Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Брянский »

brianskiy писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
Татьяна Ars писал(а):Думаю вбить трубы на 50 см

Татьяна, извините за резкость, но вбивать трубы на такую глубину - дурная работа. Я у себя все столбы устанавливаю так - старый ледобур, заглубляюсь на 50-70 см, пока не упрусь в камни какие-нибудь, ставлю столб и начинаю по чуть засыпать пескобетоном. Сначала примерно 5 см на дно, потом просто наливаю воды из ведра, чтобы стояла в яме, и продолжаю засыпать пескобетоном. Как вода закончилась - снова заливаю и продолжаю засыпать, т.е. пескобетон засыпаю в воду. При этом контролируем вертикаль по уровню. Бетонирую до уровня земли. Ни единый столб пока никуда не выдавило и не покосился. Быстро и с минимальными трудозатратами. Через неделю лазерным или гидроуровнем проверяю высоту всех столбов в ряду, отмечаю по самому низкому и обрезаю, чтобы всё было ровненько.
ледоруб прошлый век, ;) я придумал приблуду быстрей и проще и щпалеру ставлю под неё и саженцы сажаю :D по позже сниму скину.
юрик,ты бы сфоткал эту приблуду и показал.хорошая вещь,мне понравилось,себе такую сварю.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Zebrano писал(а):
дионисий писал(а):Подскажыте пожалуйста, купил чибунки винограда, четыри сорта и на всех корни ростут а почки не распускаются , в чем может быть причина :?:
Терпение и ещё раз терпение, если почки живые, то обязательно распустятся, можете подкормить их слегка под корень.
На взрослом кусте же тоже не все почки просыпаются, какие то пошли в рост, а какие то нет.
Чего далеко ходить, вот пишу вам и смотрю на свои черенки на подоконнике, самолично нарезал их осенью с одной лозы, на одном черенке уже ягоды висят, а на другом почки еще спят.
Можете попробовать пакет на них надеть, тем самым и тепла им добавите и микроклимат вокруг почек создадите.
у меня на некоторых такая же беда.и ватку ложил,и пакет одевал-пока глухо.буду ждать.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Александр Брянский писал(а): юрик,ты бы сфоткал эту приблуду и показал.хорошая вещь,мне понравилось,себе такую сварю.
та это надо расписывать а я не писатель,я режисёр ;) :D да завтра может снему да скину.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение brianskiy »

ну как бе готово думаю всё понятно.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение fantik25 »

brianskiy писал(а):ну как бе готово https://www.youtube.com/watch?v=WRuWvWK4kmc думаю всё понятно.
это не Приблуда, а Девайс! :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Arsenal »

brianskiy писал(а):думаю всё понятно.
Юрий, отличная штуця! Молодец!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение brianskiy »

На самом деле её можно оценить только в деле,проще этого я не чего не знаю-не слышал.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение Сильвер »

Изображение Изображение Вчера выбрал время чтобы забить несколько стоек для новой шпалеры с козырьком у южной стороны дома. Старую разобрал. У меня грунт очень плотный и по этому стойки ни когда не бетонирую, а просто забиваю в землю но глубину 60-70 см. Так у меня устроены все одно плоскостные шпалеры. Забивать их кувалдой дело трудное и не безопасное (не дай бог промахнуться по торцу). Вот уже лет пятнадцать пользуюсь такой самодельной "бабкой". Быстро, не тяжело и безопасно. Забивал трубы диаметром до 2".
Оффтопик: открыть
Даже деревянные колья для подвязки помидор тоже удобно забивать подобным стаканом, но по легче и без ручек.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение R6CD »

Сильвер писал(а):Забивать их кувалдой дело трудное и не безопасное (не дай бог промахнуться по торцу)
Сколько видел таких промахов и слышал о них. Правда при забивании кольев для заземления ( электричество)
Сам всегда это делаю при помощи воды .Где надо, копаю ямку на штык, , туды-воды , потом подливаю воду и самим "колом" пробиваю отверстие в земле , хорошо когда на "пути" кола нет кирпича. :yes: :)
Когда войдёт в землю до безопасного махания кувалдой , добиваю ей. :)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение пенсионер42 »

Не знала, куда поместить, пишу здесь.
Урррааа! Я стала счастливой обладательницей четырех шпалер. Одноплоскостные, но мне вполне подходят.
Изображение
[url=http://shot.qi p.ru/00U43l-119gZJHdRX/]Изображение[/url]
Изображение
Я так долго просила зятя, обещала возместить все расходы. А когда он дрогнул, усадила его смотреть ролики про шпалеры. И вот все позади. Теперь надо все заполнить кустами винограда.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Поздравляю, Галина! Отличные шпалеры, зять ваш- золотой человек ! :yes: :yes: А перенесу ваше сообщение в тему "Устройство шпалер", там в самый раз оно будет.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 120 гостей