Веерная формировка винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 18 май 2021, 13:52 Ещё мои сорта
На фото РПС, ХЗЧ Роза, ХЗЧ Малахит, Супага, Кишмиш Неизвестный, Лиепаяс Дзинтарс, Леон Мейо. Все на цветочных кистях. Оборвать цветоносы? И обрезка правильно сделана?
Света, я формировки не вижу на фото- растет просто кустом, как сирень верхнее и нижнее фото. Сколько там лоз? Пасынки что ли такие большие? Если пасынки то значит перегружен.
Второе фото вообще одна веточки торчит- конечно же с нее убирать цветоносы если они есть
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а): 20 май 2021, 16:30 Света, я формировки не вижу на фото- растет просто кустом, как сирень верхнее и нижнее фото. Сколько там лоз? Пасынки что ли такие большие? Если пасынки то значит перегружен.
Второе фото вообще одна веточки торчит- конечно же с нее убирать цветоносы если они есть
Лоз по 2, 3, пасынков пока нет. У большинства двухлеток по 4-6 кистей, у одного сорта аж 9. Оставлять хотела максимум по 2 кисти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 20 май 2021, 19:10 Лоз по 2, 3, пасынков пока нет. У большинства двухлеток по 4-6 кистей, у одного сорта аж 9. Оставлять хотела максимум по 2 кисти.
Они маленькие очень. 9 гроздей не потнут. Ну оставьте по одной- максимум по две.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Алексей Б »

Прошу совета знатоков: выросло 6 хороших побегов на трехлетке. Предполагаемая формировка - односторонний трех или четырёх рукавный веер. Как лучше поступить с оставшимися?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей Б писал(а): 27 июл 2022, 19:49 Прошу совета знатоков: выросло 6 хороших побегов на трехлетке. Предполагаемая формировка - односторонний трех или четырёх рукавный веер. Как лучше поступить с оставшимися?
Если сорт достаточно морозоустойчивый, можно пустить на вертикальный штамб, без снятия на зиму. Можно один из них пустить как низкий рукав (горизонтальный штамб)
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Алексей Б »

Сорта Регент и Леон Мийо. Оба вроде бы достаточно устойчивые. По крайней мере, до - 30, если мне не изменяет память, оригинаторы обещали... :yes:
Немного не понял про низкий рукав. Где можно посмотреть?
И если пускать на вертикаль, то сколько расстояние между ярусами? Сорта винные, грозди должны быть соответствующие, не килограмм.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей Б писал(а): 27 июл 2022, 22:17 Сорта Регент и Леон Мийо. Оба вроде бы достаточно устойчивые. По крайней мере, до - 30, если мне не изменяет память, оригинаторы обещали... :yes:
Немного не понял про низкий рукав. Где можно посмотреть?
И если пускать на вертикаль, то сколько расстояние между ярусами? Сорта винные, грозди должны быть соответствующие, не килограмм.
Посмотреть можно здесь. Правда, здесь двусторонний веер и два штамба - помечены стрелками. Горизонтальный штамб - это длинный рукав, который лежит почти на земле и обрезается на рожки. На фото его не видно из-за зелёнки. Зато видны грозди.
Про ярусы я не понял. Если собираетесь делать ещё и горизонтальный ярус, тогда он начнётся на высоте вертикальной шпалеры - 2,0-2,2 метра. У меня так растёт Вэлиант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Belovchik »

Евгений Родимин писал(а): 27 июл 2022, 23:07 Горизонтальный штамб - это длинный рукав, который лежит почти на земле и обрезается на рожки. На фото его не видно из-за зелёнки. Зато видны грозди.
Про ярусы я не понял. Если собираетесь делать ещё и горизонтальный ярус, тогда он начнётся на высоте вертикальной шпалеры - 2,0-2,2 метра. У меня так растёт Вэлиант.
Евгений, день добрый! Не могли бы поподробнее пояснить по поводу горизонтального штамба, который лежит практически на земле и что такое обрезка на рожки? И еще, был бы вам признателен, если бы вы сделали фото Вэлианта с его формировкой на высоте шпалеры. Заранее вам большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Вик »

Сергей. Что из себя представляет горизонтальный кордон с короткой обрезкой можно посмотреть в теме Кристалл стр. 39. У меня так сформировано большинство сортов винограда.
С уважением, Виктор!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Evg127 »

Вик писал(а): 28 июл 2022, 09:31 Сергей. Что из себя представляет горизонтальный кордон с короткой обрезкой можно посмотреть в теме Кристалл стр. 39. У меня так сформировано большинство сортов винограда.
Кристалл стр. 39
Тоже такая формировка практически на всех кустах - удобно, легко и просто обслуживать.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 167 гостей