Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пузенко Наталья писал(а): ...А свисающая вниз лоза никакой информации нести не будет, нет, будет-она будет загущать куст и способствовать развитию болезней на винограднике :D
А ещё свисающая лоза лучше вызревает и лучше закладывает плодоносные почки на следующий год ближе к основанию. В промышленном производстве (хотя для любителей это не образец) сейчас широко применяют формировку со свободным свисанием побегов (кордон АЗОС), там побеги совсем не подвязываются, а растут сами по себе дугообразно вниз. В общем, формировка для лентяев и занятых - нужно только уложить плечо на единственную проволоку и всё.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- чеканка.

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя! Перенесу сообщение в формировку, ладно? Не против? У меня тоже есть что сказать по ней.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- чеканка.

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пузенко Наталья писал(а):Володя! Перенесу сообщение в формировку, ладно? Не против? У меня тоже есть что сказать по ней.
Не вопрос! Переносите, а я попробую завтра сфотографировать эту ленивую формировку на поле, если ещё не всё обрезали.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Каркошкин »

Был сейчас на поле, вот как выглядит ленивая формировка, обратите внимание, плечо спиралью обвивается вокруг проволоки и практически не подвязывается - верх лентяйства.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Владимир Каркошкин 04 фев 2009, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я тоже так делаю и не думала, что это верх лентяйства, иногда она сама так ложится, а где не ложится, ту подвязываешь. Но мне всеравно нравится, где подвязано. На зиму проще опускать на землю, ножом прошлась по подвязке и все упало.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Каркошкин »

Татьяна Филиппенко писал(а):...Но мне всеравно нравится, где подвязано. На зиму проще опускать на землю, ножом прошлась по подвязке и все упало.
Татьяна, мы люди южные, разморенные солнцем, а потому более ленивые и не укрываем на зиму.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Пузенко Наталья »

Я как то раз была в гостях у фермера из Дубовки Гусева Эдуарда (Прошу не путать с Гусевым Сергеем!) . Вот там и увидела впервые данный вид формировки, только еще более простой- там плечо просто было подвязано к верхней проволоке как бы между двух. То есть вверху у вас одна проволока натянута, а там были натянуты две проволоки. Побеги вырастающие просто цеплялись за эти две проволоки и росли свободно. Получалась бы как бы шапка из молодых побегов. Я, всю жизнь стремящаяся к упрощение всего вокруг меня, чуть было не повелась на такой вид формировки- согласитесь- моя более трудоемка. НО! Меня осенило спросить сколько же кг с куста можно так получить- ответ был просто- до 5 кг. Я все поняла и успокоилась. Когда в промышленном виноградарстве это хорошо, то в личном хозяйстве - это очень и очень мало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чаша- формировка винограда

Сообщение Сын виноградаря. »

Всем доброго вечера.
А кто-нибудь пробовал чашевидную формировку винограда?
Какие в ней преимущества и подходит ли она для укрытия?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чаша

Сообщение Konctantin »

Это по болшей части "южная" формировка, расчёт на то, что освещаются две плоскости, а остальные две "питаются" отраженным светом.
Константин, в вашей местности солнецная радиация на много слабее, надо осветить все листья по максимуму, одна плоскость расположенная восток-запад хороший вариант, а если ещё с козырьком, то ещё лучше.
Чаша и двухплоскостная шпалера, это всё же не для севера. Возможно кто-то их и использует, но это не значит, что это лучший вариант.
Не могу сейчас назвать фамилии учёных-исследователей, но читал, что на юге фотосинтез максимален утром и вечером при рассеянном свете, а днём он максимален у листьев в полутени. На севере наоборот, максимум фотосинтетической активности наблюдается к полудню, у прямо освещенных листьев. Вот отсюда и нужно "плясать" в выборе шпалеры и формировки.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Евгений Анатольевич »

Владимир писал(а):...
А ещё свисающая лоза лучше вызревает и лучше закладывает плодоносные почки на следующий год ближе к основанию. В промышленном производстве (хотя для любителей это не образец) сейчас широко применяют формировку со свободным свисанием побегов (кордон АЗОС), там побеги совсем не подвязываются, а растут сами по себе дугообразно вниз. В общем, формировка для лентяев и занятых - нужно только уложить плечо на единственную проволоку и всё.
Мое мнение по данной формировке:
1. Только не укрывной способ.
2. Применительно только к винным и мелкогроздным 300 грамм сортам. Килограммовая гроздь должна быть жестко зафиксирована.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, Med, oleg 74, VNK и 275 гостей