Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Р. писал(а): 13 сен 2019, 12:41 Добрый день.За лето накопилась куча вопросов.
Прошу прощения за большой текст-если даже неспешно ответите на часть вопросов буду очень благодарен
(виноград у меня растет лет 15,но хотелось бы свои пробелы в образовании заполнить).

1.Я к Вам уже весной обращался по поводу венгерского кишмиша купленного осенью и сидящего в горшке в погребе.Там он начал расти сильно.После пересадки в открытый грунт до августа был в анабиозе,а потом попер.Лозы выросли за август метра на 1,5.Как понимаю вызреть они не успеют.Их обрезать или попробовать сохранить?

2.Всюду в советах по формированию пишут о сучке замещения.Недавно прочитал о формировании без него,просто используя сильный/удобный побег этого года.
Что скажите?

3.Рекомендуют использовать лозы/сучки замещения на рукаве как можно ближе к голове.А почему не с самой головы,если там есть сильный порослевой побег?

4.У лозы,которая пойдет по 2ой проволоке рекомендуют на изгибе удалять все побеги этого года. Но их может быть половина и,бывает,что оставшихся просто мало.
Все равно удалять?

5.Бывает-на лозе сильные побеги в самом начале и конце,посередине слабенькие.
Слабые сохранять?

6.О прищипке-гдето рекомендуют прищипывать над 8 листом плодового побега,гдето над 14. И если этот побег планируется оставить на след.год-тоже прищипывать?
Как правильно.

Спасибо.
Здравствуйте!
Интеграл лучше взять по частям :) ,а не копить вопросы...
1.Естественная реакция винограда - биологический цикл.
Он дождался окончания цикла и пошел в рост.
Теперь надо его пригнуть к земле,укрыть ПЭТ-пленкой и есть надежда на вызревание нескольких почек.
Даже если не вызреют,то корневая вовремя отобьет побеги от головы куста.

2.Скажу,что я не пользуюсь сучками замещения.
Это - скорее южный вариант ведения винограда.
Использую наиболее сильные вызревшие побеги.

3.В наших условиях самый сильный порослевой побег от головы куста бывает холостым и часто невызревшим. Специфика северов.

4.Оставляйте один вызревший и сильный побег и все получится.

5.Все слабые удаляем и ориентируемся на самые сильные.

6.Перед цветением прищипываем побег над цветоносом.
В период плодоношения,конечно,лучше оставлять(по ситуации) все листья,но осенью чеканим верхушку на метр или около этого.
В принципе,12-16 листьев способны прокормить гроздь,но есть опасность,что вскроются плодовые почки следующего года.Это недопустимо - останетесь без урожая в следующем году.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Вишневая Усадьба »

Всем спасибо за советы Просто я видела у одного садовода высокие штамбы но да они еще тонкие и он их клонит к земле

я сомневалась после ваших ответов поняла что у меня хорошо получается веерная обрезка сделаю как получается и все побеги пойдут с подвязкой вверх просто их будет больше чем на крупноплодном

наверное это более верный способ

а еще один сосед винный виноград вообще не подвязывает бросил на проволоку а новые побеги свисают через другую проволоку повыше - полная путаница в кустах ничего не вырезано не пасынковано а винограда уйма?????
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Евгений Родимин »

Здравсвуйте, коллеги!
Хочу посоветоваться. Для многолетнего испытания новых форм на морозоустойчмвость думаю применить следующую комбинированную формовку. Вправо от головы куста пойдет низкий кордон с рожками, который перейдет в высокий штамб и ляжет на горизонтальную часть шпалеры. Это и будет испытуемая часть куста. Если штамб, все-таки вымерзнет, сохранится низкий кордон и левая часть, которая представляет собой одностороний веер, которые будут защищены снежным покровом. Заодно можно будет сравнить урожайность на вертикали и горизонтали.
Как скажете, есть в этом смысл?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Валерий Смоленск »

Евгений, мне из Энгельса друг давно прислал черенок под названием "типа изабелла, но не изабелла" не укрывной. Года три назад я сделал ему вот такую формировку. От головы куста развёл его вправо и влево. А два рукава поднял в верх и тоже развёл влево и вправо. В общей сложности кусту уже 6 лет. В этом году был первый урожай и внизу и вверху. В верху вроде кисточки по больше и созревали чуть раньше. Но это субъективно, не взвешивал и замеров сахара не делал. Зимует с третьего года на шпалере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий Смоленск писал(а): 05 окт 2019, 22:29 Евгений, мне из Энгельса друг давно прислал черенок под названием "типа изабелла, но не изабелла" не укрывной. Года три назад я сделал ему вот такую формировку. От головы куста развёл его вправо и влево. А два рукава поднял в верх и тоже развёл влево и вправо. В общей сложности кусту уже 6 лет. В этом году был первый урожай и внизу и вверху. В верху вроде кисточки по больше и созревали чуть раньше. Но это субъективно, не взвешивал и замеров сахара не делал. Зимует с третьего года на шпалере.
Здравствуйте, Валерий!
У меня примерно такая формовка, как у Вас получается на пристенках. У тех сортов, что на зиму не снимаю - Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Король севера.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение kalinka777 »

Евгений Родимин писал(а): 04 окт 2019, 19:05 Как скажете, есть в этом смысл?
Для коллеги я еще мало знаю... но мне кажется выводы будут не корректными. У меня были случаи когда на одном и том же кусту разные ветки сильно отличатся в росте. Если бы я ставила эксперимент - это были бы все-таки разные кусты, на одном кусту один способ формовки :unknown:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение oleg.saratov »

Евгений Родимин писал(а): 04 окт 2019, 19:05Как скажете, есть в этом смысл?
Добрый вечер.
Евгений Михайлович, как-то сложно, три формы на куст.Это если места много.А если места мало, для испытания на зимостойкость достаточно два одинаковых рукава-штамба около 1,5 высотой-длиной.На зиму один оставляем на шпалере-опоре, а второй пригибаем к земле.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Евгений Родимин »

kalinka777 писал(а): 07 окт 2019, 11:09

Для коллеги я еще мало знаю... но мне кажется выводы будут не корректными. У меня были случаи когда на одном и том же кусту разные ветки сильно отличатся в росте. Если бы я ставила эксперимент - это были бы все-таки разные кусты, на одном кусту один способ формовки :unknown:
Так я и хочу, чтобы лозы были разные по силе роста, ведь штамб и веер должны отличаться. У меня так уже растут три куста. И хорошо себя чувствуют. А если для штамба эксперимент закончится его гибелью, так веер с плечом сохраняться. А если будет один штамб, придется начинать все сначала.
Хотел бы услышать ещё мнения.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
oleg.saratov писал(а): 07 окт 2019, 18:46 Добрый вечер.
Евгений Михайлович, как-то сложно, три формы на куст.Это если места много.А если места мало, для испытания на зимостойкость достаточно два одинаковых рукава-штамба около 1,5 высотой-длиной.На зиму один оставляем на шпалере-опоре, а второй пригибаем к земле.
Если я буду выращивать штамб высотой 1,5 метра, мне его не хватит уложить на горизонтальную часть шпалеры, которая на высоте 2,2 метра.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение oleg.saratov »

Я к примеру написал.Выращивайте сколько вам надо.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение ЮрийНиколаевич »

А мне идея нравится. Проблема не угробить на уровне снега.Доварю козырёк, СС хочет попробовать
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, matwejd и 134 гостя