Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковья

Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Михаил Иванович »

Agar писал(а):Он Вам что, что-то должен? Делится человек своими идеями, за что ему спасибо.
Никто и не говорит что кто то должен кому то. Это форум винограда, делимся опытом по методу укрытия и шпалер для винограда. Но Евгений заявил об ИНЖИНЕРНОМ решении своего укрытия, но винограда мы так и не видим. Возможно что то полезное в этом есть, но точно не для виноградника, скорее для овощных культур, но надо хотя бы их показать, но и этого не видно. На данный момент лично для меня это бесполезное сооружение, под которым невозможно производить какие либо работы в летний период, а зимой это вообще не к чему. У нас на форуме многие делятся своими вариантами временных укрытий, показывают виноградники, урожай, мы радуемся их успехам, что то и для себя берём приемлемое. Не сомневаюсь, что если Евгений начнёт показывать свой виноградник под своим изобретением, то и за него будем рады, начнём предлагать что то своё. Ну а так просто не понятное сооружение из дров, плёнки и дорнита. Вот как там будет вести себя там виноградный куст, как там будет с болезнями, как проводятся зелёные операции, каков урожай по сравнению с открытым грунтом? Пока лично я увидел что хорошо одному коту.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковь

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Agar писал(а):А можно узнать аргументы против округлой и за плоской крыши?
Конечно. плоская односкатная крыша оптимизирует пространство и позволяет потом без лишних хлопот выпускать побеги на улицу. кроме этого на плоскую крышу проще раскраивать и монтировать листы ПК крепить .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Николай из Быково Мск писал(а):
Florist писал(а): я уже приспособился залезать во внутрь и проводить необходимые операции (подвязка,прищипка, сбор урожая, опрыскивать даже можно в противогазе))
Вадим, на таком каркасе легко можно сделать дверку (дверки) под твой рост и все необходимые операции выполнять весело, с песней и без противогаза! Плюс вентиляция, минус болезни!
Можно конечно, но это опять надо нанимать специально обученных людей. Я сам из эльфов буду, не умею работать с холодным железом) Я общий дизайн идею подал, а у кого руки в плане железа из нужного места растут, смогут вообще конфетку сделать из этой конструкции. мне увы не дано...
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Евгений Семыкин. Метод укрытия и шпалеры для Подмосковья

Сообщение Александр А. »

[quote="Николай из Быково Мск" post_id=436

Вадим, на таком каркасе легко можно сделать дверку (дверки) под твой рост и все необходимые операции выполнять весело, с песней и без противогаза! Плюс вентиляция, минус болезни!
[/quote]
А если одну стенку из поликарбоната заменить полотном спанбонда 40, то и вентиляция будет при сохранении тепла. Я так весенние укрытия делаю - одна сторона из ПЭТ пленки, другая-спанбод. При неоходимости (понижение т-ры) доукрываю полностью .
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 369 гостей