать колебания торцом электрода по кромкам обеих деталей, можно даже опустить элетрод пониже - почувствовать как проплавляются кромки. Длина дуги от 0.5 диаметра электрода, до диаметр элетрода + 1мм.
8. Не стараться наплавить шов большого сечения за один проход, а варить за несколько проходов - сначала корень шва, затем заполняющие слои (какое количество требуется). После каждого прохода сбить шлак.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Алексей А. »

Про очки со стёклами "Хамелеон" я знаю давно и пользуюсь ими. А вот про маску сварщика "Хамелеон" к стыду своему узнал впервые. Если всё это правда, это просто чудо! Помнится когда я впервые в молодости взял в руки "трезубец", таких "зайчиков" нахватался, что не спал всю ночь, жена не успевала компрессы из тёртой картошки менять на веках, высыхали моментально. Так что из всех покупок на этот год маска "Хамелеон" стоит на первом месте. И за совет по инвертору спасибо. А по краске могу дать такой совет. Я уже несколько лет пользуюсь краской "Хаммерайт", она специально предназначена для покраски металлов. Даже по ржавой железяке можно красить, особо не заморачиваясь с грунтовкой. Я и могилку мамину на кладбище ею покрасил и очень доволен. Правда, и стоит она недёшево. но я столько раз убеждался в справедливости пословицы, что скупой платит дважды, что нисколько не жалею средств, потраченных на хорошие товары. В этом году буду ставить опоры на винограднике и вопрос, чем красить, для меня не существует.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 573 гостя