Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а): 05 мар 2019, 14:58 Но скажите, КАК... промышленные виноградники умудряются выращивать свои кусты не выше человеческого роста ВМЕСТЕ с их вертикальными штамбами. КАК ИМЕННО они обрезают летом прирост.
Там нет просто выше шпалеры. Никто там ничего не подвязывает, отрастающая лоза идет вниз, рост прекращается, затем пробивает верхний пасынок отрастает и тоже идет вниз.... смотри как он выглядит осенью и все будет понятно.
image (6).jpeg
Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Виноградинка писал(а): 06 мар 2019, 08:24 Но тогда вопрос, получается, что в нижней части (точнее вся часть оставшаяся) состоит из "старых"" уже не работающих (старше 2-х месяцев) листьев (скажем так - майский прирост). Тогда как же питание.
Там нагрузка на куст примерно 4 -5 кг, хватает для этого корневого питания.
Виноградинка писал(а): 06 мар 2019, 08:24 Мы (многие) проводим чеканку в августе, т.к. молодые листья все равно не успевают начать работать (образно), ну и милдью любит молодой прирост. Но у нас остаются продуктивные листья (те самые 1,5-2 метра, появившиеся в июне, июле) которые и питают грозди на созревание.
Я провожу чеканку тогда когда лоза доросла до верхней проволоки- чаще это примерно через неделю-две после цветения происходит. То есть середина июня. По оставшимся листьям провожу подкормки- они воспринимают их и тем самым лист дольше сохраняет свою продуктивность.

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Виноградинка писал(а): 06 мар 2019, 08:24 Суть , думаю, не в этом, а как не дать винограднику рост в высоту, останавливая, как у них "на уровне глаз", а не как у нас , когда верхушка болтается над 2-х метровой шпалерой, да еще и свисает.
Не ставьте выше шпалеру просто и все будет как у них :lol:
Сажайте кусты почаще, с каждого получайте урожай поменьше и все будет замечательно.
Вот эта картинка которую вы показали
imaбб.jpeg
Это просто большой листовой полог, лозы размещены часто,

Тут все понятно что лист кормит, но должен быть какой то баланс для нагрузки куста. Здесь я вижу больше выращивание лозы и листьев чем урожая.
Вот смотрите как лучше.
S1100022.JPG
Да, у меня и листва есть, и лозы, но основное тут урожай. Поднятая шпалера это для притенения в основном гроздей от солнца, но не для питания. Обрати внимание на лист- здесь он сам крупнее, как бы больше по площади. На верхней картинке его много и он как бы маленькие листья имеет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Сергей 1961
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Виноградинка »

Наталья Лариасовна спасибо Вам и за советы, и за форум, и за саженцы, что теперь уже давно дают ягоды, правда некоторые не подошли по условиям и предпочтениям, а некоторые работают отлично! Благодаря Вам мы в Казани с таким увлечением с головой окунулись в увлекательнейшее времяпровождение - выращивание винограда! 13 лет пролетело как впервые пришла сюда, а и не заметила времени, и только радуюсь своим любимчикам.
Всем всем удачного сезона, любимых сортов и непрекращающейся радости от общения и успехов в наших виноградничках и виноградниках!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Извините, если не в тему.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Все в тему.
Танюша, я пытаюсь тебе помочь. ;)
Что непонятно- спрашивай, я постараюсь подсказать, мы же лично знакомы.
Не выращивай листву- это будет в ущерб урожаю. Постарайся оставить на той же Лоре 14 листьев выше лозы и подкорми ее получше. Шас найду свою Лору и покажу ее лист....
Посмотри на фото- у меня урожай виден, вверху есть листья, но лозы размещены не так густо как на твоем фото. Каждая лоза видна как бы на шпалере, не сливается в общую массу.
Посмотри на ее плечи- они на переднем плане- видишь, там всего два тонких довольно плеча. Это фото 17 года, а посадка этого куста была в 15 году весной, вегетирующим саженцем. Вот такая она выросла за это время.
Лоз ровно столько сколько гроздей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Сергей 1961
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Андрей желающий писал(а): 18 июл 2019, 18:38 Недолговечная, в каком смысле, вымерзает или кордон приходится менять из-за порчи?
Из-за возможных частичных подмерзаний страдает вся конструкция. Соответственно приходиться менять, а это не рукав у веера заменить.
Свой 10 летний Тимур на кордоне перевёл за два года на веер.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Вадим, хочу два рукава пустить параллельно, чтобы выбор был, лучшие ростки оставлять, примерно на 3,5 метра, плюс штамб 2метра, который будет начинаться под соседним кустом, два рукава заодно и страховать будут всю конструкцию. Правда все мысли из теории, начитался кучу всего, на практике знаю , что будут такие нюансы, мама не горюй.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
александр-зеленоград писал(а): 18 июл 2019, 19:19 Сетка сварная - отличная идея, я дуги из пластиковой арматуры дума, но сетка намного лучше.
1.Зачем?
Земля зимой является единственным источником тепла и ее не нужно изолировать от лозы.
Лозы достаточно пригнуть на нужной высоте и зафиксировать крючками.
2.У меня вариантов несколько.
Один из низ и есть укрытие подложкой под ламинат и сверху ПЭТ-пленка.
Для жесткости нужен каркас из сварной сетки:
Укрытие винограда.JPG
Возможны и другие варианты...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Вадим Уткин »

Андрей желающий писал(а): 18 июл 2019, 21:37 Вадим, хочу два рукава пустить параллельно, чтобы выбор был, лучшие ростки оставлять, примерно на 3,5 метра, плюс штамб 2метра, который будет начинаться под соседним кустом, два рукава заодно и страховать будут всю конструкцию.
У кордона плечо, а на нём рукава.
Морозобоины на плече могут перечеркнуть годы трудов и надежд.
Это всё равно, что незимостойкую яблоню в сланцевой культуре растить.
Конечно многое будет зависеть от сорта. Но начать я бы посоветовал с веера.
За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарил:
Сергей 1961
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил 74 писал(а): 27 июл 2019, 10:48 Пузенко Наталья, подскажите пожалуйста почему вскрываются основные почки на Памяти хирурга единственный куст в этом году себя так проявил может быть из-за перепадов температуры днем до 30 ночью до 14 гр.
Неправильно обрезали, могли недогрузить его, убрали при чеканке все точки роста. Это ваша ошибка - от температуры это не зависит.
Михаил 74
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 12:58
Город: Троицк Челябинская область
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Михаил 74 »

Пузенко Наталья, на следующий сезон от такого куста на что можно понадеется🤔
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил 74 писал(а): 27 июл 2019, 11:02 на следующий сезон от такого куста на что можно понадеется
Да, конечно же.
Михаил 74
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 12:58
Город: Троицк Челябинская область
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Михаил 74 »

Пузенко Наталья, ещё вопросик не посчитайте за назойливость🤗 кусту 3- год в этом году дал всего две лозы (и 2 сигнали) как его лучше обрезать или оставить полностью на рукава, 50 процентов почек вскрылось
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, VAnatolich, ЗояД и 313 гостей